Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 11:58

несколько раз

В этом отзыве будет гид для родителей с детьми по Ботаническому саду. Как добрать, маршрут прогулки, интересные места, стоимость услуг. Поделюсь своими наблюдениями и лайфхаками. Расскажу насколько это место будет интересно детям и кому здесь обязательно понравится.

Ботанический сад в Москве

В Ботаническом саду я побывала в начале августа 2021 года. Со мной было двое детей 8 и 5 лет. Для меня это было третье посещение, дети увидели сад впервые. С погодой повезло. Гуляли долго. За это время обошли практически всё . Впечатлений осталось много. Подробности дальше.

КАК ДОБРАТЬСЯ.

Ботанический сад находится в северной части Москвы. Для тех, кто будет искать это место по навигатору пишу точный адрес: ул. Ботаническая, д. 4.

Добраться до Ботанического сада можно на метро, общественном транспорте или личном авто.

Самый простой и быстрый способ - метро. Его мы и выбрали.

Ближайшая станция Владыкино. Это серая ветка.

метро Владыкино

На станции есть точный указатель. Не ошибешься.

Указатель на станции Владыкино к Ботаническому саду
Выходите из метро и направо. Идти буквально 3 минут до пешеходного перехода. Через дорогу вход в сад. Это боковой вход. Советую дойти до главного. Он тоже недалеко, ещё 5 минут ходьбы. Идти надо по дороге вдоль ограды сада направо, потом поворот и ещё немного пройти.

Прогуляться можно от станции ВДНХ. Маршрут длиннее, но это отличная возможность совместить сразу два интересных места: ВДНХ и Ботанический сад. Вход в сад находится за павильоном "Космос".

Есть ещё одноименная станция "Ботанический сад". Казалось бы она должна быть ближайшей. Но тут все наоборот. Проход от неё самый неудобный.

На машине удобнее подъезжать к центральному входу. Здесь есть парковка. Вроде как бесплатная, но не уточняла.

Парковка рядом с главным входом в Ботанический сад в Москве

Про общественный транспорт ничего рассказать не могу, не ездила.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ.

Ботанический сад открыт в тёплое время года с апреля по октябрь. Работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Понедельник и четверг - выходные дни для платных экспозиций. Мы выбрали понедельник: меньше посетителей, нет толп туристов.

Табличка на главных воротах Ботанического сада

Вход на территорию абсолютно бесплатный. Лазейки в заборе можно не искать))). Но есть платные участки. Мы туда не пошли. Для первой прогулки с детьми хватило бесплатных впечатлений)

В Ботанический сад можно попасть через пять входов. Главный находится со стороны Ботанической улицы. Рядом боковой от метро Владыкино. В противоположной части вход со стороны ВДНХ. Есть ещё два входа от остановки "ул. Комарова" и со стороны гостиницы "Останкино". Выбрали главный вход: новые места лучше открывать с парадного входа. Плюс минимум времени на дорогу от метро.

Территория Ботанического сад небольшая. Площадь 1,5 квадратных метра.

Сад разбит на 12 зон. Одна из них закрыта. Две экспозиции платные, 10 бесплатных. Ещё есть оранжереи. Мы прошли 6 бесплатных зон.

Обойти всю территорию сада можно, особенно без детей. Но это утомительно, долго и, как мне кажется, бесполезно. Достаточно прогуляться по основным местам. Старались держаться центральной дороги по периметру сада. В чащу леса не лезли.

Шли пешком. В результате на маршрут потратили 3 часа. Детям было тяжеловато. Делали многочисленные остановки.

МАРШРУТ.

Наша прогулка по Ботаническому саду началась в 13:00.

Главный вход в Ботанический сад в Москве

Около входа можно сделать фото на память. Эта идея детям очень понравилась. Они сразу залезли в космонавта. Улыбка... снято... идём дальше.

Фото на память у входа в Ботанический сад

За воротами открывается панорамный вид на зелёные газоны, аккуратно постриженные кустики, ровные дорожки и цветущие клумбы. Красота!

Вид на Ботанический сад от центрального входа

Справа стенд с картой сада и общая информация. Здесь сразу останавливаемся. Обязательное фото карты. Всем новичкам советую! Удобнее будет ориентироваться.

Карта схема Ботанического сада в Москве

Теперь можно идти дальше и наслаждаться красотой.

Клумба с розами у центрального входа в Ботанический сад

Главная дорога ведёт к зеленоватому пруду с поросшими берегами, лебедями и зданием на пригорке, напоминающее дворянский особняк. Воображение сразу переносит в 19 век. Отличное место для романтической фотосессии. Это для взрослых.

Пруд в Ботаническом саду

Для детей главный восторг - большая раскидистая ива и утки. Застряли на 20 минут.

Около пруда в Ботаническом саду в Москве

Сначала мальчишек заинтересовала ива, вернее её стволы. Лазить по дереву, конечно, нельзя. Но детвора все равно попытки предпринимает. За этим зорко следит охранник. Даже если вы его не видите, он все равно там есть))))

Раскидистая ива рядом с прудом в Ботаническом саду

Главная забава детей и взрослых в этом месте, конечно, утки и лебеди. Птицы практически не боятся людей. Спокойно гуляют по берегу и подходят к детям совсем близко. Ну как тут остаться равнодушным и не покормить.

