Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 16:13

Путешествуя по городам и странам, многие покупают себе и близким сувениры на память. Один из оригинальных и интересных сувениров на мой взгляд-географическая кружка из сети кофеен Starbucks. В своём отзыве я покажу свои кружки, расскажу о выявленных минусах и плюсах.

В Старбакс продаются несколько кружек и разница у них не только дизайне, но и в объемах. Географические кружки бывают как большие, так и маленькие. Дизайн для каждой страны и города уникален. То есть приезжая в Стамбул, вы можете купить кружку «Стамбул» или «Турция». Свои две кружки я покупала в Аланье.

В Дубае же мне уже открылся выбор поболее. Я посетила Абу-Даби и Дубай, хотела приобрести сразу 3 кружки в коллекцию, но… Что-то пошло не так, а конкретно в 2 из 3 кофеен я не нашла кружку «Дубай». Решилась ограничиться только «ОАЭ».

Еще одна особенность данной серии-коробка. Звучит странно, но помимо географических кружек у меня есть и обычные. Суть в том что обычные просто заворачивают в бумагу и кладут в пакет. Географическую гораздо удобнее перевозить именно в коробке и конечно приятнее дарить или получать в подарок.

Рисунок на кружке отображает знаковые достопримечательности и символы и иногда они повторяются. Так на кружке «ОАЭ» можно увидеть Бурдж-Халифу, арабского скакнула, пустыню и небоскрёбы Абу-Даби. На кружке «Турция» отображена Каппадокия, Босфор, девичья башня и мавзолей в Анкаре, а «Стамбул» радует глаз ретро-трамваем, той же девичьей башней и Босфором.

Производятся кружки в основном в Китае и Тайланде. Об этом можно узнать на дне, где обычно находится клеймо. Там же указано что кружку можно мыть в посудомоечной машине и даже нагревать в микроволновке. Объём у кружек 414мл.

Цвет стенок и толщина зависят от производства. Кружка ОАЭ у меня имеет более тонкие стенки и сделана в Китае, а турецкие с производством в Тайланде уже с более тонкими стенками.

Кружками я пользуюсь каждый день, я не сторонник того что красивую посуду нужно убрать в сервант и любоваться. За 1,5 года использования, купленные в 2021 году кружки показали некоторые дефекты. Выше есть фотография с новенькими чашками, а вот ниже прикрепляю проявленные дефекты. Рисунок немного повредился и это не смотря на то что чашки мылись только руками.

То есть получается что обычный мерч Старбакс хорошо подходит для ежедневного использования, а вот именно географический создан для красивой картинки на полке. С учетом что 1 кружка стоит почти 1000₽, мне кажется данный недостаток весьма существенным.

Подводя итог хочется сказать что данная серия несомненно интересный вариант в качестве сувенира. К сожалению она не совсем подходит для ежедневного использования так как рисунок может откалываться уже через год бережного ежедневного использования. При этом цена объективно завышена. Но… Не могу не отметить что дизайн довольно интересный. Еще один неочевидный минус-собрать всю коллекцию не подучится так как кофейни отсутствуют в ряде стран. Пример-я не смогла купить кружки в Грузии и Кыргызстане.

К покупке рекомендую и надеюсь данный отзыв был полезен для вас!

Мой отзыв на сеть кофеен Starbucks.

Достоинства
  • Нравится гостям
  • Отличный внешний вид
  • Хорошая упаковка
Недостатки
  • Дорого
Lesarinaрекомендует