Опубликовано 6 Ноябрь, 2017 - 13:31

Вообще я не поклонница кровавых историй и "кетчуповых" фильмов. Тем более - историй "про пацанов".

Но, с другой стороны, я просто обожаю Квентина Тарантино, а уж в его фильмах кетчупа хватает! Как и шикарных диалогов и поворотов сюжета. Потому-то мое внимание привлек фильм уфимского режиссера Вадима Валиуллина, которого на Кинотавре даже окрестили "уфимским Тарантино"!

Еще больше привлек тот факт, что фильм был снят в Уфе - моем родном городе - за смешные по нынешним меркам деньки (всего 500 000 рублей!). Я вообще не думала, что за эти деньги можно снять фильм длиннее короткометражки! Оказывается можно!

В общем, я посмотрела трейлер и синопсис к фильму на Кинопоиске - описание и трейлер показались мне интересными, потому решено было идти.

Молодой парень оказывается втянутым в криминальную банду, в которой состоит его старший брат. Парень вынужден пойти на свое первое «настоящее дело» вместе с матерыми уголовниками, чтобы доказать свою профпригодность.

Перед бандой стоит задача выполнить заказное убийство и обставить все дело, как очередной всплеск активности серийного маньяка, который уже несколько месяцев держит в страхе весь город.

Но на деле банда уголовников сталкивается с настоящим маньяком, который внимательно наблюдал за убийцами-подражателями, и его не устроило качество их работы. Теперь маньяк открывает охоту на убийц, чтобы показать ценой их жизней, как работает настоящий профи.

Официально прокат фильма стартовал 2 ноября, я же смотрела премьеру в Хэллоуин - 31 октября - в кинотеатре "Искра". Скажу сразу - показ фильма в День Всех Святых и костюмированная вечеринка создали определенное настроение и соответствующую атмосферу.

На сюжете останавливаться не буду, чтобы не спойлерить, ибо то, что написано на Кинопоиске, мало соответствует реальному сюжету фильма.

Уже по трейлеру видно, что картинка в фильме не такая яркая. как я люблю. Даже дневные сцены в лесу не радуют глаз светом и контрастом. Но такова задумка режиссера, видимо, иначе было бы совсем по-тарантиновски: ярко-красная кровь на фоне черных одеяний. Бррр!

Актерский состав подобран замечательно! Почти всех актеров я знаю по Русскому драматическому театру, где неоднократно видела их в спектаклях.

Валерий Гриньков - суровый полковник - фактурный мужчина! Голос у него очень даже пронзительный и выразительный! А какой взгляд!

Алексей Дербунович - товарищ с пилой - прекрасно передал настроение молчаливого убийцы, жаждущего крови. Морей крови!

Андрей Поведский - туповатый брат парня - веселил меня весь фильм! Самые смешные моменты связаны как раз с этим героем! Актер прекрасно вжился в роль!

Вячеслав Крупнов - маньяк - весь фильм молчавший герой, который наводил жути на всех! У актера здорово получилось показать отстраненность героя, несмотря на все его безумие!

Николай Рихтер - врач - шикарный актер с замечательным вкрадчивым голосом! А как он перевоплотился!

Главная звезда фильма - Дмитрий Богдан - показался мне каким-то деревянным на фоне знакомых театров Русдрама. Возможно, я просто предвзята, но мне не понравилась и главная героиня, которую сыграла Тамара Адамова (она красуется на постере). Возможно, это просто образ такой по задумке режиссера. но героиня показалась мне ненатурально дерганой и вообще неправдоподобной.

Саундтрек к фильму - музыка группы "Красная плесень" - отлично передает атмосферу веселого ужаса. Да-да, именно так! Не зря жанрами фильма заявлены

комедия

ужасы

Несмотря на всю преступность и жестокость происходящего (людей же убивают!) фильм смотреть весело! Диалоги действительно очень напоминают тарантиновские - возможно, не такие длинные и глубокомысленные, но точно очень продуманные и меткие!