Кормление уток в Ботаническом саду в Москве

С кормлением птиц вообще интересная история. Грозная табличка гласит, что делать этого нельзя. Но птицы, дети и даже охранник читать "не умеют". Поэтому все это делают)))) Кидают в основном хлеб. Лебеди к нему равнодушны, а вот утки едят с удовольствием. В итоге оставили здесь все хлебные запасы.

Дальше налево, огибаем озеро.

Следующее место - розовый "особняк" с белыми колоннами. Это лабораторный корпус. Конечно к 19 веку здание никакого отношения не имеет, построено в 50-х годах 20 века, но выглядит эффектно. Для фотосессии подходит отлично.

Лабораторный корпус в Ботаническом саду в Москве

Рядом барельеф главного создателя Ботанического сада. Недалеко стенд с описанием истории сада. Постаралась донести эту информацию до детей, но похоже она их не заинтересовала.

Барельеф главного создателя Ботанического сада

Проход в здание только для сотрудников. Кроме фотосессии делать здесь больше нечего.

Идём вперёд, по широкой дороге вдоль ограды.

Дальше дендрарий ( жёлтая зона).

По ощущениям обычный лесопарк. Никакой экзотики, деревья привычные, много дубов.

Прогулка по Ботаническому саду

По дороге встречались уютные лавочки у воды. Хорошее место для релакса.

Уютные лавочки в Ботаническом саду

Иногда лес расступался и открывались живописные пейзажи.

Пейзажные ландшафты в Ботаническом саду

В нескольких местах увидели таблички с названиями растений.

Таблички с названием растений в Ботаническом саду

У мальчишек здесь были свои забавы. Они сразу нашли себе палки, сражались с крапивой, залезали на огромные пни, находили диковинные грибы и деревья.

Интересное дерево в Ботаническом саду

Дорога привела нас к "Японскому саду". Он оказался небольшим. Издалека выглядит красиво. Экспозиция платная. В понедельник было закрыто. Немного пофотографировали через забор и пошли дальше.

Японский сад в Ботаническом саду

Сразу за садом "Парк камней". Напротив небольшое озеро. Отличное место посидеть-посозерцать. Экспозиция бесплатная. Эконом вариант для тех, кто хочет приобщиться к японской культуре.

Мальчишек камни очень заинтересовали. В мелких камешках они увидели материал для обстрела уток из соседнего пруда, а в крупных валунах место куда можно взобраться. Пришлось в буквальном смысле "оттаскивать" от этого развлечения. Посозерцать не удалось))))

Сад камней в Ботаническом саду в Москве

Дальше забор и закрытые ворота. По карте это экспозиция культурных растений. Площадь занимает большую. Но попасть туда нельзя. Через забор смотрится как продолжение обычного лесопарка.

Закрытая экспозиция культурных растений в Ботаническом саду

Прошли немного вперёд вдоль забора и свернули правее. Впереди показался шпиль Останкинской башни, стали встречаться красивые ландшафты.

Пейзаж со шпилем Останкинской башни

Нашли вот такое большое раскидистое дерево огороженное забором.

Раскидистое дерево в Ботаническом саду в Москве

Вышли к выходу на ВДНХ.

Вход от ВДНХ в Ботанический сад
По границе между Ботаническим садом и ВДНХ тянутся водоёмы. Место очень красивое. Много газончиков, ландшафтных композиций, камней причудливой формы. Отличное место для фотосессии. Ещё можно позагорать на травке или устроить мини пикничок в окружении прекрасного.

Водоёмы между ВДНХ и Ботаническим садом

Где-то здесь судя по карте "Сад прибрежных растений".

Сад прибрежных растений в Ботаническом саду

С другой стороны дорожки нашли вывеску "Сад непрерывного цветения". Где он мы так и не поняли) Вокруг много зелени, но ничего особенного нет. Просто ухоженная территория.

Сад непрерывного цветения в Ботаническом саду

Идём дальше. Впереди "Розарий". Территория огорожена, вход платный. Через забор красоту не видно.

Розарий в Ботаническом саду

За розарием нашли ещё один вход в Ботанический сад . Здесь всё заросло. Но мне понравилось. Смотрится романтично.

Вход в Ботанический сад

Рядом есть вот такая конструкция. Долго думали с мальчишками что это?))) Для обычной птичьей кормушки слишком мудрено.

Интересная конструкция в Ботаническом саду

Дальше по дорожке "Теневой сад". Ещё один кусочек лесопарковой зоны. В жару здесь очень хорошо.

Теневой сад в Ботаническом саду

За садом идут участки с аккуратно посаженными растениями. Это место огорожено. На карте экспозиция цветочно-декоративных растений.

Экспозиция цветочно-декоративных растений в Ботаническом саду

Дальше оранжерея. Вход платный. За окнами видны пальмы.

