Опубликовано 9 Август, 2023 - 16:06

Некоторые аэропорты уже давно превратились в достопримечательности города. К аэропорту Анталии это отношения не имеет - он всего лишь удобен, функционален и прост, хотя и не лишен существенных недостатков. Несмотря на это, несколько лет назад аэропорт был признан лучшим аэропортом в Европе с ежегодным пассажиропотоком 30 млн человек в год. Я часто пользуюсь этим аэропортом и каждые полгода здесь что-то меняется.

Аэропорт Анталии 1 терминал

В этом году я не раз заставала здесь очередной "туристический бум" - трех терминалов аэропорту явно не хватает. Из-за строительства еще одного здания терминала этим летом мне не раз приходилось стоять в пробке. Тем, кто добирается на такси этот нужно учесть и лучше выезжать заранее.

Кроме того, аэропорт Анталии уже несколько лет - удобный транзитный хаб для полетов в Европу из России, но проблема в том, что иногда между вылетами приходится менять терминалы. Все это вызывает неудобства, так как терминалы расположены в трех километрах друг от друга.

О бесплатных и платных услугах, оплате картами, подключении к интернету, ценах в Duty Free в 2023 году, о том, как добраться до Анталии из аэропорта и передвигаться между терминалами вы можете прочитать ниже.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Расположение:

Аэропорт Анталии расположен в 6 км от Анталии, 30 км от Белека, 60 км от Кемера и 130 км от Алании в удаленном районе Yeşilköy.

Аэропорт Анталии расположение

Адрес:

Yeşilköy, Antalya Havaalanı Dış Hatlar Terminali 1, 07230 Muratpaşa/Antalya, Турция

Количество терминалов:

С терминалами в аэропорту часто возникает путаница. Официально в аэропорту значится три терминала, два из них находятся в одном здании, соединены между собой и обозначаются Терминал 1 (Iç Hatlar) . Эти терминалы работает круглый год и обслуживают как внутренние, так и некоторые международные рейсы. В авиабилетах терминалы обозначены по коду аэропорта и номеру терминала AYT-1.

Терминал 2 (Diş Hatlar) это международный терминал аэропорта Анталии, который находится в трех км от терминала 1 и обслуживает только международные рейсы.

Терминал работает только в летний сезон - в этом году с 10 апреля по 6 ноября 2023 года и в авиабилетах всегда обозначается по коду аэропорта и номеру терминала - AYT-2.

У аэропорта Анталии есть свой официальный сайт, где можно получить всю информацию о вылетах.

➤ КАК ДОБРАТЬСЯ В АЭРОПОРТ АНТАЛИИ

Добраться до аэропорта Анталии сейчас легче, чем раньше - к аэропорту подвели линию трамвая, и это позволяет избежать пробок.Я добиралась из аэропорта в город и обратно всеми перечисленными способами самостоятельно, ориентируясь на время вылета и пробки с городе.

Доехать до аэропорта можно воспользовавшись:

Antray - трамваем, который идёт из внутреннего терминала до самых дальних районов Анталии мимо исторического центра Kaleiçi.

На нем также можно доехать до автобусного вокзала города и до археологического музея Анталии , который расположен недалеко от района Коньяалты и пляжа. Ехать на Antray в аэропорт очень удобно - интервал движения составляет всего 15 минут и за полчаса в пути из центра позволяет попасть в Терминал 1 аэропорта.

Трамвай в Анталии курсирует по городу с 07:00 до 22:30. Часто замечала, что вечером трамвай ходит реже и уже с получасовым интервалом. Расписание трамвая можно найти на каждой остановке. Оплачивать Antray можно с помощью карты, ее можно приобрести вот в таких автоматах.

Трамвай Antray как доехать до аэропорта

В аэропорту автомат находится прямо на конечной станции Аэропорт (Havalmanı) терминала 1 . Стоимость карты Antray на данный момент 60 лир а поездка на трамвае и любом городском транспорте обойдётся в 18 лир.

