Опубликовано 15 Март, 2024 - 14:38

Приветствую, дорогие друзья!

История мирового кинематографа буквально пестрит фильмами про итальянскую мафию. Сериал "Спрут", фильм "Признание комиссара полиции прокурору республики", "Однажды в Америке" - всего и не перечислить, и как вершина творения - "Крестный отец" Френсиса Форда Копполы. В сегодняшнем отзыве я хочу рассказать о малоизвестном и несправедливо забытом мини-сериале, который действительно заслуживает вашего внимания.

НАЗВАНИЕ

Для начала, давайте определимся с названием фильма, потому что здесь возникает некая путаница. Насколько я поняла, существует 2 варианта перевода - в 90-х годах по российскому телевидению этот сериал шел под названием "Невеста насилия", а вот на кассетах компании "Союз-Видео" он именовался уже "Крестная мать 2". (Куда делать "Крестная мать 1" совершенно непонятно). Фильм снят по одноименному роману итальянской писательницы Евы Казати Модиньяни и на языке оригинала что фильм, что книга называются "Donna d'onore".

Собственно итальянский заголовок и привлек мое внимание и сподвиг к просмотру. Дело в том, что слово "onore" переводится как "честь". Затрудняюсь дословно перевести название фильма на русский язык, но по смыслу получается что-то типа "Женщина, для которой честь не пустой звук". Согласитесь, звучит интригующе и многообещающе. Видимо российские кинопрокатчики тоже испытывали трудности при переводе названия, поэтому придумали, на мой взгляд, очень нетривиальный вариант - "Невеста насилия". Русская вервия мне нравится ничуть не хуже итальянского оригинала, по крайней мере она очень емкая и в какой-то мере даже странная, но уж точно запоминающаяся. А вот второе название "Крестная мать 2" на мой взгляд совершенно не отображает сути происходящего на экране. Кстати, фильм является совместной работой двух стран - Италии и США, и в американском прокате фильм также шел под разными именами - "Vendetta" ("Вендетта"), "A family matter" ("Дело семейное") и, собственно, "Bride of violtnce" ("Невеста насилия")

АННОТАЦИЯ

Вся затравка уместится буквально в паре предложений:

Во время войны между мафиозными кланами на глазах у Нэнси по ошибке убивают отца. Смыслом жизни для Нэнси становится месть, но, к несчастью, убийцей оказывается мужчина, которого она любит.

Итак, дело происходит в Америке, на момент начала повествования главной героине по имени Нэнси всего 11 лет. Надо сказать, что ее отец не имел никакого отношения к мафиозным кланам и его застрелили по ошибке, когда он своей грудью спас от пуль Фрэнка Лателлу - главу одной из так называемых гангстерских семей.

Не обращайте внимание на "свадебный наряд" маленькой Нэнси, на самом деле - это торжественное платье для первого причастия

Фрэнк, чувствую благодарность перед отцом Нэнси, решает взять вдову и дочку под свою опеку. А незадачливого киллера по кличке Ирландец переманить на свою сторону и дать грязную работенку - убить своего заказчика. Нэнси с матерью отправляются на Сицилию, так как в Америке становится небезопасно, а Ирландец поступает на работу к Фрэнку и служит ему верой и правдой долгие годы. Проходит 8 лет, Нэнси превращается в молодую девушку и... встретившись с Ирландцем моментально в него влюбляется, он отвечает ей взаимностью. Она еще не ведает, но мы то с вами, дорогие друзья, знаем, что именно он, хоть и по ошибке, но стал причиной гибели ее отца. А ведь Нэнси обещала отомстить за смерть папы. Узнает ли девушка, что влюблена в убийцу? Как сложатся их отношения дальше? Узнаем, посмотрев фильм.

АКТЕРЫ И РОЛИ

Актерский состав здесь в основном поистине звездный, даже странно, что фильм не стал популярен среди широких масс.

Нэнси (Кэрол Альт) Большинство остальных актеров мне хорошо знакомы по другим работам, но эту американскую актрису, которая, как оказалось, в основном снималась в итальянских фильмах, я вижу впервые. А посмотреть тут есть на что!

