Опубликовано 11 Май, 2022 - 13:51

10990 р.

На постсоветском пространстве осталось мало часовых заводов, способных делать свои механизмы. По сути, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Это "Ракета" (с ценами как у того, в честь чего завод назван), всеми любимый "Восток", "Молния", которые по сути карманные, и минский "Луч". О продукции последнего мы сегодня и поговорим.

Взрослая коробка
В отличие от российских заводов, "Луч" принадлежит иностранному капиталу. Удивительно, но один из своих механизмов они таки смогли сохранить. Тем не менее, какая-то "ненашесть" чувствуется. На самом деле, суть всех их часов, в том числе и моих "Defender"-ов, можно выразить одним словом: дизайнерские. У "Востока" это в первую очередь стильная утилитарность, а тут вот так.

Часы встречают нас, сидя на мягкой подушечке
Раз уж часы дизайнерские, надо сказать пару копеек про дизайн. Циферблат очень простой, всего пара стрелок. Ни секунд, ни календаря. Минимализм! Но он прямо-таки очень хорошо читается. Стекло минеральное, не какой-то убогий стеклопластик.

Родной ремешок
Ремешок классный, брендирован по самые помидоры. Но, вот беда -- он как обычно только для толсторуких! И эти изощрённые овальные отверстия... Ни одна мастерская не возьмётся пробить дополнительные. Мне пришлось брать другой ремешок. Вот в чём настоящее превосходство азиатской школы часостроения -- никогда там не бывает таких случаев.

Всё брендировано!

Корпус по сравнению с пухлыми "Востоками" широкий и очень плоский, как этакая шайба (но в хорошем смысле). Он сделан из латуни. Пожалуй, этот факт -- "страховка" от того, что он китайский. Китайцы вроде бы латунь не уважают, у них либо пластик, либо сразу сталь...

Альтернативный вариант ремешка

Ну и таки пару слов о том, что внутри. Тот самый белорусский механизм -- он намного меньше, чем корпус часов. Предназначен для установки в женские и детские модели, вообще-то. Потому-то, видимо, и секундной стрелки нет. Зато радует внушительный запас хода. На пару часов больше, чем у Командирских.

Так сидит ремешок у меня на руке
Техпаспорт говорит, что в сутки часы могут убегать аж на 15 минут! Честно говоря, меня это долго отталкивало от покупки. На самом деле белорусы прибедняются. Очень, очень сильно прибедняются. Часы идут в разы точнее, чем любое изделие какого-нибудь "Востока".

Что по итогу? По итогу, у нас качественные, но простенькие часы, которые будут хороши в первую очередь для ношения в офисе, если вам по каким-то причинам не нравится заряжать умные. Сравнительно небольшие объёмы производства "Луча" намекают ещё и на то, что их часы подойдут в качестве предмета инвестиции (категории Б, но всё же).

С учётом того, что на нас опустился новый Железный Занавес, внимания они всё же скорее стоят.

Достоинства
  • Большой запас хода
  • Мануфактурное производство
  • Очень высокое качество сборки
  • Стильный дизайн
  • Точный ход
Недостатки
  • Высокая цена
  • Очень минималистичные
  • Ремешок только для толстых рук
FreiTorskрекомендует