● На такси:

С таксистами на турецких курортах нужно быть осторожнее: официально в Турции такси работают по дневному и ночному тарифу таксиметров, хотя чаще всего любят называть свои цены. Первое, что лучше сделать при посадке в такси, это попросить включить таксиметр. Поездка в такси по таксиметру из центра города до аэропорта обошлась мне в 400 лир месяц назад.

● На автобусе Havaş

Havaş - комфортный автобус, который следует по расписанию из аэропорта и обратно проезжая через весь город. Такие автобусы от аэропорта есть в каждом городе Турции.

автобусы Havaş Анталия

Стоимость проезда на автобусе Havaş летом 2023 года. - 65 лир.

Если вы добирается до аэропорта из города, то остановки этого автобуса можно узнать вот по таким знакам. На фото - расписание движения автобуса от конечной остановки Migros 5M в Коньяалты, откуда я сажусь на автобус чаще всего.

Автобусы Хаваш Анталия расписание
В аэропорту в терминале внутренних рейсов (Iç hatlar) остановка HAVAŞ находится напротив выхода из зала прибытия и обозначена таким же знаком. Из аэропорта автобус Havaş выезжает каждый час без перерывов.

● На городском автобусе 800

Городской автобус 800 также следует через весь город . Остановка автобуса есть как в Терминале-1, так и в международном терминале аэропорта. Но этот автобус ходит реже, с интервалом в два часа. Садится на него я не рекомендую, он делает в пути много остановок и ехать на нем намного дольше, чем на Havaş.

➤ 1 ТЕРМИНАЛ - AYT-1

(IÇ HATLAR)

Терминал-1 аэропорта Анталии условно разделён на две соединённых между собой зала - зал прибытия и зал отправления.

Аэропорт Анталии 1 терминал зал прибытия
Вход в зал отправления расположен в левом крыле аэропорта. Сразу отмечу, что заблудиться в этом аэропорту невозможно - указатели на русском языке расположены через каждые 10 метров.

Аэропорт Анталии 1 терминал

Для перевозки багажа можно бесплатно воспользоваться тележкой возле входа в аэропорт:

Аэропорт Анталии отзывы

Сразу при входе - стандартный досмотр и проход через металлоискатель. Обычно на пунктах досмотра всегда достаточно персонала и ждать долго не приходится.

Этот терминал в два раза меньше международного терминала 2 в другом здании, здесь проще ориентироваться и совсем не сложно разобраться.

Аэропорт Анталии 1 терминал
Летом терминал 1 не так загружен, как международный и в основном обслуживает внутренние рейсы местных авиакомпаний, европейские рейсы авиакомпании Sun Express и Pegasus. Зимой терминал работает "за двоих" и берет всю нагрузку на себя, так как международный терминал на зиму закрыт.

Табло с рейсами - международными и внутренними по Турции можно увидеть на общем табло с номерами стоек регистрации.

Информационная стойка находится в центре зала, напротив стоек регистрации, русскоязычный персонал всегда на месте. Недалеко от информационной стойки находятся офисы авиакомпаний и туроператоров.

Аэропорт Анталии терминал 1

В зале регистрации рейсов все необходимое буквально под рукой: место, где можно подзарядить телефон находится возле стоек регистрации, обменник и автомат для подключения к интернету расположен в центре зала.

Аэропорт Анталии 1 терминал

Мест, где можно присесть в залах регистрации нет - они находятся после паспортного контроля или ближе к залу прибытия.

