Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 19:02

У меня есть традиция, я каждый год куда-то езжу в путешествие. Если с финансами и отпуском все в порядке то заграницу, а если с чем-то напряг то по стране.

Вот так в один из неочень удачных годов мы с семьёй отправились в путешествие на западную Украину. Узловой точкой был город Мукачево, откуда мы ездили в Ужгород, Берегово, Чинадиево.

Добраться до Мукачево можно на поезде с Киева или Харькова, а так же на электричке со Львова. Ну и естественно отличный вариант если вы путешествуете на авто.

р. Латорица

В Мукачево есть несколько гостиниц, но мы проанализировав цены, решили снимать квартиру посуточно, так как нас было 5 человек. В городке не проблема снять квартиру, приложений очень много, на любой кошелек. Предлагают в основном агенства, нам попались очень добросовестные и сговоричвые. Сдавали нам шикарную 5 комнатную квартиру почти в центре по цене трёх комнатной, так как трешку про которую мы договаривались арендаторы продлили ещё на пару суток. Агенство очень извинялись за эти неудобства, хотя мы этого неудобства не испытали. Предоплату мы не вносили. Заплатили за аренду полную стоимость за все дни при заселении, и больше представителя агенства не видели. Квартиру по выезду проверять никто не приехал, а просто сказали оставить ключ под ковриком. Это лично меня шокировало, в хорошем смысле слова, что люди расценивают всех как добропорядочных.

Конечно визитной карточкой города является замок Паланок. Величественное, неприступное сооружение, которое возвышается на холме, откуда открываются потрясающие панорамные виды.

Стоимость входных билетов около 40грн. В понедельник замок закрыт, там выходной день.

Рекомендую взять экскурсовода, очень интересно рассказывают о истории замка и о его владельцах. На территории замка несколько залов с экспонатами,посещение входит в стоимость входного билет. А в подвале проводят дегустацию закарпатских вин.

дегустация вин в замке Паланок

Во внутреннем дворике замка есть несколько сувенирных лавок.

Следующее по красоте в Мукачево - это центральная улица и интересная ратуша. На центральной улице много кафешек и ресторанчиков, магазинчиков. Выглядит все довольно ухожено. Также на этой улице есть памятник трубочисту.

памятник трубочисту
ратуша

Так же одной из достопримечательностей Мукачево является Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь, он находится на возвышенности, откуда открывается красивый вид на реку Латорицу и город. Около монастыря находится фруктовый сад, на территории монастыря приятно находиться, много цветов, оригинально подстриженные деревья.

По Мукачево приятно прогуливаться пешком, красивые частные дома, некоторые из них построены ещё во времена Австровенгрии, многие отреставрированы. Во время прогулок видели несколько минипекарен которые по утрам наполняют воздух сказочным ароматом выпечки.

В городе есть два открытых бассейна, один ещё времён СССР, он не дорогой но народу там очень много, второй современный чуть по дороже, но там народу поменьше.

Отдельным пунктом хочется выделить Мукачевский рынок. Он крытый, в нем продают разные копчёности, вкуснющее сало по-венгерски, и венгерские деликатесы много специй, большой выбор сыров. А в сезон лесные ягоды и грибы. Продавцы всегда дают что то в довесок, а так же предлагают все попробовать.

Мукачево это город в который хочется возвращаться

Достоинства
  • Красивые пейзажи
  • Недорогое жилье
golovata_tetianaрекомендует
17.04.2019
Сколько всего я там не досмотрела. Хоть и жила некоторое время в Ужгороде, по остальным городам пронеслась просто галопом.