Опубликовано 9 Март, 2023 - 17:22

Доброго всем дня!

Я очень люблю проводить веера за просмотрами кино. Мне нравится пересматривать старые фильмы, но так же с огромным удовольствием знакомлюсь с новинками кино. И сегодня я поделюсь впечатлениями от фильма "Бескрайний бассейн". Это новинка и его мировая премьера состоялась только в январе этого года. Режиссер- Брендон Кроненберг. Жанр- триллер, фантастика. Так же отмечу, что фильм имеет отметку 18+.

И в центре событий супружеская пара. Они проводят отпуск на экзотическом курорте в стране третьего мира. Название острова- Ла Толка, в стране, где он находится царит тоталитарный режим и параллельно существует свой этнический культ. Но в пределах территории отеля туристы могу себя вести свободно, но им очень не рекомендуется выходит наружу. Вам это ничего не напоминает? Как вы думаете себя повели главные герои?

Джеймс Фостер- писатель- однодневка, его единственная книга вышла более 6-ти лет назад. Его играет шведский актер Александр Скарсгард. Он испытывает творческий кризис и ничего не может с собой поделать. Тихо скучает и находится в какой-то апатии. Ждёт толчка, но в то же время и сам избегает соблазнов и приключений. Отвергает любые предложения жены украсить тухлый пляжный отдых. Он слащав и смазлив.

Эм Фостер- жена Джеймса. Она дочь богатого отца и может себе позволить содержать мужа. Она особо не думает о будущем, но и с мужем ей откровенно скучно. Девушка яркая и хочет развлечений. А какие у неё губы!

И у уже с первых кадров становится понятно, что он- пустышка, напыщенная пустышка.

Интересно, но и она прекрасно понимает всю его ценность.

Габи - актриса, которая снимается в рекламе. Порочна и соблазнительна. Скучает и тоскует. Жена богатого мужа и её интересует Джеймс , как автор её любимой книги и не только... Её играет Миа Гот. Образ мне понравился очень. Она такая кошечка, которая время от времени выпускает коготки.

Томная и манкая. Сама себе на уме. Развратна до ужаса и не считает нужным хранить верность мужу, да и он у неё свободных нравов.

Албан- муж Габи. Он успешный архитектор. Он старше своей супруги значительно.

Богат и преуспевает в своей карьере. Но на курорте позволяет себе расслабиться и оторваться по полной. Что интересно- свою супругу не ограничивает и не контролирует.

Пары сходятся для дружеского общения.

Тональность картины мрачная и жутковатая, хотя действия происходят в очень красивых местах.

Съёмки великолепные, но с первые минут просмотра создается ощущение, что вот-вот произойдет что-то жуткое.

И предчувствие не обманывает.

Действие картины постепенно набирает "обороты".

Постепенно теряется грань с реальностью и действие принимает какой- то сюрреалистический характер. Все происходящее шокирует.

Автор абсолютно не жалеет своих героев. Да, и на самом деле главный герой- Джеймс никакого сочувствия не вызывает. Он раскрывает все грани своего характера и личности, которые увы ничем хорошим порадовать не могут. Он прямо идет навстречу трешу и тянет за собой жену.

А нет, вот её персонаж вызывает симпатию.

Девушку тянет в гнилую топь за собой тапок- муж.

Остров как будто оголяет пороки и гниль. Он - "песочница" для богатеньких туристов.

Смерть и насилие для них становятся чем-то вроде туристического развлечения. Цена вопроса- это просто деньги.

Жизнь людей, их быт, культура- это просто для них очередное развлечение.

И еще один повод выпить. Их выходки просто поражают своей жестокостью и извращенностью.

Они делают все то, что в своих странах бы сделать не могли. Вся грязь выходит наружу и это ужасает.

Эмоциональное напряжение идет по нарастающей. Кадры шокируют.

Много откровенных эротических сцен и сцен насилия.

Очень интересно раскрываются персонажи: их настоящий характер, мотивация. Образы психологичны и цельные. Очень много жестокости.

Кто есть кто? Насколько важны сильные эмоции и каких именно эмоций не хватает?

Происходящее на экране порой вызывает приступы тошноты и невероятного отвращения. Гротеск, который доведен до абсурда.

Фильм мне изначально показался затянут, но после 50 минуты я не могла от него оторваться.

И о моих впечатлениях от просмотра

"Бескрайний бассейн"- это определенно фильм не для всех. Наркотики, убийства, супружеские измены, клонирования, много крови- все в нём смешалось. На примере происходящего на курорте создатели еще раз говорят о том, что наше общество прогнило, разница между богатыми и бедными колоссальна и тп. Что будет, если попасть туда, где можно все? Вседозволенность богачей доведена до абсурда. Главные герои просто отталкивают своей мерзостью. Такие красивые и идеальные визуально (Джеймс, Габи), но оказываются моральными уродами с абсолютными уродами внутри. Образы глубокие и во время действия картины открываются все новыми и новыми гранями. Изменился ли что-то в жизни героев после событий на острове? Не думаю, все, что произошло в в отпуске там и осталось. В фильме много шокирующих сцен насилия, оргий и не только. Я не жалею, что посмотрела, но сильного впечатления фильм не произвел, но он красивый. Если все перечисленное вас не пугает, то рекомендую посмотреть.

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Атерская игра отрицательных героев
  • Любопытный сюжет
  • Недостатки
  • Отличная идея фильма
  • Подача зазеркалья
  • Правда жизни
  • Работа оператора
  • Сладкая тема мести
Недостатки
  • ДОСТОИНСТВА
  • Изобилие эротических сцен
  • Много жестокости
  • Плохое исполнение идеи
Карина_Ивановнарекомендует
Интересно.
Не смотрела Smile
09.03.2023
Забрала в закладки, спасибо! Люблю подобный жанр под настроение.
это определенно фильм не для всех.
Мне такое смотреть нельзя Laughing out loud
Может вечером глянем)
09.03.2023
не знаю буду ли смотреть, но буду иметь в виду
Жесткий фильм. Мне такое не понравится)
09.03.2023
Оооо((( не хочу такое. Спасибо за предупреждение
09.03.2023
Не, я такое смотреть точно не буду.
10.03.2023
Совсем не для меня сюжет.
10.03.2023
Даже и не знаю, смотреть. Но, разочек наверно да
Не смотрела
11.03.2023