Упаковать багаж можно сразу после пунктов досмотра перед регистрацией на рейс. Цены на упаковку багажа одинаковые во всех терминалах аэропорта:

Аэропорт Анталии упаковка багажа цены

Во внутреннем терминале есть несколько ресторанов. Самый загруженный из них - Burger King с совсем другими, чем в городе, ценами. Мне же всегда больше по душе Arbis с их превосходными kaburga бургерами, который находится в правой части терминала в зале регистрации:

Аэропорт Анталии цены в ресторанах

Во внутреннем терминале также есть небольшое кафе в центре зала:

Аэропорт Анталии цены в ресторанах

Магазины в терминале 1 лишь самые необходимые:

Магазины в аэропорту Анталии

Камеры хранения в аэропорту Анталии расположены в правой части терминала аэропорта прямо перед выходом на улицу из зала прибытия. Я пользовалась ими лишь однажды, когда задержали мой рейс и мне пришлось коротать время в ближайшем шоппинг центре. Цены зависят от размера багажа и оплату берут за сутки. За хранение стандартного чемодана я заплатила около 130 лир полгода назад.

Бюро находок, банкоматы, обмен валюты, офисы Turkcell, где можно приобрести сим-карту расположены на выходе из зала прибытия внутри аэропорта. Попасть туда можно из зала регистрации рейсов по указателям, пройдя по длинному коридору:

➤ ПАРКОВКА В АЭРОПОРТУ АНТАЛИИ

Ко всем терминалам очень удобный подъезд прямо ко входу. Если вы приезжаете в аэропорт на своей машине, то стоять у входа можно только строго ограниченное время. Остальное время во всех терминалах оплачивается по этим тарифам:

Парковка в Анталии цены

Оплатить парковку можно вот в таких пунктах на самой парковке:

Парковка в аэропорту Анталии

➤ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ МЕЖДУ ТЕРМИНАЛАМИ В АЭРОПОРТУ АНТАЛИИ

Самая главная проблема в аэропорту - это передвижение между терминалами. Было бы неплохо, если бы летом здесь запустили сервисный автобус, но пока его нет и добираться приходится на такси или пешком.

Цена на такси по таксиметру -5 евро, по ночному тарифу - 8 евро хотя цену могут назвать любую, особенно если видят, что человек опаздывает на рейс. Поэтому первое, что посоветую сделать - попросить водителя такси включить таксиметр и платить не больше той суммы, которая получится в итоге или торговаться до приемлемой для вас цены.

Когда я лечу без багажа и еду на Antray, то иногда от внутреннего то международного терминала добираюсь пешком. Найти дорогу не сложно по указателям.

Как дойти до другого терминала в Анталии

Для того, чтобы выйти на главную трассу, нужно встать спиной к линии трамвая и внутреннему терминалу, пройти вперёд 200 метров и повернуть на право, следуя по указателю Dış hatlar, пройти небольшой туннель и выйти к международному терминалу.

➤ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМИНАЛ

(DĮŞ HATLAR - TERMINAL 2)

Здание международного терминала 2 в два раза больше. Перед входом в аэропорт оборудована огромная парковка для автобусов и отдельная парковка для машин.

Международный терминал аэропорт Анталии отзывы

Парковка в аэропорту Анталии

Единственный магазин в международном терминале аэропорта Анталии - магазин Seç который расположен напротив зала прибытия за туристическими стойками. Здесь можно купить самое необходимое: воду, прохладительные напитки, салфетки. Цены в магазине выше, чем в городе, но существенно ниже, чем в здании аэропорта.

Магазины в аэропорту Анталии

Вход в терминал находится в левом крыле аэропорта. Стандартный досмотр всегда проходит быстро, несмотря на очереди.

аэропорт Анталии отзывы

В этом году международный терминал расширили и сделали дополнительное помещение для регистрации рейсов в правой части аэропорта.

аэрпоорт Анталии отзывы

Здесь же находится комната матери и ребёнка. Туалеты в аэропорту идеально чистые, образцовые, если сравнивать их с другими аэропортами.

аэропорт Анталии отзывы

Магазины с сувенирами находятся напротив стоек регистрации, здесь же расположена и аптека. Аптека в аэропорту международного терминала - одно из немногих мест, где все ещё действует платёжная система МИР.