Да, есть недочеты - спецэффекты выглядят дешево, виден монтаж, кое-где скачет звук (хотя, возможно, это проблемы кинотеатра), но, ребята, полмиллиона рублей!

Если сравнивать фильм с другими картинами подобного жанра - тарантиновскими, "Убойными каникулами", то "Мертвым повезло", конечно, проигрывает в плане бюджета, но качество картинки, диалоги и сюжет на самом высоком уровне!

Я смотрела десятки фильмов, в том числе и российские картины "Вурдалаки" (бюджет - 162 000 000 руб.) и "Спарта", так в сравнении с ними малобюджетный уфимский фильм - просто бомба и шедевр! Заслуженно ставлю ему пятерку и желаю уфимскому кино удачи!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Неожиданная развязка
  • Оригинальный сюжет
  • Хорошие диалоги
Недостатки
  • Неяркая картинка
  • Низкобюджетные спецэффекты
Красная_Магнолиярекомендует
Люблю такой жанр. И импонирует, что фильм снимался в нашей Уфе. Crown
Да, в Черниковке Smile Кое-какие дома даже узнаваемы Smile
06.11.2017
Захотелось посмотреть этот фильм! Только как же это сделать? У нас, в соседней Казани, его в прокате вроде бы нет Sad
Вроде бы фильм пойдет в российский прокат после 8 ноября Smile
Здорово!
Жуткое название
06.11.2017
Ой я тоже люблю фильмы Тарантино, теперь интересно посмотреть и наш ответ Голливуду Smile надо узнать в наших кинотеатрах будут показывать или нет
06.11.2017
Почему-то когда увидела постер к фильму думала что точно иностранный) О данной картине слышу впервые, можно скоротать вечерок Smile
Я не слышала о нем ??
06.11.2017
не люблю такие фильмы,ничем не зацепил!
Не смотрела такого фильма
06.11.2017
вчера только думала, какой бы фильм посмотреть из "кровавых", вот и ответ) вношу в список)
06.11.2017
Я наверное не решусь его посмотреть Smile
Интересно, нужно посмотреть!
06.11.2017
Прикольно и комедия и ужасы, с трудом представляю как это совместить! Laughing out loud
Ничего себе
Кое-какие дома даже узнаваемы
Жутковатые кадры...
Надо посмотреть Glasses
06.11.2017
Мне самой стало жутко и страшно Shock
06.11.2017
До этого отзыва я даже и не слышала об этом фильме
06.11.2017
Ничего себе, вы меня прямо заинтересовали и бывает, что бюджет не спасает фильм. Этот я хочу взглянуть и жанр как раз мой.
Надо посмотреть!)))
Стоит посмотреть)
06.11.2017
не слышала о таком фильме) надо будет посмотреть)
06.11.2017
Это интересно, хотела бы посмотреть.
06.11.2017
Тарантино люблю, но этот фильм даже не знаю, смотреть или нет...
06.11.2017
Даже не верится, что за эти деньги можно снять хорошую картину, захотелось посмотреть Cool
Явно не моё)
06.11.2017
За смешные деньги сняли фильм)) Но иногда и низкобюджетные картины "выстреливают" вспомнить хотя бы первую часть "паранормального явления"))
Очень заинтеровали сюжетом)
Блин, прикольно, любопытно посмотреть
надо глянуть
Неплохой фильм, не смотря на бюджет
06.11.2017
Не слышала об этом фильме, интересно посмотреть.
можно будет глянуть)
Жанр интересный Smile
Не очень люблю подобный жанр!
06.11.2017
Интересное сочетание и комедия и ужасы)
06.11.2017
Да, чего только не придумают)
Заинтересовали сюжетом надо посмотреть Star
07.11.2017
Заинтриговали. В сети есть?
07.11.2017
Не знакома с этим фильмом Smile
07.11.2017
Не смотрела этот фильм,надо будет глянуть Smile
Ещё 8 комментариев