Утонченная, аристократическая красота без всяких косметических операций. Неудивительно, что в фильме многие мужчины пали жертвами ее чар, но ее сердце безраздельно принадлежит Ирландцу. На мой взгляд персонаж в фильме прописан плоховато. В конце первой серии Нэнси, будучи 11-летней девочкой, с остервенением срывает с груди распятье, разочаровавшись в Боге и поклявшись отомстить за смерть отца. Кажется девочка уже навсегда ожесточилась и должна стать суровой и холодной. Но нет, когда события переносятся на 8 лет вперед она уже показана беззаботной девушкой, веселой как новорожденный щенок, так даже и не скажешь, что все эти годы она вынашивала план мести. Конечно, есть в сюжете некоторые недоработки, но это отнюдь не умоляет его качества.

Ирландец (Эрик Робертс) Неподражаемый, обворожительный, харизматичный Эрик Робертс - не менее знаменитый чем его прославленная сестра Джулия Робертс. Но боже мой, что за прическа (рука-лицо), ох уж эта беспощадная мода 90-х.

Собранные в хвостик волосы выглядели куда лучше.

Вообще-то Ирландца зовут Шон, и он также без памяти влюбляется в Нэнси. Однако на его сердце лежит тяжкий груз - рассказывать ли избраннице об обстоятельствах гибели ее отца. Впрочем эти мысли одолевают всех участников клана. Девушка в принципе знает, что Шон не голубь сизый и занимается грязными делами, но сможет ли она простить ему смерть папы?

Фрэнк Лателла (Илай Уоллак). О, этот актер мне хорошо знаком по фильму "Как украсть миллион" с Одри Хепберн. А те, кто смотрел "Крестный отец 3" возможно вспомнят дона Альтобелло в его исполнении, так что роль гангстера ему не в диковинку. А вообще фильмография его очень обширна, да и дожил Илай Уоллак почти до 100 лет и снимался в фильмах суть ли не до самой смерти.

Итак, Фрэнк Лателла - глава мафиозной семьи, тот самый человек, которого закрыл своей грудью отец Нэнси. Этот персонаж мне очень импонирует, хотя скорее всего он безумно далек от реальности. Не так я себе представляла крестного отца, ох, не так. Фрэнк очень щепетилен, справедлив, в какой-то степени добропорядочен, этакий милый дедушка, которому больше подойдет копаться в огороде, чем проворачивать темные делишки.

Он всегда прислушивается к мнению участников клана, не терпит лишнего насилия, принципиально не занимается торговлей наркотиками. В общем просто душка! А как он переживает за Нэнси, которую считает своей дочерью. Эта история с Шоном потрепала ему немало нервов, рассказывать или не рассказывать девушке правду, вот чем терзается старик. Есть у него 2 сына и внук, которые также будут играть свою роль в этой истории. И если старшего отпрыска отец считает болваном, то есть человек, к мнению которого Фрэнк всегда прислушивается - это его правая рука Винс.

Винченте Доминичи или просто Винс, как его все называли по фильму (Берт Янг). Смотрели "Рокки" со Сталлоне? Тогда вы возможно вспомните персонажа Поли Пеннино, который фигурирует во всех 6 частях, в блестящем исполнении Берта Янга.

В фильме "Невеста насилия" он играет соратника Фрэнка и его неизменного помощника. Персонаж получился прекрасным - всегда уравновешенный, не теряющий голову ни в каких обстоятельствах, уверенный в своих поступках и тонко чувствующий людей. А может быть так хорошо вжиться в роль ему помогло то, что в реальной жизни он принадлежал к мафиозной семье Луккезе? Да, да, Берт Янг действительно по официальной информации состоял в клане.

Кинничи (Стюарт Марголин) Персонаж, которого убивают уже во второй серии и о котором я и не стала бы писать, если бы не тот факт, что роль Кинничи исполняет сам режиссер "Невесты Насилия" Стюарт Марголин.

Ну а что, режиссерская работа актерской карьере не помеха. Именно Кинничи заварил всю кашу и приказал застрелить Фрэнка в начале фильме, но, как вы знаете, пострадал только отец Нэнси. Ирландец, перейдя на сторону Лателла, убивает Кинничи, но у последнего еще остаются сын и внук, так что кровопролитная борьба между кланами обеспечена. Это, кстати, является еще одной сюжетной линией в повествовании.

