Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 02:39

Я выросла в суеверной семье, где большое внимание придавалось всяким снам, знакам, приметам. Плохое предзнаменование всячески пережевывалось и проживалось, даже если ничего страшного не происходило. Если же оно происходило, обязательно "вспоминалось", что вот же - вещий сон, бабка кривая на улице не так посмотрела, вороны каркали, еще что-то. В последующем мне понадобилось немало времени, чтобы вычистить всё это из головы и перестать обращать внимание на ничего не значащие бытовые происшествия. Но интерес к мистическому так легко не вытравишь)

"Почему люди суеверны? Некоторые утверждают, что корень всех суеверий кроется в человеческой потребности установить контроль над тревожным, хаотичным миром".

У меня есть книги о ведьмах, суевериях, колдовстве, шаманах. Увидев на сайте издательства "Манн, Иванов и Фербер" новинку, рассказывающую о богах и чудовищах разных народов мира, приобрела ее себе в коллекцию.

Цена: 477 рублей.

Объем: 192 страницы.

Прямая ссылка на книгу на сайте издательства "МИФ".

Об авторе.

Д. Р. Макэлрой — профессиональная писательница и редактор. Она пишет на широкий спектр тем, включая науку, психологическое здоровье и писательское мастерство. Узнать о ней больше можно на сайте [ссылка].

От издательства.

Черных кошек забирают из приютов куда реже, чем не черных — такова статистика. Медучреждения регулярно констатируют, что количество несчастных случаев неизбежно возрастает во время полнолуний. И вы наверняка слышали бабушкину присказку о том, что жениху не стоит видеть невесту в свадебном платье до бракосочетания — плохая примета.

Перед вами иллюстрированный справочник суеверий, фольклора и мифов со всего света. Вы узнаете, за что ирландская богиня Маха прокляла воинов Ульстера, как поймать лепрекона, сколько американцев верят в снежного человека, как родилась легенда о Слендермене и многое другое. Прочитаете о том, как появились приметы и как они изменились. Возможно, что-то вы уже слышали, а с чем-то познакомитесь впервые. Но в любом случае — будет очень интересно.

Все описания удобно сгруппированы по регионам и оформлены красивыми иллюстрациями.

Впечатления.

Коротко книгу можно охарактеризовать так: компактный гид-справочник, в котором собраны мифические существа и суеверия планеты. Я прочла "Неведомый мир" за один вечер, но думаю, еще не раз вернусь к нему в последующем. Книга снабжена алфавитным указателем и массой иллюстраций.

Издание, как впрочем и всегда у "МИФа", великолепное: твердая обложка, страницы с эффектом как будто слегка состаренной, пожелтевшей бумаги, ляссе.

Структурно "Неведомый мир" разделен на главы, начиная с Африки и заканчивая Австралией и Океанией. От египтян до кельтов, от славян до ацтеков, от израильтян до индейцев племени навахо и многих-многих других.

Для вдумчивого и глубокого знакомства с мифологией стран и континентов информации в книге, конечно, мало. Мне кажется, тут и не стояла задача объять необъятное, поэтому некоторые статьи справочника состоят буквально из 4-5 строчек и больше напоминают сноски, но все равно на страницах книги обнаружилось много нового и интересного. В конце концов никто же не мешает погуглить дополнительную информацию, если что-то особенно заинтересовало? А для беглого знакомства с темой "Неведомый мир" подходит как нельзя лучше.

Каждую главу предваряет небольшая историко-географическая справка, затем следует обзор основного пантеона божеств и мифических существ. К некоторым главам (не ко всем) добавлен также коротенький список местных суеверий. Написано не занудно, но и без петросянства обошлось.

Историю и богов оставим в стороне, а вот кое-каких фольклорных монстров и причудливые поверья хотелось бы отметить.

Африка.

В Нигерии верят, что мужчина станет импотентом, если ударить его метлой. Чтобы избежать этой печальной участи, надо ударить обидчика той же метлой семь раз в ответ. А вот совет для тех, кто живет с родителями и опасается взбучки за какой-то проступок:

если положить свои ресницы в обувь родителей, то они забудут о любом проступке, который ты совершил.

Ну а эта африканская примета мне так запомнилась, что теперь буду вспоминать ее в любых схожих погодных условиях:

Если во время дождя светит солнце, значит, где-то рождается львенок. Если в солнечный день пошел дождь, значит, где-то женятся обезьяны.

Средний Восток.

Здесь автор книги ограничилась лишь небольшим экскурсом в мифологию Египта, хеттов, Ханаана, Персии и т.д. Все боги известные, перечисляемые мифические чудища, в общем, тоже. Для общего развития почитать полезно, но многие это и так знают.

