Опубликовано 9 Декабрь, 2021 - 16:16

• Куплено онлайн (ссылка)

Так сложилось, что вода в кране у нас очень жесткая. А иногда еще и ржавая. Вопрос чистки воды всегда был актуален. Долгое время пользовались проточными фильтрами, но они с нашей водой не сильно-то справляются. Затем перешли на покупную воду. Покупная вода, конечно, чистая... но ее постоянное использование сопряжено с рядом неудобств. В итоге, решили приобрести фильтр с обратным осмосом.

Выбор остановился на модели DWM 312S Pro. Эта модель отличается отсутствием большого накопительного бака, который надо ставить куда-то под мойку. И отсутствием стандартного для фильтров краника.

Вместо бака, здесь вполне симпатичный кувшинчик, который располагается на столешне.

Накопительный кувшин. АКВАФОР DWM-312S Pro

На мой взгляд кувшин лучше накопительного бака...

Потому что кувшин всегда на глазах и прозрачный. Всегда видно насколько он чистый. А при надобности его куда проще помыть.

Объем кувшина 4 литра. По факту, у нас он набирается примерно на 3 литра. Не знаю, толи так и задумано, толи клапан отстреливает раньше, чем надо.

Но и 3 литров для обычных нужд (в чайник, для готовки, просто попить, в утюг залить) вполне хватает. Только для увлажнителей набираем дополнительно баклажку.

Вместо краника... занятная система.

Вода по тонкой трубке идет в наконечник, который встраивается в столешницу.

наконечник для залива воды. АКВАФОР DWM-312S Pro
АКВАФОР DWM-312S Pro

Наконечник присоединяем к отсекателю - и начинает поступать вода.

Отсекателей в комплекте два. Один фиксированно установлен в кувшине. Второй отдельно.

АКВАФОР DWM-312S Pro

С помощью второго воду можно набирать в самые различные емкости. Бутыли, банки, кастрюли.

АКВАФОР DWM-312S Pro

Когда емкость будет наполнена, то наконечник отсоединится сам и подача воды прекратится. Если вдруг надо остановить подачу воды раньше, чем емкость наполнится, то для этого на кувшине есть кнопочка, а на отдельном отсекателе рычажок.

Да, в низкие кастрюли, чашки набирать воду не очень удобно. Но... оно и не надо. Кувшина хватает. Набираем воду в кувшин. А уже из кувшина куда надо...

У всех членов семьи уже выработалась привычка... взял воду из кувшина - сразу присоединил наконечник, чтоб вода добралась. В итоге кувшин всегда полный.

Скорость набора примерно 100 мл за 1 минуту. То есть 3 литра наполняются за полчаса.
В инструкции указано, что скорость очистки может варьироваться в зависимости от степени загрязнения исходной воды и ее температуры. Ну и от напора исходной воды.

*****

В пользовании такая система (наконечник - отсекатель - кувшин) мне кажется удобнее, чем краник. Почему?

• Во-первых, вся эта система не затрагивает раковину. С краником бывало... надо набрать чайник, а раковина занята. Приходится либо сначала разгрузить раковину, либо набирать чайник на весу. С данным фильтром - раковина вообще ни при чем.
  • Во-вторых, здесь... вставил наконечник и забыл. Подача воды остановится самостоятельно. А краник сам по себе не выключится.

Единственное неудобство - наличие кувшина, который занимает место на столе. Тут... у каждого своя кухня. В нашей он стоит себе в сторонке и никому не мешает.

________________________________

Технические характеристики указаны на фото

Данная модель привлекла еще своей не требовательностью к напору в кране. Достаточно 1,5 ат. В других фильтрах, кои рассматривали, давление воды должно быть выше. У нас я не знаю какое точно давление (по цифрам), но по ощущениям напор скорее слабый или средний (точно не сильный). Вроде хватает.

__________________________________

Фильтры.

Сами фильтры устанавливаются под мойкой. Они не сильно габаритные. С установкой проблем не возникло.

АКВАФОР DWM-312S Pro

В комплекте есть вполне внятная инструкция. Также прилагается заглушка для промывки и пластиковый ключ. Их надо постараться не потерять. Пригодятся, когда придет пора менять фильтра.

Фильтры - предварительный, мембранный и минерализатор.

Что за минерализатор я не совсем поняла. В инструкции говорится о магнии и кальции, но на самом фильтре указано только Mg. В целом минерализатор нужен, чтоб немного обогатить очищенную воду.

_____________________________

КАЧЕСТВО ВОДЫ

• Чистота

Точно могу сказать, что вода чистая. Пользуемся 4 месяца. За это время в чайнике нет ни намека на накипь. Сам накопительный кувшин абсолютно чистый. Никакого осадка в нем нет.
Сейчас, вот уже полтора месяца, работают увлажнители - мебель вся чистая. А после простых проточных фильтров, при работе увлажнителя в комнате стоял туман и мебель вся была белая. Словом, вода реально чистая.

• Вкус

Вполне приятная вода. Очень похожа на покупную. Никаких сторонних вкусов/запахов отмечено не было.

