Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 21:47

несколько раз

Вообще-то, книга эта фантастическая, про контакт с внеземной цивилизацией, участниками которой стали обычный учитель физики и его увлеченный техникой ученик Борис Куликов. К сожалению, от пришельца Феликса, прибывшего в маленький городок Кулеминск, о других мирах землянам мало, что удалось узнать, зато читателю Юрий Томин предлагает еще раз взглянуть на нашу жизнь свежим, незамутненным инопланетянским взглядом.

Наступило утро четвертого дня с тех пор, как был установлен контакт. На судьбе нашей маленькой планетки это никак не отразилось.

Эту книгу можно разобрать на цитаты, причем совсем не на фантастическую тему, а про нашу жизнь. В "Каруселях над городом" множество точных и забавных наблюдений. И несмотря на то, что жизнь с тех пор немного изменилась, кое-что осталось прежним. Существуют ли сейчас такие городки, как описанный в повести Томина Кулеминск, я не знаю, может быть в каких-нибудь заповедных местах подобная жизнь, тихая, камерная, провинциальная, и сохранилась, а вот люди, похожие на героев книги точно где-то должны быть. Такие люди всегда где-то есть...

...в общем, получалось, что трудилась-то она почти круглые сутки и уставала неимоверно. Усталость накапливалась к концу недели такая, что уже и внук был не радость. По воскресеньям Анна Максимовна отдыхала за стиркой, уборкой в доме, готовкой обеда и успевала еще покопаться на огороде возле дома.

Отлично прописаны персонажи, и описаний ровно столько, чтобы понять характеры и взаимоотношения людей, но не слишком много, чтобы отвлечься от основного сюжета и заскучать. Подруги-спортсменки, прагматичный Борис, любопытный Август Янович, учитель Палыч, привычно полагающийся на других людей и старающийся оставаться в тени. Есть и другие интересные персонажи.

Впрочем, Серега был из породы детей, которых без вреда для здоровья можно сбрасывать с самолета.

Книга написана с юмором. Интересно получились у автора моменты, которые совершенно не связаны с прибытием инопланетянина на Землю, например, молодой непонятый талант Вен-Вен или игра Августа Яновича в шпионы под руководством Сереги. "Карусели над городом" - моя любимая повесть у Юрия Томина, она мне нравится больше, чем "Шел по городу волшебник" - его более известная книга. Здесь необычный сюжет, невероятно живые персонажи и меткий юмор.

PS Эта книга тоже подтверждает, что автор не слишком удачно подбирал своим книгам названия.

Явитарекомендует