Имя Вельзевул означает "повелитель мух" - так создатели Нового Завета исказили имя Баал-Зебуба, бога филистимлян, одной из версий повсеместно почитаемого Ваала. Это сделали для дискредитации Ваала: вряд ли жители Среднего Востока любили мух, которые разносили заразу.

Азия.

- У японцев есть распространенное суеверие, которое бытует и сейчас: якобы умрешь, если будешь спать под направленным на тебя вентилятором. Ну, доля правды в этом есть - под вентилятором можно простудиться, а там уже последствия бывают разные.

Допустим, вы избежали несущего-смерть-вентилятора, но у японцев найдутся вещи пострашнее. Мифические чудовища под собирательным именем ёкай. Тут тебе и безголовые скелеты, и немытые демоны в грязных ванных (понятный намек, что хозяевам дома не стоит быть грязнулями), и злобные людоеды они (ударение на букву "о").

А еще из главы про Японию я узнала, как у них называется страшная тварь из фильмов ужасов, которая стоит спиной к зрителю, а потом оборачивается к нему своей жуткой мордой - это ноппэра-бо!

Вообще японская мифология как никакая другая кишит всякими кошмарными созданиями. Чего стоят хотя бы катакираува - призраки поросят. Почему именно поросят? В книге информации нет, да и беглый поиск в интернете тоже ничего не дал. Делюсь полезной информацией: если перед вами красноглазая, не отбрасывающая тени свинья с одним ухом, то этого оно самое - катакирауава. Встреча с ним/с ней чревата вырыванием души из человека.

Ну а если будете в пустыне, не трогайте нечто, похожее на коровьи кишки. Монголы верят, что это живой червь, способный плюнуть в человека кислотой и мгновенно убить его.

От индусов пошел обычай бросать монетки в воду. Сейчас это делается на удачу, чтобы снова вернуться в полюбившееся место, а жители Индии кидали медяки в воду, чтобы обеззаразить ее и без опасений употреблять в пищу.

Неплохой и недорогой индийский способ привлечь удачу в дом - обмазать пол коровьим навозом. Корова у них считается священным животным, так что тут всё понятно. Конечно, не все индусы занимаются подобным, но автор пишет, что кое-где в стране этот ритуал все же практикуется.

Америка: Северная, Центральная и Южная.

У иннуитов и других коренных народов севера Америки фольклор весьма экзотичный. Так, например, у полярных медведей есть бог Нанук, а снег идет, когда бог иннуитов Сила занимается своим хобби - вырезанием из кости.

Если передвинуться с севера ближе к центру американского континента, там нас ждут совсем другие народы, предания и страхи.

Совершенно непроизносимый набор букв - имена богов и демонов из индейского фольклора. Мне особенно понравился Найее Нейжгани, то бишь Убийца монстров. Недоброй славой пользовались совы - они служили воплощением и для демониц-людоедок, и для ведьм-оборотней. Совы не то, чем они кажутся!

А вот американские суеверия, приведенные в книге, оказались практическими теми же самыми, что бытуют и у нас. Все та же вера в зло, исходящее от черных кошек, скрещение пальцев, дабы отвести беду или безопасно для себя соврать, дав обещание, которое не собираешься выполнять.

Отдельно рассказано о богах и мифах майя, инков и ацтеков. Вампир у майя назывался камазотц (прямо камазист какой-то), а ацтеки верили в чихуатетео - злых духов, которыми стали умершие при родах женщины.

Современный фольклор народов, живущих на этих землях, местами забавный, местами странный. Так, не стоит выходить на улицу, если вы только что плотно поели - лицо парализует. Почему только лицо? И почему парализует?

Или вот еще. Когда улыбаетесь детям, касайтесь их в этот момент, иначе их стошнит от вашего вида.

Ну и актуалочка к встрече Нового года: в праздничную ночь выливаем из окна ведро воды, чтобы смыть все плохое, а после этого берем упакованный чемодан и делаем круг вокруг дома. Это для удачных путешествий! В Южной Америке считается, что Новый год надо встречать в красных трусах)

Европа.

Вот и добрались до "наших" кикимор, водяных, леших, Кощея и т.д. Тут немного удивило, что автор относит кикимору к сущностям, помогающим в делах домашних, если ее задобрить едой и одеждой. То есть фактически приравнивает к домовому, что не соответствует действительности. Кикимора - мелкая, пакостная тварь. Толку от нее в домашних делах нет и помощи она не оказывает. Вредительница.