Регистрация, паспортный контроль и таможенный досмотр у меня всегда проходят в штатном режиме. Ждать долго не приходится, здесь все работают очень быстро.

➤ КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ИНТЕРНЕТУ В АЭРОПОРТУ АНТАЛИИ?

Бесплатный интернет в аэропорту Анталии есть, но вот подключаться к нему у меня получается не сразу. В обоих терминалах интернет доступен только в течение 30 минут, работает он медленно и далеко не во всех местах аэропорта.

Для того, чтобы подключится к интернету в центре зала обоих терминалов нужно найти вот такой автомат и следовать по инструкции. Русский язык в меню есть, инструкция предельно понятна.

Бесплатный интернет аэропорт Анталии

Чтобы получить пароль потребуется паспорт. С подключением часто возникают проблемы: к примеру у меня два действующих российских загранпаспорта и если по биометрическому я подключаюсь без проблем, то по паспорту старого образца подключиться невозможно.

➤ ВОЗВРАТ TAX FREE

Если вы находитесь в Турции менее 105 дней, то у вас есть право вернуть KDV или налог на добленную стоимость на те покупки, которые вы сделали на территории Турции. Это однозначно имеет смысл, если вы совершаете покупки на крупную сумму, но по таможенным правилам вы можете вернуть налог на те покупки, которые были сделаны в одном магазине на сумму свыше 100 лир + НДС. Во многих (но не во всех) магазинах Турции оформляют Tax Free. Уточнить, оформляют ли возврат налога можно на кассе при оплате.

При покупке товаров на кассе оформляется чек с паспортными данными и информация заносится в базу. Чек обязательно сохраняется до вылета и при предъявлении паспорта и чека в аэропорту можно получить деньги - наличными либо на карту. Сумма возврата налога напрямую зависит от покупки. На данный момент суммы возврата налога следующие:

18% за покупку аксессуаров, электроники, часов, солнцезащитных очков, косметики, фарфора и товаров для дома.

8% за покупку текстиля, одежды, кожгалантереи, ковров, обуви, сумок, книг и продуктов питания.

Tax Free я возвращала раньше наличными на первом этаже международного терминала. Это всегда не удобно и отнимает время: нужно зарегистрироваться на рейс, получить посадочный талон, и не сдавая багаж, вернуться с чемоданом в офис tax free, т.к. вас могут попросить достать из багажа вещи с этикетками и предъявить таможеннику. Квитанции проверяют по базе, ставят печать и выдают деньги. Это обязательные условия возврата и лучше учесть то, что они отнимают время.

В международном терминале офисы Tax Free находятся около 275-277 стоек.

В аэропорту и еще один офис Tax Free на втором этаже за паспортным контролем, но все документы оформляются на первом этаже.

Tax Free возврат налога в Турции

➤ FAST TRACK В АЭРОПОРТУ АНТАЛИИ

Услугой Fast track в анталийском аэропорту я пользовалась один раз. Это очень удобно, существенно экономит время и избавляет от ожидания в общих очередях. Регистрация на рейс и процедура паспортного контроля происходит отдельно от всех, а сотрудник аэропорта сопровождает до CİP lounge.

В аэропорту Анталии fast track можно заказать при покупке билета или через любое агентство. Я бронировала fast track через местную турецкую компанию, стоимость этой услуги составила 70 евро.

➤ ГДЕ МОЖНО ПОЕСТЬ В АЭРОПОРТУ АНТАЛИИ

В аэропорту Анталии ресторанов много, как внутри терминалов, так и снаружи. В основном это сетевые рестораны fast food с предсказуемо высокими ценами.