• Полезность

Кто ж его знает? Этот момент сложно проверить наверняка. Говорят, что эта вода излишне очищена. Но даже если так. То во-первых она хоть как-то минерализируется, во-вторых мы не живем на одной воде. А пьем и едим еще много всего. В любом случае, данная вода определенно лучше той, что из под крана.

__________

Шумит?

Читала в отзывах, что данный фильтр сильно булькает. У нас он немного побулькал в самом начале, при подключении. Сейчас его не слышно. Иногда, если кругом тихо, то слышно как вода сливается в дренаж. Но не более того.

____________________________

КАК ЧАСТО МЕНЯТЬ КАРТРИДЖИ и сколько стоит?

Как видно из таблицы... менять надо не очень часто, но понятно, зависит от исходной воды.

Цены на сегодняшний день таковы:

• Предварительный фильтр Pro1 - 910 р (раз в 6 мес)
  • Основной мембранный фильтр Pro 100 - 2990 р (раз в 1,5-2 года)
  • Минерализатор - 950 р (раз в 1 год)

Итого, в год потребуется, очень грубо говоря 4000-5000 тыс... 330-420 р в месяц. Не знаю как кто, но мы покупая воду в месяц тратили больше.

ВЫВОД:

С покупкой данного фильтра вопрос воды отпал. И чай пить приятно, и техника в порядке, и дешевле, чем покупная. Расход воды может и увеличился, но по счетам за воду это сильно не почувствовалось.

А главное очень удобно пользоваться. Вставил наконечник в кувшин - и забыл. Вода сама наберется и выключится. Главное не забывать пополнять запасы... что совсем не сложно.

Рекомендую.

***********************

Если кто таки предпочитает покупную воду в больших бутылях, то вот вам отзывы на ручную и электрическую помпы, для более удобного "доставания " воды.

Ручная помпа

Электропомпа

Достоинства
  • Легко
  • Удобно
  • Чистая вода
Irina-25рекомендует
09.12.2021
Чистая вода- залог здоровья! Я так считаю. Поэтому поздравляю с удачным приобретением. Но мне стало интересно, как часто надо менять фильтры и их стоимость. А то может я правильно делаю, что все ещё пользуюсь покупной)))
10.12.2021
О, так и знала, что что-то забыла... Добавила инфу о ценах на фильтры и сроках замены.
В год на фильтры, если очень обобщенно надо около 5000 р.... то есть примерно 400 р в мес.
На покупную воду у нас в месяц уходило больше. Особенно в зимний период, когда только на увлажнители тратится по 5 л в сутки.
Да даже если б фильтры обходились чуть дороже покупной воды, я была бы довольна, чисто за счет удобства пользования. Оно того стоит.
23.12.2021
Да, в кувшине интересней смотрится. Я не люблю кипячёную и покупную, поэтому -это мой вариант)).
05.01.2022
Уже задумывался поставить такую систему. У знакомых есть и довольны.
07.11.2022
А как включить подачу воды в этом фильтре?
Просто наконечник воткнуть? Наконечник сам по себе сработать не сможет?)
07.11.2022
Да, просто воткнуть. В кувшине (в отсекателе) есть штырек, благодаря которому происходит срабатывание. Сам по себе не сработает.
08.11.2022
То что очищает это хорошо. Вот только не могу понять кому верить. Кто то говорит что слишком чистая вода без минералов после обратного осмоса вредна для здоровья, дескать нету кальция , магния и тд. Кто то говорит что организму пофиг на то что вода без минералов, и что такая вода не способна вымыть из организма минералы.
09.11.2022
Да, я тоже по этой причине долго сомневалась. Но у нас в кране столь жесткая вода, что обычные фильтры ее не берут... а покупную воду очищают тем же осмосом.
Себя я успокоила следующим:
Первое - это все-таки не дистиллированная вода.
Второе - в инструкции написано, что данный фильтр все ж не подходит для очистки "не питьевой" воды (например, речной или из скважины). Мол, для такой воды нужен уже более серьезный фильтр. Насколько я поняла данная модель это упрощенный вариант осмоса для дома.
Третье - мы же не живем на одной воде. Мы еще много чего пьем и едим...
Четвертое - собственно, в нашем фильтре есть дополнительный минерализатор, который обогащает воду кальцием и магнием. Проверить как он работает сложно, но хочется верить, что правда обогащает))) Внутри минерализатора просто какие-то камушки, через которые проходит вода уже после осмоса.
__
Словом, пользуемся ... вроде нормально. Не думаю, что от очень чистой воды вреда больше, чем от той, которая в кране течет.
09.11.2022
А сколько сливается грязной воды на литр очищенной?
09.11.2022
Тут я не знаю. Она ж в трубу сливается ... как посчитать-то? Но на счетах за воду покупка фильтра особо не сказалась. Во всяком случае, момента, чтоб округлились глаза, глядя на счет... я не помню)))
10.06.2023
Уровень РН воды после фильтра какой? А то боюсь что слишком щелочная будет
10.06.2023
Даже не знаю... как его проверить?
10.06.2023
Лакмусовые полоски есть для проверки РН, продаются в интернет магазинах они дешево стоят. Есть электронные приборы но они уже подороже. Я полосками измеряю РН ))