Опубликовано 11 Май, 2019 - 15:33

Вообще-то я не очень люблю фильмы в жанре черный юмор. Мне всегда казалось, что лучше, когда эти два жанра существуют по раздельности. Но картину "Мертвым повезло" 2017 года решил глянуть. Пленили положительные отзывы. Да и бюджет смехотворный по нашим временам, всего 500 000 рублей. А я заметил, что чем дороже российский фильм, тем больше в нем бреда.

Пересказывать сюжет картины не буду, скажу только, что он, в принципе, банален. Сценаристы особо не ломали себе голову, создавая фильм. Но это как раз к жанру. Не надо вдумываться, размышлять. Просто смотреть и наслаждаться.

Отмечу, что фильм весьма кровавый. Но кровь тут, что называется, кетчуповая, не настоящая. Жестокости хватает, но вся она представлена не по настоящему. Картина вообще построена на абсурде и иронии. И это большой плюс, на мой взгляд, создателям.

Вообще, единственное, что мне понравилось, так это своеобразное чувство юмора и диалоги. Только ради них я досмотрел картину до конца, но оно этого стоило. Персонажи хоть и немного плоскостные, простые, как дешевые роботы, тем не менее проработаны отлично. У каждого всегда по паре черт характера, но они всегда проявляются в полную меру.

Весь фильм присутствует некая тайна, но и она ироничная и как бы ненастоящая. А вот концовка порадовала. Хотя это может быть и лишнее, но тут как раз и произошла вся завязка и развязка сюжета. И кажется, что все, что произошло ранее было не зря.

В картине присутствует и намек на эротику, но тоже с юмором и без пошлости. Это даже как-то необычно в наше время.

Так что рекомендую посмотреть, если вечерком скучновато. Только приготовьтесь к брызгам крови и обилию сумасшедших маньяков. Но зато есть что послушать. Приятного просмотра.

Достоинства
  • Неожиданная развязка
  • Хорошие диалоги
Недостатки
  • Низкобюджетные спецэффекты
Татарварекомендует