Оранжерея в Ботаническом саду

Рядом с оранжереей мне очень понравились вот такие большие зелёные беседки. Отличное место для романтических свиданий.

Зелёная беседка в Ботаническом саду

От оранжереи по дорожке мы вышли к центральному входу.

На дорожках Ботанического сада

Наша прогулка закончилась в 16.00.

Совет. При круговом маршруте огибать сад лучше справа. Так вы сразу увидите самое интересное. И если не пройдёте весь маршрут полностью будет не так обидно возвращаться.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ.

Путешествовать по Ботаническому саду можно пешком, на самокатах простых или электрических, велосипедах.

Качество дорожек, даже центральных, не везде хорошее. Будьте готовы! Видела разметку для велосипедистов, но её мало.

Разметка на дорожках Ботанического сада

Электросамокаты можно взять на прокат. Парковки есть около метро Владыкино и рядом со входом от ВДНХ. У ВДНХ самокатов было много, у Владыкино все заняты. Стоимость аренды: старт 15 руб., первый час 3 руб. минута, дальше 2 руб. минута, сутки 600 руб.

Электросамокаты на прокат у входа от ВДНХ

В Ботаническом саду 3 платные экспозиции. Японский сад и розарий стоят одинаково. Взрослый билет в будни 250 руб., в выходные 300 руб. Школьники и студенты будни 100 руб., выходные 150 руб. Для льготников (пенсионеров, многодетные, инвалиды) 50 руб. в любой день. Дети до 7 лет бесплатно. Оранжерея обойдётся дороже. Взрослым в будни 300 руб., в выходные 400 руб. Школьники, студенты, льготники по одной цене 200 руб. в любой день. Дети до 7 лет бесплатно.

Платные экспозиции могут работать по особому графику. Японский сад, например, в будни с 12.00 до 18.00, в выходные и праздники до 20:00. Понедельник выходной день.

В Ботаническом саду проводят экскурсии. Нашла информацию по Японскому саду. Стоимость 500 руб. включая вход. Я так поняла, что экскурсия по запросу только в выходные, экскурсоводу надо предварительно позвонить. По другим объектам не знаю. Информации не было.

Фото и видео съёмка в Японском саду бесплатная, разрешена только на не профессиональную технику. Профессионалам придётся договариваться заранее.

Детских площадок и подобных аттракционов в Ботаническом саду нет.

Лавочек много. Всегда есть где посидеть. Беседок мало.

Лавочки в Ботаническом саду

С указателями беда. Их мало. Ориентироваться по ним сложно. Ещё раз советую сфотографировать карту заранее.

Указатели в Ботаническом саду

Из мест общепита видела только небольшую палатку около розария. Она была закрыта. Поэтому что там не знаю.

Туалетов мало, видела всего в трёх местах. Точно есть у центрального входа. На карте, кстати, туалеты не обозначены. Услуга вроде как бесплатная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведу итоги.

Ботанический сад совсем не оправдывает своё громкое название. Это место скорее напоминает обычный лесопарк. Диковинных растений и деревьев мы практически не встретили. Возможно что-то интересное есть за забором, где платные экспозиции. Встречаются красивые ландшафтные пейзажи, но их немного.

Детям здесь будет скучно. Никаких детских развлечений на территории нет. Если только пособирать природный материал для поделок и гербария. В саду много дубов с жёлудями)

Есть красивые локации для любителей фотосессий. Но их не так много.

Это место подойдёт любителя прогулок на природе. Особенно живущим рядом. Видела много пенсионеров.

Место отлично подходит для романтического свидания. Громкое название, уединенные дорожки, лебеди на пруду.

Туристов и гостей столицы здесь может постигнуть разочарование. Не советую включать это место в обязательную программу. Если только время девать уже не куда)

СОВЕТЫ И ЛАЙФХАКИ.

1. Обязательно берите с собой перекус и бутылочку воды. На территории палаток с едой и напитками нет.

2.Маршрут прогулки лучше начинать по правой стороне от центрального входа. Там больше интересного.

3.Захватите на прогулку пледы. В саду множество отличных лужаек и газонов, чтобы посидеть или позагорать на травке.

4. Электросамокаты лучше брать у выхода к ВДНХ. Там они всегда в большом количестве.

5. Берите корм для уток. Для детей будет хоть какое-то развлечение.

На этом путешествие по Ботаническому саду закончилось. Но мы не остановились. Впереди другие парки Москвы и новые развлечения для родителей с детьми. В следующем отзыве парк Покровское-Стрешнево и сразу три интересных маршрута.

Всех жду на своей страничке: https://irecommend.ru/users/asya5-0

Читайте отзывы, пишите комментарии и подписывайтесь. Пишу только о путешествиях!

Удачи и новых интересных открытий!

Достоинства
  • Зелёная зона на севере Москвы
  • Красивые ландшафтные пейзажи
  • Много лавочек
Недостатки
  • Асфальт
  • Мало указателей и табличек с названиями
  • Нет детских плошадок
  • Нет палаток с едой и напитками
  • Обычный лесопарк
  • Часть парка должна быть более ухоженной
Asya5рекомендует
11.06.2024