В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ

Все несостыковки в сюжете, все мелкие недочеты и плохое качество изображения (о котором я расскажу чуть ниже) перекрываются самой идеей фильма. Лично меня немало занимает вопрос - что важнее честь или любовь. Конечно к реальной жизни это не имеет никакого отношения, но, согласитесь, почему бы не порассуждать абстрактно. Книги и фильмы, которые поднимают эти вопросы почему-то вызывают у меня священный трепет. В чью пользу разрешится конфликт долга и чувств? О, каждый выбирает для себя, причем в этой ситуации нет правильного решения, в любом случае человек, принимающий решение, останется в проигрыше. Я же, как сторонний наблюдатель, люблю следить за такими перипетиями в кинематографе и литературе и открыв рот ожидать какой же выбор сделает главный герой.

Лирическое отступление

Если вы, как и я озабочены этим насущным вопросом, рекомендую к прочтению пьесу французского драматурга 17 века Пьера Корнеля "Сид" - получите настоящее удовольствие.

Лирическое продолжение

А кроме того, я обожаю фильмы и книги о сильных духом, а уж если этот персонаж женщина, то цены такому произведению нет. Кстати, "Невеста насилия" немного по концепции напомнила мне турецкий сериал Королек - птичка певчая, есть у главных героинь нечто общее. Правда еще при просмотре фильма мне вспоминалась древнегреческая Медея и рассказ Моема "Непокоренная", но не будем углубляться в дебри.

В общем, получилась настоящая драма, где мафиозные дела являются только фоном для других более трагических событий. Нет, одной из сюжетных линий как раз таки является противостояние двух могущественных кланов, но она как-то меркнет на фоне основной драмы.

Фильм состоит из 6 серий примерно по 50 минут каждая, правда у сериала есть еще и продолжение в виде второго сезона, который также насчитывает 6 серий, итого 12. Ох, зря они замахнулись на продолжение. На мой взгляд первая часть эпопеи заканчивается очень логично, но режиссер, к сожалению, решил продлить агонию. Конечно, вторую часть я тоже посмотрела с огромны интересом, в ней тоже есть тайна, которую скрывают от одного из главных героев. К сожалению, не могу сказать больше, ведь второй сезон тесно завязан на первом и при его описании без спойлеров не обойтись. В принципе, получилось очень достойно, но если бы они не сняли продолжение, конец первой части был бы просто великолепен - сила, мощь, катарсис и горькое послевкусие! Тем не менее, я рекомендую к просмотру все 12 серий.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ...

... оставляет желать лучшего. Видимо фильм оказался не слишком популярным в России и со времен премьеры в 90-х годах не оцифровывался ни разу, поэтому русская версия сериала, которую сейчас можно найти в открытом доступе удручает своим видеорядом. Картинка довольно размытая, нет, смотреть, конечно, можно, но меня такой блюр весьма раздражал, поэтому немного помучавшись с русским вариантом, я плюнула и смотрела сериал на итальянском. Вот родная версия действительно радует четкостью изображения, ну насколько это возможно для такого старого и, как я понимаю, малобюджетного фильма. Кстати, в английском варианте видеоряд также неплохого качества. Что я могу порекомендовать? Смотреть в оригинале настроить на ютюб высокое качество воспроизведения, в этом случае изображение получается более четким.

МУЗЫКА

Композитор Риц Ортолани потрудился на славу. Музыкальное сопровождение пронизано нотками трагичности, что отлично коррелируется с жанром сериала, ведь это настоящая драма. Правда саундтрек по звучанию немного напоминает мелодию из сериала "Спрут", в котором Ортолани также выступил в качестве композитора. То ли у него все мелодии похожи друг на друга, то ли фильмы о мафии настраивают на определенный лад, но получилось практически один в один.

ИТОГО

Несмотря на мелкие недочеты в сюжете и плохое качество изображения, я все же рекомендую этот сериал к просмотру! На мой взгляд он совершенно незаслуженно забыт, хотя по накалу страстей не уступает ни "Крестному отцу", ни другому ряду фильмов о мафии. А кроме того в нем прекрасно показана любовная линия, да и вообще есть над чем поразмыслить.

