Опубликовано 1 Июль, 2014 - 21:40

Ну что ж, друзья, только что вернувшись из отпуска, решила написать этот отзыв об авиакомпании "Добролёт", что называется, по горячим следам.

Как многим известно, "Добролёт" является дочерней компанией Aeroflot, начал свою работу в мае-июне этого года (2014).

В конце мая я безуспешно пыталась найти более-менее недорогие билеты в Симферополь, Крым. Многочисленные сайты для поиска самых дешёвых билетов выдавали мне результат 7-8 тысяч рублей в одну сторону на одного человека, что было для меня дороговато. Я знала, что вот-вот начнутся продажи билетов "Добролёта", но в сказки про "билет на самолёт за 1000" не верила.

Но всё же утром 26 мая, в день начала продаж решила зайти на сайт и посмотреть, что они предлагают. Яндекс пестрил новостями - "Сайт Добролёта "упал" в первые же часы работы" и т.д. Он действительно не загружался. И вот, решив уже махнуть рукой на очередную "утку", вдруг сайт у меня заработал и я быстренько оформила билеты туда и обратно!

Покупала я билеты на одного человека, Москва-Симферополь-Москва (туда-обратно).

Туда 24.06 вылет в 9:10, обратно 30.06 вылет в 18:00.

Обошлось мне это в 7 000 рублей.

В день обычно проходит 3 рейса - утром, днём и вечером, так что можно выбрать наиболее удобный для вас вариант.

ВАЖНО: все данные для оформления билета (ФИО, данные паспорта) нужно вводить ОЧЕНЬ внимательно!

Переживая, как всё пройдет, перед полётом я не раз заходила на форумы почитать отзывы, и встречала море жалоб на то, что кто-то ошибся - в дате вылета, в выборе направления полёта, в имени и т.д... Граждане, ну как же можно так легкомысленно к этому относиться, вы же делаете покупку на немаленькую сумму!

Сразу оговорюсь - это лоукост компания, кто не знаком с подобными - здесь низкие тарифы, но все доп.услуги оплачиваются дополнительно! К этому нужно быть готовыми.

Билеты туда-обратно обошлись мне всего в 7 тысяч, т.к. я НЕ ОПЛАЧИВАЛА БАГАЖ, а летала только с маленькой сумкой, которую позволяется брать в ручную кладь, весом до 10 кг и форматом 50*40*20 см, не более. За багаж, который сдаём при регистрации дополнительная плата: за 1 чемодан до 15 кг - 999 рублей, 1 чемодан до 20 кг - 1499 рублей, 2 чемодана 15 кг + 15 кг - 1499 рублей, 2 чемодана 20 кг + 20 кг = 1999 рублей.

За переоформление билетов - дополнительная плата (не знаю точную стоимость), за возврат билетов взимается штраф порядка 50-60%! Звонки за помощью в Службу поддержку платные и довольно дорогие. Поэтому еще раз хочется подчеркнуть - внимательно отнеситесь к планированию отпуска и покупке билетов.

Иногда с задержкой после покупки присылают на почту маршрут-квитанцию. Это не страшно, не переживайте, но всё же важно её получить до вылета, чтобы у вас на руках была гарантия, бумажка.

А так, придя на регистрацию на рейс, у меня спрашивали только паспорт, мои бумажки никому не понадобились.

Итак, про сами полёты:

В Москве они производятся из Шереметьево, терминал В. Честно скажу, он "занюханный", маленький, там практически нет точек питания и прочих примочек для коротания времени до полёта. Всё бюджетно и скромно.

Оформление на рейс проходит чётко и вполне вежливо. Очень понравились стюарды - в красивых костюмах, молодые и красивые Laughing out loud

Еда на борту вся платная. Для примера: чай - 100 рублей, шоколадки сникерс/марс/твикс 50гр - 50 рублей, сэндвичи - 250 рублей. Недёшево, но с другой стороны - лететь всего 2,5 часа, можно потерпеть или же взять бутеры/орешки/шоколадку с собой.

Вылетели мы вовремя, на обратном пути сели вроде минут на 10 позже, но я не вижу в этом нарушения.

Самолёты - Boeing 737-800, маленькие, аккуратные, новые, но тесноватые, что опять же - можно перетерпеть ради цены.

при посадке в самолет
перед взлетом

В общем, у меня нет никаких нареканий к авиакомпании, сняла одну звёздочку только лишь за платные звонки в Службу поддержки. Ну очень дорого. Хотя я в ней не нуждалась, но бывают экстренные ситуации, когда у людей "горит" и каждая копейка на счету.

В остальном я ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЕНА авиакомпанией "Добролет" и с удовольствием полечу с ними ещё!

