Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 07:32

Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать об удивительном маленьком городе Черновцы в Украине. Здесь можно отвлечься от суеты мегаполиса и насладиться архитектурным ансамблем в центре города, который усердно сохраняется. Для обзорной экскурсии по г.Черновцы достаточно двух дней.

Черновцы — один из городов Украины, который справедливо считается жемчужиной архитектуры. На государственном учёте в исторической части столицы Буковины находятся 602 памятника архитектуры, 25 из которых общенационального значения. Историческая застройка старого города — это целостный, почти нетронутый ансамбль XIX — начала XX веков.

Первое, что мы увидели - это был железнодорожный вокзал. Очень красивое здание.

В 1909 году сооружается новое здание железнодорожного вокзала, чтобы показать гостям города, что они приехали не в какую-то провинцию, а в «маленькую Вену над Прутом».

В центре Черновцов находится Центральная площадь, которая в далекие времена называлась площадью Рынок. На ней располагается величественная ратуш.

Однако действительно европейский вид площадь обрела лишь после сооружения здесь в 40-х годах XIX в. ратуши, которая навсегда закрепила за ней статус центра Черновцов. Она построена в стиле позднего классицизма с высокой башней и внутренним двориком. Сегодня с балкона башни каждый день, ровно в 12, на все четыре стороны города звучит мелодия песни С. Сабадаш «Маричка», которую играет трубач в буковинском народном костюме.

С правой стороны от ратуши находится трехэтажное здание - это художественный музей. Если есть много свободного времени, то стоит посетить.

В течение 1900—1901 гг. рядом с ратушей появилось импозантное трехэтажное здание дирекции Буковинской сберегательной кассы, в котором сегодня находится художественный музей

Очень необычно выглядит дом-корабль, который местные жители называют Шифа. Он находится в центре, на пересечении улиц Головной и Шолом-Алейхема.

Поговаривают, что в Черновцах в свое время жили два брата – один был моряком, а другой работал в городе предпринимателем. Когда один из братьев решил завершить путешествия по морям, другой, живший в Черновцах, пригласил его пожить в городе. Для жилья братья решили построить дом в том месте, где сейчас и находится Шифа. А свой необычный вид здание получило благодаря тому, что моряк очень сильно тосковал по путешествиям и морю, потому и решил вложить в строительство свои мысли.

Очень интересно то, что на носу дому-корабля находился фонтан в форме львиной головы. В далекие времена все желающие могли напиться из него воды. Сейчас фонтан не функционирует.

На улице Ольги Кобелянской находится уютная кофейня-музей. В помещении можно увидеть много исторических предметов, связанных с г.Черновцы. Особенно впечатляет фреска на одной из стен кафешки.

Также в историческом центре много красивых зданий.

Рекомендую посетить парк в г.Черновцы. Здесь можно увидеть много интересных скульптур и, конечно, растений.

В парке живут ручные белочки, которые будут позировать на фотоаппарат взамен на орешки.

Случайно, недалеко от парка, мы увидели ботанический сад. Вход у него совершенно бесплатный. В мае месяце можно увидеть как цветет тюльпанное дерево.

Красивые заросли папоротников.

И еще какие-то миленькие цветы.

Рекомендую посетить г.Черновцы!

Мои туристические отзывы:

г.Каменец-Подольский - старый город-музей со своим уникальным культурно-историческим наследием!

Национальный парк "Софиевка" овеян большим количеством романтических историй и легенд!

Хмельник - бальнеологический курорт с доброжелательными людьми.

Достоинства
  • Красивая архитектура
АнитаЛарекомендует
Прелестно! Милый городок)
Приятный уютный город, много интересного
Красивые фотографии Smile
Спасибо! Smile