Опубликовано 11 Март, 2024 - 09:36

Кажется этот фильм собрал все возможные грехи. Весь фильм идет борьба добра и зла. Причем оба эти понятия представлены в гиперболизированной форме.

Очень жуткая, холодная и мрачная драма. Кино по-настоящему темное, беспросветное с пугающей и шокирующей историей. Было нелегко досмотреть до конца данную историю. Столько тихого ужаса, боли, мрака, несправедливости. Костюмированная драма до крайности психологична и давит на зрителя своей тяжелой атмосферой, порцией самой настоящей ненависти.

Лиз - главная героиня, немая девушка, которая проживает в глухой местности с мужем и детьми. Их жизнь спокойна и размеренна. Но все меняется, когда в их поселение приезжает новый священник. И зритель узнает подробности жизни Лиз, которые становятся все ужаснее и ужаснее.

В роли абсолютного зла выступает отец главной героини, который возжелал свою дочь. Он священник, умеет управлять людьми и не терпит непокорность. И единственная кто противится его воли - это Лиз.

В фильме присутствует обратной хронометраж событий. При этом кино разделено на 4 главы, которые расположены вперемешку. Да такой прием делает фильм не линейным, но от того не менее интересным. По началу это сильно сбивало, но когда в конце все складывается воедино, такая игра со времен выглядит интересно.

Практически весь фильм главная героиня убегает от своего отца-педофила, который буквально следует за ней по пятам. Он одержим девочкой и планирует превратить ее в свою покорную рабыню.

Во время скитаний Лиз встречает абсолютно разных людей.

Она находит приют в борделе, где встречает таких же несчастных девушек, каждая из которых бежит от насилия и жестокости. Но даже в этом месте Лиз находит успокоение и укрытие.

Понравился кадр, где новый знакомый Лиз, который пришел ее защитить, предстает в некоем образе ангела.

Да, по факту это седло, просто перекинутое через плечо. Но на мой взгляд именно этот момент помог Лиз поверить в себя и в людей. Ведь по факту это первый человек, причем посторонний, который был добр к девочке. Даже родная мать не могла или не хотела защитить свою единственную дочь от сексуальных домогательств отца.

Лиз понимает, что она сама должна себя защитить. Она не хочет быть жертвой, и уже тем более превращаться в свою мать. Стать такой же покорной и терпеть насилие со стороны отца - это не для нее.

Актерская игра на высоте.

Дакота Фаннинг прекрасно исполнили роль затравленной главной героини, которая каждый день борется за свое право - жить и не быть жертвой. Она буквально одними глазами выражает душевные страдания женщины, шаг за шагом теряющей то, что ей дорого в жизни.

Гай Пирс, настолько вжившийся в роль подонка, что при каждом его появлении в кадре практически пробивает дрожь, а к концу ленты желание только одно — чтобы «лжепророк» получил наказание, достойное его деяний.

Фильм тяжелый в эмоциональном плане, особенно когда смотришь его в первый раз. Насилие и жестокость, применяемые в отношение женщин ставят просто в тупик. В наше время это нонсенс, а во времена Дикого Запада было нормой.

На протяжении всего повествования фильм крепко держит внимание зрителя, подкидывая все новые моменты для осмысления и рассуждения.

Финал фильма я не назвала бы смазанным, это, наоборот, акцент, который не позволяет истории уйти в банальность. В любом случае жизнь будет продолжаться, девочки будут появляться на свет и остается только надеяться, что судьба будет к ним благосклонна.

Каждый увидит в этой истории что-то своё: одни найдут здесь основания для феминистских настроений, другие ещё раз обругают религию и назовут всех верующих слепыми фанатиками, третьи обратят свой взор на домашнее насилие и 'всё идёт из семьи'. Ведь фильм многогранен настолько, что пищи для размышлений хватит на всех. Что касается меня, то я всё время восхищалась характером и силой духа главной героини, которая не озлобилась, живя в 'преисподней', а сумела сберечь свой внутренний свет и дать ему новую жизнь.

И другие мои отзывы на интересные фильмы и сериалы:

Настоящая кровь - Строго 18+. Секс, вампиры и "настоящая кровь". "Сумерки" для взрослых.

Из глубины - 🦈 "Они летели в рай на земле, а попали в ад под водой». Падение самолета, глубина и акулы. Этот фильм определенно пощекочет нервы.

Клик. С пультом по жизни - Вроде комедия. А я рыдала в три ручья. После просмотра фильма задумываешься о настоящих ценностях жизни. Обязательно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Достойная актерская игра
  • Качественная операторская работа
  • Манера съемки в обратном хронологическом порядке
  • Необычный сюжет
  • Продуманная сюжетная линия
Недостатки
  • Психологически тяжелый
Красная Лисарекомендует
11.03.2024
Конец не порадовал конечно...😔 Когда уже все позади и тут гости из прошлого 🤫
За все рано или поздно приходится платить. Но свою дочь она "спасла".
11.03.2024
Я немного не поняла - а почему её муж не защитил? Она убежала, а детей оставила?
Мужа убил ее отец. Убежала с детьми. Но это уже ближе к финалу. А до этого одна скрывалась, когда маленькой была. Вообще в фильме хронологически все идет как бы в обратном порядке.
11.03.2024
ааа, теперь понятно, спасибо.

А то я поняла, что она жила себе не тужила с мужем и детьми, а тут приехал отец-педофил и стал её преследовать. Думаю, а где же муж.
12.03.2024
Страшный фильм. Понравился, но пересматривать не смогу