Год выпуска: 2015 год
Жанр: ужасы/триллер/драма
Время на просмотр:01:24:00
Рейтинг Кинопоиск: 6.2
Рейтинг IMDb: 6.4
Наверное, фильм понравится тому, кто уже посмотрел «Оно приходит ночью» (2017), «Тихое место»(2018), «Время тьмы» (2006), «Кловерфилд 10» (2016), «Птичий короб» (2018) и им это понравилось. Я не отношусь к фанатам подобных жанров, поэтому и отзыв будет со стороны не любителя, а наблюдателя.
Фильм очень темный и очень низкобюджетный. Режиссер пошел по легкому пути: вид на апокалипсис либо через маленький объектив, либо в кромейшей тьме. Наверное, это сделано для того, чтобы зритель напрягся: «какой кошмар, вокруг совсем ничего нет». У меня же это вызвало негатив: «какого фига вы сидите все это время в бункере?»
Я не люблю фильмы в одном месте: они скучны из-за того, что происходят какие-то банальные вещи, и картинка не меняется. Нужно быть очень самоуверенным режиссером, подобрать талантливых актеров, чтобы удержать зрителя их игрой. Игра актеров понравилась, они хорошо передали безысходность и реальность происходящего, но не хватило динамики развития сюжета.
Развязка понравилась, но она опять-таки в такой темноте, что фильм, наверное, легче прослушать, чем просмотреть. Общее ощущение осталось странное: побольше бы бюджет, убрать все сцены в темноте, и норм.