Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 21:52

Сериал вышел в 2017 году в составе 16 серий. Я долго откладывала просмотр, так как по отрывкам с игрой Юлии Снигирь была уверена, что это шедевр.

Сюжет

Сериал охватывает период жизни Дарьи Николаевны Салтыковой примерно с 1735 год по 1764 год, то есть с 5 лет до момента заключения. Дарья Николаевна - представитель московского дворянства, которая до смерти замучила больше сотни крепостных крестьян. О становлении садистки, о пытках и жертвах и будет идти речь в сериале.

Картина

Визуально сериал хорош и натурален. С первых минут нас окунают в гнетущую липкую атмосферу подступающего ужаса. Сцены мрачные как по настроению, так и по общему антуражу. Даже от сцен в чистом поле под ярким солнцем веет страхом. Понравилось, как режиссёр передал воспоминания и осознание героя через накладывающиеся друг на друга рванные сцены. Будто мысли как вода просачиваются сквозь пальцы.

Музыка так же добавляла настроения, кроме сцены первого же бала во дворце в Питере, где я чётко услышала тыц-тыц поверх классической музыки и подумала, что у меня реклама где-то выскочила, но нет.

Актёрская игра

Особым восторгом хочу отметить всех актёров, которые снимались именно в московских сценах сценах: дворяне, прислуга, крестьяне - всем веришь.

Так как сцены с императрицей и императорским двором я по началу смотрела через силу. Складывалось впечатление, что все силы были вложены только в Салтыкову и её окружение, а косвенные линии можно снять чтобы просто было. Поэтому актёры читали текст и хватит. Все "питерские" сцены достаточно плоские и фальшивые. Однако, когда актёры "питерских" сцен оказывались в "московском" окружении, то сразу играли на порядок лучше.

Говорят, что хороший фильм можно выявить по хорошей игре детей-актёров. Здесь дети играли лучше некоторых взрослых.

Яркий пример актриса, исполнившая роль Екатерины Великой. Она не вызвала у меня особого восторга, так как на роль подходила мало, но к концу сериала хотя бы разыгралась.

Лучшим актёром я бы назвала Артёма Лощилина, который играл немого Ивана, подручного Салтычихи. Человек без слов показал больше, чем весь императорский двор вместе с императрицей.

Историческая достоверность

Хоть создатели сериала сразу и отмахнулись от нас дисклеймером на эту тему, но я считаю нужным обсудить, так как сериал относится к категории "история".

Так вот, это самый главный минус сериала, потому что создатели решили особо не брать историю реальной Салтычихи, а придумать свою, основанную на той информации, которую большинство историков ставит под сомнения или вовсе отвергает. Таким образом, историческая сущность Салтычихи была перевёрнута буквально с ног на голову. Вместо жестокой маньячки мы получили жертву обстоятельств и колдовства (да-да). Спасибо хоть крестьян виноватыми не оставили.

Дело в том, что по истории случай Дарьи Николаевны в своём роде был уникален только по причине массовости и изощренной жестокости. Так-то крестьян за людей никто не считал и дворяне поголовно издевались над ними начиная оскорблениями и заканчивая физическим насилием. Разница лишь в том, что другие держали себя в рамках хоть какого-то разума, а Салтычиха нет.

Так же сериал грешит и тем, что убивает и воскрешает исторических личностей. Привет Серёже Салтыкову!

История начинается с тяжёлого потрясения, которое Салтычиха перенесла ещё в раннем детстве. Оно же спровоцировало болезнь, передавшуюся ей от матери. По истории же мать была нормальной, как и девочка.

В юном возрасте Дарью выводят в свет, а вскоре выдают замуж за Глеба Салтыкова, который был ей противен. (Историки склоняются к версии, что она любила мужа, а потому и сдвинулась умом после его смерти).

Интрижки с Сергеем Салтыковым так же притянуты за уши и очень сильно. Согласно истории Дарья и Сергей не могли иметь ничего общего, кроме дальнего родства. Если все упоминания о Салтычихи были уничтожены ещё при её жизни, давая нам обрывки, то уж биография Сергея Салтыкова вполне известна.

С детьми Салтычихи тоже намудрили, зачем-то.

Я не против, когда в историю добавляют связующие элементы. Например как подручные Салтычихи. Точно не известно, кто ей помогал, но сторонники точно были.

Среди них были и как просто жестокие люди, дорвавшиеся до власти, так и такие как Авдотья. Её самый большой ужас - бездействие. Да и как тут действовать, если и самой голову снести могут?Общее впечатление

На протяжении всего просмотра меня не покидало чувство, что мне лгут, но лгут красиво. Если забыть об истории и просто смотреть, то сериал на 10 из 10. Но если не забывать, то получается, что Дарья Николаевна жертва мужчин и плохих генов.

Сначала наследственность и травмы детства, потом замужество за нелюбимым, смерть отца, любовники, предательства, угрозы, непомерные деньги, назойливые соседи и церковь. Нам так и говорят "а как тут с ума то не сойти?". Но дело было лишь в том, что это натура человека, подкреплённая вседозволенностью дворянства. Все такими были, Дарья Николаевна просто во вкус вошла.

Когда я уже более менее смирилась с такой историей, нам решили добавить мистики и колдовства, мол нет, это ведьма вообще с болот виновата. Зачем её было тянуть в сюжет и перечёркивать собственные потуги выдать Салтычиху душевнобольной - непонятно. Создатели решили, что если зритель в болезнь не поверит, то в магию точно.

На начале финальной серии я смеялась в голос. На последней серии, которая должна закончить все линии, нам решили ещё и про ведьм рассказать, ритуалы страшные показать. Ну рука-лицо, ребята. Зачем так делать? Неужели реальная история вам показалась настолько скучной? После такого все замученные крестьяне из болот повыпрыгивали.

Кстати о муках. Вот что-что, а все ужасы показали прекрасно. Иногда даже мурашки бегали от безумного ледяного взгляда Снигирь и криков других актёров. Жестоко и натурально. Конечно, нам показали лишь малую часть ужасов. Если бы экранизировали всё, то фильм бы просто запретили. Здесь уж остаётся только смириться.

Итог

Я ждала больше, чем есть на самом деле. На фоне общего восхищения я получила удовольствие от просмотра, но пересматривать вряд ли буду. Ну и я бы сократила сериал на пару серий, чтобы страх не отпускал до самого конца, а то получилось так, что перед самым финалом можно было даже расслабиться немного.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Визуальные эффекты
  • Декорации и уличные локации
  • Юлия Снигирь
Недостатки
  • Буйные режиссерские фантазии
  • Исторические неточности
  • Исторические ошибки
  • Лишняя мистика
Чуирекомендует