Опубликовано 13 Январь, 2015 - 19:35

Я продолжаю пересматривать любимые мультфильмы детства. Оказывается, некоторые через призму жизненного опыта "все чудесатее и чудесатее". Взять хотя бы "Лягушку-царевну". А ведь это - любимая сказка детства, и мультфильм, и фильм Роу... Выяснилось:

Те, кому наиболее симпатична Василиса Прекрасная, обычно подсознательно понимают, что мужчины весьма снисходительно и где-то даже небрежно относятся к «добыче», которая сама вешается им на шею. Прелесть в том, что несмотря на бегущую строку «Добейся, если сможешь», вы знаете, что секрет совсем не в ней, а в том, что написано самым мелким шрифтом под ней «я-то тебя уже выбрала». Вы играете с мужчинами, которые, в свою очередь, думают, что они играют с вами.

Кроме того, вы часто действуете по принципу «Полюбите меня черненькой, а беленькой кто угодно полюбит» и способны поразить сильную половину человечества мгновенным преображением и весьма неожиданным для девушки знанием-умением. Вы умеете импровизировать и с удовольствием фантазируете, при должном стечении обстоятельств из вас получается отличный генератор идей.

Мультфильм можно разобрать на цитаты (как практически все старые фильмы и мультики). Например, когда я утром прихожу на работу, я встречаю коллегу фразой: как у вас тут ночь прошла, как утро встретили? На что получаю ответ: у нас все хорошо, все тихо, спокойно...

Кащея можно понять. Он, в общем-то, бессмертный, и чего бы ему не жениться? Мужчина - хоть куда, стройный и поджарый, при деньгах, только цвет лица подкачал... Ну дак современная косметология какие чудеса творит! А что делает Василиса в ответ на предложение руки и сердца? Смеется над старым человеком... Мне даже как-то обидно стало за Кащея.

Я не всегда с первого раза разбираюсь, за кого "болеть": в сериале "Арабелла", например, Румбурака считала положительным персонажем. В общем, Кащей обиделся, и я его понимаю. Когда есть возможность наказать и проучить, трудно устоять перед искушением. Получи, фашист, гранату - быть тебе лягушкой три года и три дня. Собственно, ничего такого выдающегося в Василисе нет - бегать по лесу и разговаривать с деревьями и зайчиками каждый дурак может. Подумаешь...

Дальше - "все чудесатее и чудесатее". Царь надумал женить своих сыновей. Честное слово, мне стало жалко его царство. При такой внешней и внутренней политике... н-да. Хотелось бы понять, откуда у этой идеи ноги растут - возьмите, дети мои, по стреле, и ступайте в чисто поле. Куда стрела упадет - там и невеста ваша. Shock

Вот мы с вами не цари. Но вы можете себе представить такое отношение к своим детям? Я - нет. Я, извините, каждой лягушке под хвост посмотрю. Не для того я свою сыночку растила...

Старшему повезло - на боярский двор стрела упала. Никакой техники безопасности, честное слово... А если б кому-то в глаз? Среднему - уже хужЕе, уже упала планочка. мыслимое ли дело - чтобы царевич на купеческой дочери женился? Мезальянс! Ну да, это же сказка - умри, логика. А не замечали дискриминацию? Старший - старший сын. Средний - средний сын. Нет у них имен и званий. А младший - так Иван-царевич! Ну вот ему-то и не повезло совсем .

Над эти диалогом я повеселилась от души:

- Что, Иван-царевич, оглядываешься?

- Невесту свою ищу.

- Не видать?

- Не видать...

- Я твоя невеста, Иван-царевич...

И тут мы видим естественную мужскую реакцию: Что ты! Что ты! - Вот все вы так... Как стрелами кидаться - так герой... А как жениться - так в кусты. Василиса тоже хороша. С первым встречным согласна - лишь бы из болота в столицу уехать.

