Опубликовано 17 Декабрь, 2015 - 18:36

Это чудо появилось в нашей семье 6 лет назад. Честно говоря, взяли мы его по мимолетной прихоти, не изучив все особенности породы. В этом и была наша ГЛАВНАЯ ОШИБКА!!!

Взяли мы его маленьким комочком, который помещался на двух ладошках. Он был таким милым, мы угождали всем его прихотям. О такой вещи, как дрессировка задумались только ближе к году, когда поняли, что вырастили домашнего тирана и разбойника. Но это конечно наша вина, поэтому перед тем как взять пуделя, обязательно убедитесь, что у вас есть время и возможность заниматься его дрессировкой именно с первых дней появления щенка в доме.

Пудель это гиперактивная порода, с ней не достаточно просто прогуляться около дома. У нас уходило минимум часа 3 в день на прогулки. Он бегает так много и так быстро, что у меня не хватало сил его удержать. Все наши попытки приучить его к поводку заканчивались полным провалом,он разрывал поводки в клочья. В нашем случае дошло до того,что нам пришлось собаку оставить на самовыгуле, сейчас объясню почему. Дома он категорически отказывался оставаться один. Он лаял,скулил, открывал все двери в квартире и шкафы, вытаскивал наши вещи и растаскивал по квартире. Разгрызал нашу обувь и верхнюю одежду, что бы нам не в чем было уходить. Как только мы собирались на работу, он вставал у двери и пытался выбежать с нами, а если это ему удавалось, то уже поймать его было очень сложно. Он разодрал весь линолеум и внутреннюю сторону входной двери. В итоге моему терпению пришел конец и я решила оставить его на улице( двор у нас очень хороший, все соседи его знают,он местная достопримечательность). Придя вечером с работы, я увидела Бима, весело играющего с детьми. На семейном совете было решено и впредь оставлять его на улице в рабочее время, но поверьте он сам был рад этому. В подъезде всегда стояла миска с водой и едой,в любой момент он мог забежать. Так продолжалось 4 года, пока мы не переехали в частный дом. Тут уж ему совсем красота, огромный двор, бабушка пенсионерка, которая постоянно дома, да и в дом он заходит редко. К слову, все обработки от паразитов, прививки и стрижка делаются по графику, кастрирован, ошейник с медальоном тоже имеется. В нашем случает самовыгул был единственным выходом и я не в коем случае это не пропагандирую, Слава Богу, что с ним ничего не произошло, каждый раз душа болела за него, но он сам категорически отказывался оставаться дома один и убегал на улицу, где он знал каждого жильца и за пределы двора не выходил. На курсы дрессировки мы тоже ходили, но они закончились лишь тем,что он начал давать лапу и вел себя хорошо лишь при нашем присутствии.

Плюсы:

Собака не имеет специфического запаха, она не линяет. Его надо стричь минимум 2 раза в год и периодически вычесывать подшерсток. Люди заходящие в квартиру в первый раз, даже не догадывались, что в доме живет собака.

Он очень добрый.За 6 лет не было ни одного случая, что бы он кого-то попытался укусить. У него можно спокойно вытащить еду изо рта и он даже не огрызнется.

Очень хорошо ладит с детьми. Ласковый, преданный.Плюсы данной породы можно перечислять бесконечно.

Мы его любим и ценим. После всех его разгромом у нас даже мысли не возникло его отдать, потому что он источает столько любви и ласки. Да он и не виноват,что сильно нас любит, что мы сами с щенячьего возраста не задумались над его воспитанием.

Достоинства
  • Добрый и веселый
  • Игривый
  • Любит детей
  • Не аллергичен
  • Не линяет
Недостатки
  • Может развиться коньюктивит
  • Очень эмоционален
AlinaSkuрекомендует