Опубликовано 24 Июль, 2019 - 13:12

несколько раз
    50 руб

А что, если такая власть окажется в руках простого мальчишки-четвероклассника? Как он ею распорядится?

Книгу Юрия Томина я купила на alib.ru около года назад. Цена указана без доставки.

Издание в твердом переплете, увеличенного формата.

Книга, хоть и далеко не новая, сохранилась в отличном состоянии.

Содержание:В книгу входит 2 повести и 3 небольших рассказа Томина.

Сегодня я хочу рассказать о повести, которая мне очень нравилась в детстве и продолжает нравиться сейчас, - "Шел по городу волшебник".

Аннотация:

Обычное дело - сходить по маминой просьбе в булочную, однако для четвероклассника Толика один из таких походов оборачивается началом большой авантюры.
Стащив у мальчика с очень голубыми и холодными глазами спичечный коробок, Толик и представить себе не мог, чем обернётся его баловство. Волшебные спички исполняют всё, что ни пожелаешь: ананасы на обед вместо супа, пятёрку по природоведению и даже заветную канадскую клюшку! Только отчего-то он ссорится с лучшим другом Мишкой, да и папа чувствует подвох в поведении сына… Как же выпутается Толик из каши, которую сам заварил?
Для среднего школьного возраста.

Главный герой повести - Толик Рыжков, обыкновенный мальчишка, ученик 4 класса, неисправимый врун и фантазер.

Его обыденная жизнь круто изменилась после похода в булочную. Как и многие мальчишки этого возраста Толик не отличается послушанием и способен устроить целое событие из простого похода за хлебом.

По дороге в булочную Толик решает сократить путь и перейти дорогу в неположенном месте. При этом он не замечает милиционера, который стоит на страже общественного порядка на оживленной улице. А вот милиционер Толика не просто замечает, а приглашает его пройти в отделение. Но Толик, недолго думая, решает спастись бегством.

Убегая от милиционера, наш герой очутился в каком-то странном месте, где увидел странного мальчика с очень голубыми глазами.

Странный мальчик зачем-то пересчитывал обыкновенные спичечные коробки.Но как выяснилось позже, коробки были вовсе не обыкновенные, а волшебные. И как же повел себя Толик, случайно став обладателем одного из этих чудесных коробков?

Поначалу герой испытывает неловкость, понимая, что не совсем достойно использует внезапно обретенное могущество.

А затем Толик входит во вкус, недаром говорят, что власть опьяняет и развращает.События нарастают как снежный ком. Как долго будет Толик упиваться своей властью? Сможет ли он когда-нибудь остановиться? К чему приведет вседозволенность и безнаказанность? Все это и многие захватывающие приключения Толика вы узнаете, прочитав эту замечательную повесть.

Вывод.

Очень увлекательная и интересная книга, которая к тому же заставляет задуматься о простых человеческих ценностях. Каждый читатель хоть на минуту да представит себя на месте Толика и подумает - "А что бы сделал я, окажись вдруг на месте героя?"

Ставлю 5 звезд и рекомендую к прочтению.

Мои отзывы на детскую литературу для среднего и старшего школьного возраста,

Белый Клык. Д. Лондон

Республика ШКИД. Г. Белых, Л. Пантелеев

Крестоносец в джинсах. Т. Бекман

Чучело. В. Железников

Дети на продажу. Д. Болдрини

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
25.07.2019
Мне тоже в детстве эта книга нравилась, а потом не перечитывала. Вот вместе с дочкой и прочитаю! ?