Ресторан в Терминале - 1 напротив входа в аэропорт:

Рестораны в аэропорту Анталии

Кафе Sera где неплохо готовят и подают алкогольные напитки:

Рестораны в аэропорту Анталии 1 терминал

Сетевой Simit Sarayı со сладостями и выпечкой есть во всех терминалах аэропорта и после паспортного контроля:

Рестораны в аэропорту Анталия

рестораны в аэропорту Анталии

В аэропорту после паспортного контроля есть также кафе Starbacks, рестораны Subway и Burger King, словом практически все сетевые рестораны, работающие в Турции

аэропорт Анталии отзывы

Также в аэропорту за паспортным контролем видела много массажных кресел:

Аэропорт Анталии отзывы

CİP Lounge - это отдельный зал ожидания, который расположен на третьем этаже за паспортным контролем. На рейсах без питания я часто пользуюсь этим залом с отдельным рестораном, интернетом, отдельной комнатой для курения и отличным сервисом. Стоимость зала в 2023 году - 70 евро. Подробности посещения CIP LOUNGE можно прочитать здесь.

CIP launge Анталия аэропорт

Зона аэропорта за паспортным контролем очень удобна и понятна. Между этажами можно воспользоваться лифтами или экскалаторами, в аэропорту созданы отличные условия для маломобильных пассажиров.

Анталия аэропорт отзывы
Помещение для курения в аэропорту Анталии в международном терминале находится на втором этаже и ее легко найти по указателям.

➤ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В этом году в международном терминале на первом этаже у гейтов заметила отличную игровую площадку с аттракционов, где можно скоротать время перед вылетом.

Аэропорт Анталии игровая площадка

Здесь действует такая же система оплаты кредитов, как на всех игровых площадках Анталии:

Игровая площадка аэропорта Анталии цены

➤ DUTY FREE И АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В 2023 ГОДУ

Duty Free в Анталии работает круглосуточно во всех терминалах аэропорта. В залах прибытия ее можно посетить после получения багажа и на вылете до выходов к гейту. Давно заметила, что цены в Duty Free в залах прибытия выше, чем не вылете, а вот выбора там практически нет.

Анталийский Duty Free не из самых дешевых. Бросается в глаза то, что спецпредложений и скидок здесь меньше, чем в Стамбуле, хотя выбор традиционно очень большой.

Duty Free в Анталии отзывы

Магазины Duty Free расположены на всех трех этажах международного терминала. Цены в магазинах на вылете во всех терминалах не отличаются между собой, заметила, что и в CIP lounge они точно такие же.

В Duty Free цены указаны в евро, но оплачивать можно и в долларах. Сдачу дают в той валюте, которой вы оплачиваете.

В турецких лирах оплачивать не выгодно из-за курса. Рубли в анталийском Duty Free не принимают.

В прошлом году я расплачивалась картой Тинькофф, в этом году принимают здесь принимают только карты Union pay не попавших под санкции банков. На один посадочный талон можно 1 литр крепкого и два литра некрепкого алкоголя.

Цены в этом году не слишком изменились:

Duty Free Анталия отзывы

Duty Free цены на алкоголь

Цены в Duty Free на сигареты 2023

➤ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Аэропорт Анталии мне нравится. Это современное здание с отличной планировкой которое будет интуитивно понятно каждому. Заблудиться здесь невозможно: везде есть указатели на русском языке, на информационной стойке отлично говорят по-русски. Могу уверенно сказать, что с каждым годом аэропорт становится более комфортным и удобным для пассажиров, но все же - он объективно мал для такого огромного количества пассажиров в летний сезон.

Персонал в аэропорту вежливый и всегда старается помочь. Несколько раз я опаздывала на рейс и стоило только показать посадочный на паспортном контроле и пункте досмотра и попросить пропустить без очереди - меня всегда без проблем пропускали.

Сейчас до аэропорта можно легко добраться и даже можно выбирать чем - это огромный плюс, по сравнению с тем, что было раньше. А вот проблема передвижения между терминалами и таксисты в аэропорту с нереально высокими ценами - минус, такое ощущение, что они работают по своим особым тарифам. В любом случае, если вы решили лететь через Анталию транзитом в Европу или на Ближний Восток и вам нужно менять терминалы, то советую закладывать между вылетами не менее пяти часов.