Иван-царевич вообще странный товарищ. Демонстрирует сыновью почтительность и смирение - как батюшка сказал, так и сделаю. Так же проще... А почему он, царский сын, к бабе-Яге, пожилой одинокой женщиной, не проявляет элементарного уважения? Я бы на месте бабушки его съела... Но у нее свои расчеты, в этой сказке вообще все какие-то корыстные...

Меня другое удивляет: а чего он бежит-бежит по лесу, а потом как выхватит лук, да как давай целиться - то в медведицу, то в волчицу, то в соколицу? По сказке - хоть есть хотел. А тут вообще непонятно. Неадекватный какой-то. А, ну ладно, пригодишься, дальше побегу...

Ну и под конец - откуда в среднерусских лесах тигры? И почему я не помню ни одного крылатого коня в русских сказках? Может, я просто не помню?

Смотрите любимые мультики детства! Smile Ну классные же, правда? Я подозреваю, что перед Винни-Пухом мне надо будет валерьянкой запастись...

Достоинства
  • Культовый мультфильм, бессмертный, как кащей))
Алениярекомендует
13.01.2015
Посмеялась от души. Спасибо за позитив
13.01.2015
Ne blondinka, спасибо. А я-то как смеялась! Big smile Я открыла для себя в мультиках их другую сторону! Cool
13.01.2015
Чего в зверей целился - ну царевич же, с детства охотой занимался небось.)) Рефлекс уже - белку вижу - надо стрелять. Big smile
13.01.2015
Бобби, наверно Smile Я заметила, что у них там вообще к луку со стрелами особое отношение, на все случаи жизни - лук и стрелы, хоть еды добыть, хоть жену.
13.01.2015
Удаль молодецкая, забавы, так ты, Алена Smile) кровь кипит, тогда по лесу с луком, сейчас с баллончиком краски по стенам, в 90-е будки телефонные курочали Smile)
Шикарный мульт, честное слово Smile
В детстве я очень сопереживала Ивану-царевицу, а когда он сжег кожу, считала его ну очень бестолковым парнем, вот прямо помню Big smile
13.01.2015
Катя, спасибо. Сейчас и будок телефонных нет... Stare А удаль молодецкую - в спортзал, пожалуйста Smile

Лана, спасибо. Да их там всех особо толковыми не назовешь Smile Чего ляшушке не сиделось у себя на болоте? Оставалось-то - хрен да маленько. Нет, уж замуж невтерпеж Big smile А Кащей - умный... Все в золото и в камни вкладывал, не доверял национальной валюте, молодец! Но ему не повезло... А не надо было Ягу обижать в молодости, она злопамятная!
13.01.2015
Никогда на тигра не обращала внимания! И на крылатого коня тоже. Помню, просила маму в детстве срисовывать какие-то картинки, а она вечно лепила отсебятину. Я злилась, а она гордо говорила: "Я РИСУЮ ТВОРЧЕСКИ!" Вот и тут такие же творческие люди Wink
Интересный разбор полётов. Big smile
13.01.2015
Евгения, в детстве картина была целостной Smile А сейчас внутри же столько противных личностей сидит: скептик, циник... Ну тигр.. тигр! Big smile

Светлана Юрьевна, все мысли не озвучишь, ну вот такие они были Smile
13.01.2015
А очень классный мульт, кстати!
13.01.2015
какая ностальгия... захотелось и этот мультфильм тут же пересмотреть)))
отличный отзыв, спасибо за пазитиФФ!))
ой, а Шо - в совеЦЦких мультиках дяди с тетями целовалися??? Shock
13.01.2015
Да потому что это древнеруское фэнтази с мистикой смешано! вот и все Smile
13.01.2015
Я по поводу Вашего вопроса, откуда в русских лесах тигры? Когда я изучала древнюю мифологию, там говорилось, что якобы в старые времена, более тысячи лет назад, в средней полосе жили тигры и даже львы! Об этом, свидетельствовали, древнее письмена) Вот так! Наверно, это, как то связанно со сказкой, учитывая, что все они, пошли к нам из древности, и передавались из уста в уста, целыми поколениями и тысячелетиями. И да, в этих сказочных историях скрыта необычайная мудрость народная!!! Wink
13.01.2015
Элайя, классный! Я все мультфильмы того периода смотрю с большим удовольствием. Но иногда внутри меня бесята просыпаются.