Приятного просмотра!

Что еще интересненького посмотреть тут

Ergolyamрекомендует
15.03.2024
Нет, этот фильм мне не известен. И, как ни странно для самого себя, Эрика Робертса я тоже не знаю. "Спрут", конечно, самый известный сериал, который даже запрещался ненадолго из-за горькой правдивости. Темы итальянской мафии я больше смотрел в документалистике, здесь сюжет буквально завёрнут/закручен в узел между главными героями...
15.03.2024
как ни странно для самого себя,
да, да, да. Тоже частенько сама себя удивляю😂
Не то чтобы мне была интересна тема мафии, но какие-то известные фильмы безусловно смотрела. Здесь же действительно основным мотивом является любовная линия, хотя полно и всяких других событий.
15.03.2024
ой ну какие ж красивые они оба, а
Так а то ж! Wink
16.03.2024
Но боже мой, что за прическа (рука-лицо), ох уж эта беспощадная мода 90-х.
Как вспомню себя, так вздрогну Big smile
Эрика видела во многих фильмах, всегда мне нравился. Красавчик и играет хорошо, к тому же.
16.03.2024
Как вспомню себя, так вздрогну
Big smile а Вам это действительно нравилось в то время или это была дань моде? Что-то недавно задалась этим вопросом Smile все эти широкоплечие пиджаки и невероятные прически смотрятся на взгляд современного человека просто удручающе, неужели это могло нравиться? С другой стороны нынче в моде оверсайз (который я не приемлю) и может быть наши потомки тоже будут крутить пальцем у виска глядя на наши прикиды Smile
16.03.2024
Вот уже не помню... наверное нравилось, если такую прическу и макияж делала. Да уж Big smile
10.04.2024
По большей части нравилось. Про одежду не скажу, я либо классику, либо трэш какой-нибудь предпочитала, а вот прическа такая - это да! Открыла недавно фотоальбом с выпускного 92го года нашего девятого класса, так практически у всех девочек такая прическа. У меня-то хвостик был ☺️. Потом уже сделала.
А у парней такая стрижка пользовалась популярностью в неформальной среде.
17.03.2024
Спасибо за напоминание о таких актёрах, а фильм не видела...
18.03.2024
Давайте смотреть Smile
Когда-то еще на двд вроде смотрела Stare
Мне Эрик внешне не очень нравится, его сестра Джулия красивее и фильмы с ней больше нравятся
19.03.2024
Ну тут на любителя Smile Мне совершенно не нравятся на внешность Кристиан Бейл и Киллиан Мерфи, хотя знаю, что многие находят их красавцами.
Кристиан Бейл молодой еще ничего
Я помню, что в детстве у меня был этот фильм на кассетах еще. Мама почемуто считала этот фильм сиьно жестоким (что ли) и не разрешала мне его смотреть.
20.03.2024
По сравнению с тем, что снимают в наши дни этот фильм прям 0+, ни тебе литров крови, ни откровенных постельных сцен, хотя по тем временам он возможно и казался жестоким. Мне не разрешали в детстве смотреть "Грязные танцы" Smile
19.03.2024
"Крестная мать 2"
а мне вот это название прям нравится, хоть и не было, как я поняла, матери 1)) Мне итальянское кино близко разве что по парочке Лорен - Мастрояни и Челентано, а вот сериалы ни разу не видела Shy Королька, правда, припоминаю смутно))
20.03.2024
"Крестная мать 2" навевает ассоциации с этакой железной леди, которая расправляется с недругами направо и налево. По фильму же она такая девочка-одуванчик, жертва обстоятельств, хотя на самом деле непонятно, персонаж прописан плоховато. А вот итальянское название фильма попадает прям в яблочко и отражает суть происходящего.
Че-то задумалась, а какие итальянские фильмы смотрела я? Наверное только с Челентано, даже ничего с Лорен и Мастрояни не припомню.
20.03.2024
Королек правда турецкий сериал, очень рыдательный, но ты такое вроде не любишь., а я его иногда пересматриваю.
"Брак по - итальянски" с ними - рекомендую Wink
Интересное кино))