набираем высоту
вперед, к приключениям :)

Спасибо за внимание к моему отзыву! Wink

Достоинства
  • + низкая цена на билеты
  • Вежливый персонал
  • Всё чётко и вовремя
  • Достойная замена Avianova и SkyExpress
  • Хороший лоукостер
Недостатки
  • Платные звонки в Службу поддержки
  • Сложности с возвратом билетов
Хитрая Курицарекомендует
01.07.2014
какое название позитивное! спасибо за информацию, буду теперь знать!
shooik, а многие, наоборот, над названием смеются Smile
Я пока летала только с Трансаэро Smile
01.07.2014
Но ведь цена 1 тыс.руб. По идее вы должны были заплатить 2 тыр. Откуда сумма 7000?
01.07.2014
Спасибо, действительно полезный отзыв на горячую тему)
маше4ка достойная компания! Smile

O_l_g_@ цена 1 тыс.руб была на "промо" билеты, в самом начале продаж, я на них даже не рассчитывала, для меня и 3500 было очень дёшево, с учётом того, что на билет на поезд в прошлом году в тот же город я потратила 3800-3900, а ехать не 2,5 часа, а 25 часов Smile

Maxima79

Рада быть полезной Wink
Добролет появился, не узнала бы, если бы не прочитала отзыв!
01.07.2014
Хорошо, когда есть такие бюджетные перевозчики. А тож на билетах разориться можно Puzzled
Фото Love
Очень всё хорошо расписали. Smile
01.07.2014
Впервые слышу Smile буду знать теперь, что есть такая а/к. Загляну на их сайт направления глянуть
Какая хорошая компания. Цены радуют
02.07.2014
Очень актуальная информация, спасибо!
Еда платная...
ЕваГринТри , ой, про него в основном по телевизору трубили)

Skyfall , согласна! А я очень люблю экономить Smile

Светлана Юрьевна, старалась Smile

GalinAh, пока немного направлений Smile Но, надеюсь, будут расширяться Wink

tanya5421 Smile

Medio
рада помочь Wink

Kate L , так там всего 2,5 часа лёту Smile Можно до/после покушать или с собой что-то взять Wink
02.07.2014
На шоколад цены приемлемые, но на чай с бутербродом Ghost Интересно было почитать Wink
02.07.2014
А я так люблю кушать в самолете... Smile Тоже захотелось куда-нибудь полететь!
02.07.2014
удивило платное питание в самолёте, но это мелочи.
Хочется почитать отзыв ваш об отдыхе в Крыму.
интересно узнать,спасибо за отзыв Smile
Sv4483 ну да, я согласна Smile Так что лучше заранее озаботиться)

Sevmaria я за 2,5 часа съедаю пачку орешков, а там уже и посадка))

Iruna платное питание существует и на многих европейских рейсах, например, бюджетных компаний, или же коротких рейсах) Знаю, узнавала Smile у знакомых, которые часто по Европе летают.

Об отдыхе обязательно напишу на днях Wink

Alla_Joz на здоровье Smile
Мы,оказывается, с вами в Симферополь летели)) рада,что вам все понравилось)))
04.07.2014
Спасибо за информацию!
Мари номер Раз , ничего себе, как мир тесен! Smile)) Надеюсь, Вам тоже понравилось! Laughing out loud

OlyaRa , на здоровье Smile
Мне всегда там нравится,я бортпроводник Laughing out loud
06.07.2014
Цены однако... Хотя может потому что за месяц и наравление востребованное? Я как- то Авиановой в Питер из Москвы и обратно за тыщу летала) тоже только с ручной кладью)
06.07.2014
А в какие направления они осуществляют полеты?
За такую цену вполне неплохо
Мари номер Раз ооо, вдвойне приятно Smile

Zezik

Наверное) я никогда не летала за тысячу, таких сказок в моей жизни не было Smile

palmero
ой, сложно сказать...первые полёты были Москва-Симферополь, но сейчас вроде и другие рейсы из Москвы пустили.
11.07.2014
Я с такой АК не встречалась пока. Буду знать.
19.07.2014
Ух ты! Какие фото! Я на самолете ни разу не летала Sad
24.07.2014
ох и боюсь я самолетов. жуть как боюсь... Shock
29.07.2014
Спасибо за отзыв, но для меня непонятливой уточните пожалуйста, можно брать и багаж 10 кг и ручную кладь или что то одно?
31.07.2014
"Бесплатный сыр". А как хорошо было раньше - все летало, все жило...
04.08.2014
А безопасные ли у них самолеты?
04.08.2014
Все, прикрыли Добролет (((
10.08.2014
как интересно ..а я летала в конце мая на аэрофлоте, и за багаж не платила ! хотя у меня был чемодан 22 килограмма.
так же в мае повезло ! )) Big smile
купила билет "шанхай -москва -стамбул- москва- шанхай" всeго за 650 долларов! .. можно сказать скидка 50 % Laughing out loud
все удобства, полноценное питание .. и конечно же , выбираю аэрофлот! Wink
25.08.2014
боюсь летать-во врем полёта смотрю только перед собой!на фото эти даже страшно смотреть!
жалко,конечно, что Добролёт задушили.
26.05.2020
Все Добролет уже отлетал своё. А жаль. Лоукостер это отлично.