А вот список наших русских суеверий поразительно точный) Но неполный. Перекликается с приведенными в книжке суевериями других народов Европы. А там и разбитые зеркала, и подковы на счастье, и примета на деньги, когда чешется правая рука.

Чтобы помешать гоблинам подменить ребенка, нужно положить на колыбельку мужские штаны (Германия).

Справочник небольшой по объему, поэтому на одной странице тут запросто могут встретиться славянские боги с кельтскими, а финские с германскими, но для подобной структуры простительно. Это примерно как "мифология для чайников". Прочитав одну лишь эту книгу, можно обнаружить, что вы теперь неплохо подкованы, хоть и по верхам, в различных мифологических вопросах и отличите Фенрира от Слейпнира, а Локи от Ананси.

Итого.

Мне книжка понравилась, так что я с удовольствием посоветую ее и для личной библиотеки, и в качестве подарка. Еще можно успеть купить и положить кому-нибудь под елку. Занимательное чтение для новогодних каникул и святочных вечеров, "когда силы зла властвуют безраздельно".

_______________________

Другие интересные книги издательства "МИФ":

Триксрекомендует
24.12.2021
Спасибо за отзыв! В суеверия и приметы не верю, но такую книжку почитать было бы интересно)
24.12.2021
Спасибо за внимание к отзыву)
24.12.2021
Интересно! Я бы почитала! Да, когда-то дарили книги и это был очень хороший подарок. Я бы и сейчас не прочь получить, но не дарят... А вообще, читают мало, я удивляюсь, что книжные магазины и библиотеки еще существуют. Если введут кукареки-коды законом, они просто исчезнут с лица земли. Помню, лет пять назад, один книжный магазин у нас ликвидировался по настоящему и примерно целый месяц распродавал остатки со скидкой -90%. Я случайно попала на этот "праздник", не была готова и даже не поняла. Там всегда было несколько полок книг с хорошими скидками. И я частенько там копалась. А это все-все, с огромными скидками, включая канцелярские товары. И люди там толпились в этот момент, были очереди. И второй раз, я, уже с большой сумкой, пошла целенаправленно. Полки уже поредели. Жалею, что не получилось попасть еще раз, или несколько раз. Кстати, сейчас в этом же здании Читай-Город. И сейчас в книжных магазинах, последний раз была летом, я плюс еще 1-2 человека и продавцы. То же самое и в библиотеках. Печально все это.
24.12.2021
Я покупаю книги онлайн или в ДК Крупской (там книжная ярмарка) езжу. Раньше ярмарка была выгоднее по ценам. Сейчас плюс-минус то же самое, что на Озоне или в wildberries, хотя порой покупаю что-то дешевле рублей на 200-300, чем онлайн. И да, количество посетителей поредело. Многие книжные магазинчики там закрылись. Процесс пошел еще до ковида, но пандемия добавила.
"Читай-города" у нас нет. Я была в одном в Новосибирске. Мне показалось, что это аналог нашего "Буквоеда".
При средней цене книги 500-600 рублей, а я покупаю каждый месяц далеко не одну книгу, приходится искать варианты)
24.12.2021
Я еще на Алибе сайте покупаю, но там если ищу что-то целенапрпвленно. Там есть и б/у книги и новые. Типа Авито, но книжного. Многое находила там, чего больше нет нигде.
24.12.2021
Да, алиб я знаю. Букинистику попроще на Озоне смотрю, а там как-то покупала редкие книжки - люди хотели в подарок.
Конечно, можно и посмеяться, но я реально слышала, что в комнате ребенка новорожденного должны рядом с кроваткой висеть штаны отца и ещё такой же эффект (типа от нечистой силы) имеют рядом лежащие приоткрытые ножницы.
24.12.2021
Ну, если кому-то так спокойнее, ради бога, но как по мне - прямой путь к неврозу.
26.12.2021
Я не верю в приметы, но верю в знаки Puzzled впрочем, трактовать знаки можно всегда по-разному.
Я в новогоднюю ночь на работе буду. Ведро воды вылить из окна могу запросто, а вот с чемоданом вокруг здания не побегать - у нас с одной стороны крутой склон, заросший деревьями.
Да и не планирую я пока путешествовать.
Себе хотела Боэция на Новый год. Но надо сначала еще раз в электронном виде почитать, чтобы понять - надо оно или нет. Знаки, опять же... Laughing out loud
26.12.2021
Я себя уже поздравила с Новым годом книжно, купила книгу о теории и практике анархии, давно хотела почитать что-то на эту тему. Ну и Нассима Талеба наконец в бумаге приобрела, пусть будет.
18.01.2022
Интересно было узнать про эту книжку Smile