Artemizia, спасибо. Конечно, посмотрите! Я их себе целую папку скачала, обо всех не напишешь. Над иными хохочу, особенно, если озвучивают такие актеры, как Папанов и Басов. Великолепно!
А дяди с тетями целовались, еще как Wink

OceanSoul , Катя,
точно! Это очень похоже на фэнтези!

Азалия85
, спасибо. Я славянскую мифологию смутно знаю, есть у меня одна книжица небольшая, и ту дочитать сил не хватило. В древние времена чего только не было, впрочем, на История Вернадского меня тоже не хватило, и люди жили с собачьими головами, по Геродоту Smile Знать бы еще, к каким временам сказки относятся…
В этом мульте для меня красной ниточкой идет идея послушания – папа сказал, сын сделал. Ну и исправляй свои косяки, раз уж накосячил, не жалея живота своего Cool
13.01.2015
и чего ты к Василисе придираешься? Отвергла? Очень даже поддерживаю, я бы сама такого Кощея отвергла, и плевать на богатство и все прочее. Ужас, как не люблю мужчин старше себя Tongue .
13.01.2015
Ирин, а я люблю, я за таким замужем десять лет Shy

Вы сделали мой день Big smile :bigsmile: Big smile
Я, кстати, не далее, чем месяц назад смотрела вместе с дочкой мульт... Причем я, как оказалось, из детства этот мультик не помню Shock
Больше всего танцы поразили, нах кости то по рукавам прятать Big smile
14.01.2015
один из любимых мультов, у меня даже аватарка Вк из него)
Алена! Нет слов! Big smile :bigsmile: Love
Жду отзыв на "Винни-Пуха" Exclamation Mark
14.01.2015
С утра настроение поднимаешь Big smile
14.01.2015
Ахаха Big smile Алёна, даааай пяяяять!!!! Шикарный психологический разбор полётов Big smile
14.01.2015
Ну как в русских лесах не знаю, у нас они в 90е даже в деревнях собак покушать выходили Smile Не зря герб города с тигром Smile Может это дальневосточный лес?)Хотя крылатых коней у нас нет Sad А жаль....я бы полетала! Smile
Любила я такие сказки в детстве и царевны красивыми казались, а сейчас смотрю и думаю о фигура пышная как у меня Big smile
14.01.2015
Ха-ха, твой детальный разбор мультика меня очень порадовал Big smile На самом деле, многие сказки, перечитанные во взрослом возрасте, не выдерживают никакой логики)) Цари все- чуть что, сразу на кол- детей, жен- пофиг) У всех царевичей-принцев явно зрение минус пять- стоит невесте сажей обмазаться, уже не узнают ее)) И таких примеров много)) А в детстве вообще об этом не задумываешься)
А мультик классный, такой красивый! Надо будет пересмотреть)
14.01.2015
рriz, спасибо. Я буду идеальной свекровью Crazy . По поводу костей в рукавах – хочется ответить фразой из проходной американской комедии: это магия! Laughing out loud

еdelweiss, спасибо. Мне он тоже нравится, я не представляю – как он вообще может не нравиться?

