Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 20:58

Балкона у нас нет. Есть чердак, но туда мне уже довольно сложно карабкаться по крутой лестнице. К тому же, на чердаке летом стоит такая духота и жара, что однажды я там чуть сознание не потеряла. А зимой на чердаке царит ледяной холод, и руки, развешивающие мокрое бельё, мгновенно немеют и отваливаются. Так что проблема "где, блин, сушить постиранное?!" стояла довольно остро.

До тех пор, пока муж не приволок домой эту сушилку. Официальное название в интернет-магазине: Сушильный автомат ERGO DR 901 ST Yellow. Жёлтый, значит, цвет. А вообще-то они разные бывают — голубые, фиолетовые и так далее. Производитель: Китай, естественно.

Попервоначалу я заругалась. Китай это Китай, сами знаете. Я была уверена, что сушилка сломается через неделю. Но нет. Современный Китай, как меня успокоили на одном из форумов, это немного не тот уже Китай, который штамповал ширпотреб во времен развала Союза, и каковым ширпотребом были тогда завалено всё у нас. То есть и сейчас, конечно, много фуфла оттуда идёт, но есть и вполне себе нормальные вещи.

Делать, короче, было нечего — сушить-то надо. Принцип у сушилки как у фена: снизу поступает тёплый воздух от нагревательного элемента, разгоняемый вентилятором. Вверху дырочки, через них тёплый воздух выходит наружу, обогнув по пути мокрое бельё.

Скажу сразу: заявленное в инструкции "ваши вещи станут сухими через три часа" — не совсем правда. Смотря какие вещи и смотря, сколько их, то есть как плотно будет завешено внутри. Синтетика и полусинтетика высушиваются очень быстро, это правда. Хлопчатобумажные, льняные и шерстяные вещи, для них нужно больше, чем три часа. Два или даже три раза по три часа, так будет вернее.

Если вещи складываются в несколько раз (пододеяльники) — это одно. Если вещей много — другое. Если мало и они расправлены максимально — можно уложиться в заявленные три часа, да. Можно повесить бельё и не трогать его до полного высыхания. А можно периодически их перевешивать, выворачивая на другую сторону, тогда дело пойдёт быстрее.

В интернет-магазинах уверяют, что за раз в сушилке можно разместить до 10 кг белья. Я не представляю, если честно, как это. Мои пять килограмм забивают её полностью. Нет, можно, конечно, и десять впихнуть, сложив вещи в шесть слоёв, но тогда никакими тремя часами по три раза не обойдёшься, имхо.

Можно цеплять бельё за прищепки (они идут в комплекте), а можно развешивать на плечиках. Длинные вещи (брюки, например) в полный рост не повиснут, их приходится подворачивать, чтобы не касались низа сушилки, откуда идёт тёплый воздух. Вешать плохо отжатое бельё нельзя — капающая вода вполне может устроить короткое замыкание, сожгя при этом агрегат.

У сушилки два уровня: верхний (с прищепками, куда можно пристроить и вешалки) и серединный с выдвигающимися прутиками для небольших вещичек типа трусиков или полотенец. Существует возможность установить таймер на полчаса, час, полтора, два или три. А можно выкрутить ручку в другую сторону, и тогда таймер не работает, бельё сушится столько, сколько вам нужно, следите за временем сами.

Не стоит, думаю, устраивать сушилке экстрим, оставляя её на десять, предположим, часов кряду. Я делаю так: три часа — потом перерыв. На день или на пару часов. Потом ещё три часа. Потом уже смотрю, высохло или нет. Что-то снимаю, оно уже готово. Что-то перевешиваю/выворачиваю. И там уже по обстоятельствам.

Примерно через полгода вышел из строя вентилятор. Муж раскрутил это дело, обнаружилось, что вентилятор там самый обычный, какой стоит в компьютерном системном блоке. То есть заменить его не составит труда. С тех пор (а это больше года), тьфу-тьфу-тьфу, никаких сюрпризов, а только положительные эмоции.

Почему четыре в одном:

1. сушит бельё;
  2. сушит обувь (в комплекте идут специальные насадки для обуви);
  3. увлажняет воздух;
  4. обогревает комнату (реально обогревает).

Работает сушилка очень тихо, почти неслышно. Легко разбирается и собирается. В собранном виде занимает места меньше, чем пылесос. Но мы её не разбираем, так и стоит, как собрали. Если надо перенести в другую комнату — нет проблем, она почти невесомая. В холодное время года комната, где стоит сушилка, становится любимым местом для всех обитателей квартиры. Во-первых, там явно теплее. Во-вторых, сама сушилка, тёплая, мягкая и тихонечко урчащая — ну ооочень уютная) Мой папа, к примеру, всегда придвигает к ней кресло поближе. Говорит, будто большая кошка рядом мурлычет.

В общем, я покупкой очень довольна. Реально выручает. И счета за электрику у нас не выросли до заоблачных, как я боялась. Если и выросли, то совсем ненамного.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Имеется таймер
  • Легко собирается и разбирается
  • Не проблема купить запасные детали
  • Обогревает помещение
  • Очень мало весит
  • Приемлемая цена
  • Простая в эксплуатации
  • Сушит бельё и обувь
  • Тихо работает
  • Увлажняет воздух
  • Хорошо высушивает вещи
  • Экномно потребляет электроэнергию
Недостатки
  • Низковата
Lolizavrрекомендует