Благодарю за внимание к отзыву!

АЭРОПОРТЫ ТУРЦИИ:

Аэропорт Бодрума (BJV) г. Милас

Достоинства
  • Богатый duty-free
  • Вежливое и быстрое обслуживание
  • Вежливое обслуживание
  • Много кафе
  • Просторный
  • Профессионализм и порядочность
  • Современный
  • Чистый
Недостатки
  • Помещение не рассчитано на пассажиропоток
  • Проблема передвижения между терминалами
lo_denizрекомендует
09.08.2023
Вы проделали огромную работу, так все подробно и детально!
09.08.2023
Спасибо большое Smile
Я живу на две страны и очень часто через него летаю, этот аэропорт - как дом родной).
16.08.2023
Отличный отзыв, полезный! Цены на духи уже практически во всех странах одинаковые Sad
16.08.2023
Спасибо большое! Сейчас в целом так и есть, хотя наш анталийский не так балует спецпредложениями, как Стамбул.
08.09.2023
Какой исключительно полезный и толковый отзыв! Огромное спасибо. Не раз прилетали/улетали из этого аэропорта, многое знакомо на фото. Уверена, что многим отзыв будет полезен.
02.10.2023
Спасибо что заглянули, очень приятно!
Добрый день)
Спасибо за такой полезный отзыв. Моя мама на днях летит через аэропорт Анталии, но ей необходимо дойти из международного терминала во внутренний. Не подскажите, как лучше дойти?
02.10.2023
Добрый день! Спасибо, что заглянули!
Если мама летит через второй международный терминал и на билетах у неё написано AYT-2 то она выходит из аэропорта (выход один), идёт через парковку (слева от нее на парковке автобусы, справа легковые машины) проходит её полностью и попадает на трассу. Дорога там только одна, терминал остается у нее за спиной. Затем она проходит небольшой туннель (там в отзыве я фото прикрепляла) и идёт вперёд около полутора километров. Дальше один за другим - два перекрёстка с круговым движением, она проходит первый, и поворачивает налево на втором перекрестке - так удобнее. Там везде будут таблички Iç hatlar (внутренний терминал) с указателями. Внутренний терминал будет заметен с дороги по левую руку, он такой же как и Международный, просто чуть поменьше.
Хорошего полёта маме!
02.10.2023
Спасибо Вам огромнейшее за оперативный и подробный ответ!!! Эта информация нам очень поможет!)
06.10.2023
Как актуально! Благодарю, что поделились.

Подскажите, выход из фаст трека в дути фри есть? Заказала эту услугу у гида, так как с двухлетним ребёнком. Вот теперь ищу о ней более подробную информацию что и как
06.10.2023
Спасибо что заглянули!
Да, выход в дьюти фри есть, с паспортом, при фаст треке они печать VIP/CIP на посадочный поставят.
07.10.2023
А как распределяются места в самолёте? Мне в местном чате ответили, что это услуга аэропорта и авиакомпания к ней отношения не имеет, поэтому места какие получатся🤷🏼‍♀️
04.01.2024
Добрый день. Ищу информацию о транзите в Т1. Прилет и вылет из него, но про транзит нет ни слова. Может кто знает и проходил этот квест?
04.01.2024
Добрый день! Зимой работает только терминал 1, терминал 2 закрыт до апреля.
Терминал 1 небольшой, разобраться там вообще не сложно. Если вылетаете внутренними рейсами по Турции, то проходите в левую часть терминала, если международные - в правую на паспортный контроль. Транзитной зоны в аэропорту нет.
А рейсы лучше мониторьте на официальном сайте аэропорта Анталии.
Авиакомпания у вас одна или разные?
Можете написать мне ваши рейсы в личные сообщения, я вам там подробнее напишу.