О пользе черной глины слышал, наверное, каждый. Ею лечат суставы во многих здравницах России. Но также она полезна и для лица, а именно ее используют для борьбы с акне и другими воспалительными процессами.
Когда я решила купить черную глину, то найти ее не составило труда. В Магнит-косметик я купила целебную косметическую Чудо-глину с экстрактами хвои кедра, лопуха и подорожника всего-то за 15 рублей. Сейчас в МК на нее акция - цена чудо-пакетика всего 12 рублей!
Масса нетто - 60 грамм. Хватает надолго!
Чудо-глина - уникальный природный целитель и адсорбент, помогающий убрать угревую сыпь и очистить кожу любого типа.
Содержимое пакетика представляет собой черную глину без видимых добавок.
Частички глины очень мелкие и легкие, поэтому нужно быть аккуратнее при насыпании, иначе черная пыль будет повсюду. Также желательно при нанесении пользоваться кистью (я же никак ею не обзаведусь), иначе будьте готовы, что глину потом долго нужно вымывать из-под ногтей.
Глина рекомендуется для банных и SPA-процедур
У меня нет под боком бани, общественные я не посещаю, но хочу сказать и в ванной эта чудо-глина работает отлично!
На упаковке с обратной стороны указаны способы применения глины - это маска для лица, компрессы для проблемных суставов, а также уход за телом с целью борьбы с целлюлитом.
Периодически у меня бывают высыпания на коже лица, и чудо-глина помогает мне легко с ними справляться. Маску я делаю редко, 1-2 раза в месяц, когда случаются обострения.
Поначалу я делала так, как описано на упаковке - смешивала глину с водой до консистенции сметаны, накладывала на лицо и через 10 минут смывала.
Надо сказать, что глина очень быстро высыхала на лице, и приходилось маску опрыскивать термальной водой или прикладывать мокрые ладони к лицу, чтобы маска не засыхала.
Потом я усовершенствовала рецепт маски и стала в него добавлять Гиалурол (источник гиалуроновой кислоты, прекрасное приобретение из Fix Price), несколько капель масла виноградной косточки и буквально 1 каплю масла чайного дерева. Вы можете добавлять свои любимые и подходящие для вашей кожи масла.
Все ингредиенты также смешиваю, добавляя немного воды, до консистенции сметаны и наношу на лицо. Однако такая маска не высыхает быстро на лице из-за масла и после ее смывания лицо уже не так требует увлажнения, как в оригинальном способе применения.
Лучше 10 минут повозиться в ванной и не пугать домашних)))
Смывается маска из чудо-глины не очень легко, я использую для этого спонж. Кстати, во время смывания ощущается маслянистость маски (даже если маска только из глины), видимо этот эффект дают входящие в состав экстракты растений.
После умывания капаю несколько капель масла виноградной косточки на ладони, растираю слегка (разогреваю) и наношу на лицо. Никакого крема больше не нужно! Вот такой бюджетный ритуал красоты)))
После маски с чудо-глиной (и в первом, и во втором случае) кожа прекрасно очищена, поры сужены, покраснения становятся менее заметны. Кожа приобретает равномерный тон. Все прыщики/угри очень быстро подсыхают! Эффект от маски из чудо-глины за 15 рублей сравним с не такими уж и дешевыми покупными масками))) Правда нужно с ней чуток повозиться)))
Люблю маски из глинки) Это так просто, так действенно, и самое главное, я не знаю человека, которому бы они навредили. Правда, в последнее время лень самой мешать и пользуюсь готовыми 😊 Но "самомешанные", конеееечно, лучше))) Спасибо за рецептик) И за наводку на Гиалурол 😉
Даже не подозревала, что в Фикс Прайс можно купить что-то действительно стОящее для создания масок!Спасибо за наводку! У нас там на видном месте трусы с носками развешаны.. и пюре Роллтон.. 😊