СъЮ, честно говоря, Винни-пуха я даже боюсь. У сына была привычка засматривать кассету до дыр, и этот мульт он смотрела с утра до вечера. Так что я выучила реплики всех героев наизусть и дико ржала. Это был уже истерический хохот, полагаю. Ну там такая анимация и мой любимый Евгений Леонов…

Лена,
а себе перед сном подняла Smile

Любаш, держи! Wink О психологии не думала, ну вот как жена и мать не могу промолчать, хочется прокомментировать некоторые моменты. Glasses

MiaRed, Вы полагается, это амурский тигр? Smile Но судя по лесу – типичная средняя полоса... Shy
Царевна красивая, тогда худосочные барышни не котировались. Так что у вас все по ГОСТу, древнерусскому Wink

Рита, а это мысль… сказок у меня много, можно и почитать Smile В каких это сказках цари на кол сажали? Бошки рубили! Там не то, что зрение минус пять, там целый медицинский справочник. Мультик классный, нужно смотреть!
14.01.2015
Ой, я уже не помню, в каких, я недавно читала карельские сказки- так там и смолой обливали, и к лошадям привязывали, и на кол сажали- полный набор, короче Big smile Это я сейчас ужасаюсь, а в детстве читала и радовалась))
14.01.2015
Рита, карельские сказки я не читала, хотя сказки народов Севера были. А уже ребенку читала какую-то сказку братьев Гримм, там куски мяса герой у себя из ноги вырезал, что-то с людоедами было связано, мне стало не по себе. Stare
14.01.2015
Big smile А еще там мальчик-с-пальчик внутри коровы ползал (в классическом, а не облагороженном варианте) Laughing out loud И ведьму в Белоснежке заставили в раскаленных башмаках плясать, пока она не умерла)) Современным режиссерам всяких слэшеров и хорроров стоило бы поучиться у старых сказочников))
14.01.2015
Вот я и дивилась! В моем детстве сказки братьев Гримм были белые и пушистые, а тут кишки-мясо-кровь. Да, у сказочников стоит поучиться. А как тебе это?

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных,
которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева.
Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народу Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами.

Что касается Санта-Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги.
Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года.
Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы.
Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Мне это прислали как-то на НГ. Я валялась под столом, распечатала и в стенгазету. Big smile
14.01.2015
Аааа, я тоже валяюсь под столом Laughing out loud Спасибо!!! Откуда это?
Да уж, древние были кровожадны)) Я тут еще недавно на ''Трудно быть богом'' плевалась- а Герман все по правде снял, документальный фильм, можно сказать Big smile
14.01.2015
Рита, не знаю, откуда, подружка по почте прислала, это были времена "до интернета", у меня, по крайней мере. У меня к друидам отношение изменилось после этого, я себе их раньше в образе Астерикса и Обеликса представляла Laughing out loud
19.01.2015
Big smile Да))))Есть моменты смешные)))Обожаю старые мультфильмы Smile
20.01.2015
Если так анализировать детские мультики и правда обхохочешься!
25.01.2015
Ещё!!!!!
13.02.2015
ЮлияВА, Юля, спасибо. Настроение было такое, критическое Smile
25.01.2017
Подняли настроение, посмеялась от души! Big smile
С первым встречным согласна - лишь бы из болота в столицу уехать.
вот она, вся ее сущность Big smile
25.01.2017
Dinozavra, спасибо. У меня от старых мультфильмов иногда случается когнитивный диссонанс Laughing out loud наверно, я просто очень взрослая выросла.
31.08.2020
А мне мультик не знаком... Ну может и смотрела в далёком детстве в передаче " Спокойной ночи, малыши", но там были кусочки минут по семь... А полностью не видела... Посмотреть, что ли...
23.02.2024
Ваш отзыв мне напомнил сказки-притчи, автор современная женщина, сейчас ее имя не могу вспомнить, но раньше очень любила. Добрые такие, с юмором, и в то же время ненавязчиво полны актуальных проблем. Даже распечатывала себе эти сказки, опять на чердак надо лезть. Спасибо за инсайт. Мультфильм этот любила в детстве: сказочные персонажи, природа и звери, яркая картинка и любовная линия
23.02.2024
Мне все советские мультфильмы нравятся. Давно не пересматривала.
Хотя сейчас, конечно, восприятие совсем другое. Big smile