Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 06:57

Впервые с бататом я столкнулась в Китае, куда мы с мужем ездили отдыхать. Из всего многообразия предлагаемых гарниров он понравился нам больше всего, так как китайская кухня весьма специфична. В Китае он был исключительно в отварном виде, и ели мы его минимум дважды в день - на обед и ужин, так как почти все остальное было жутко острое. И я очень обрадовалась, когда увидела его в "Магните" рядом с домом. К слову, у нас он продается далеко не во всех "Магнитах", я нашла только в двух. Стоимость в течение недели колебалась от 99 до 112 рублей за килограмм.

Вот так он выглядит

Как это выглядит? Внешне похоже на красный картофель, но концы "клубней" заострены. Мякоть оранжевая, напоминает по структуре и цвету морковь. В сыром виде достаточно твердый.

Очищенный батат

Я готовлю двумя способами - отвариваю и запекаю. Наверное, можно жарить, но я не пробовала, так как жареное стараюсь не употреблять. С варкой все понятно; для запекания поступаю просто - нарезаю крупными ломтями, чуть смазываю подсолнечным маслом (для этого очень удобно использовать силиконовую кисточку), посыпаю травами (розмарин и орегано, но это уже на ваш вкус) и - в духовку. Готовится минут 30.

Сейчас будем запекать

По вкусу очень напоминает тыкву или печеный каштан. Сладковатый, рассыпчатый - мне очень нравится! Использую как гарнир практически к любому блюду - мясу, рыбе, птице. А еще он очень полезен - пишут, что замедляет старение, полезен для зрения и нервной системы (которая сейчас у всех очень нервная), содержит витамины А, С, Е, К и группы В.и микроэлементы калий, кальций, фосфор, железо. А еще он низкокалорийный. Ну что, убедила я вас? Очень рекомендую попробовать)

Ужин готов!
Достоинства
  • Вкусно и полезно
Недостатки
  • Нет
Felinaрекомендует
27.12.2020
Привет! Я думала ты уже не пишешь)
Я батат не пробовала, но надо бы
28.12.2020
Привет) три года перерыва, месяц назад вернулась Smile решила посмотреть, что тут изменилось и что к чему)
28.12.2020
я была раньше morkovnisok! с возвращением
Помню-помню)) спасибо!