Идея купить термопот возникла у меня, когда я в стопервый раз включила кипятится чайник и пока он грелся, как обычно ,отошла "на минуту" по делу, но вернулась уже к почти холодному чайнику. Тем более друзья очень довольны своим термопотом и пользуются им уже много лет.
С этими доводами вопрос о приобретении термопота был вынесен на семейный совет. Взвесив все за и против решено было попробовать.
Термопот представляет собой удивительный гибрид чайника и термоса. Он кипятит воду, а потом поддерживает ее горячей. Я условно разделила рынок термопотов на 3 сегмента.
1. Простые и не дорогие - умеют кипятить и поддерживать воду горячей. Подача воды либо только ручным способом, либо с кнопки. Цена в районе 2000р
3. Средний сегмент - знакомые не дорогие бренды, имеют несколько температурных режимов, индикаторы, несколько типов подачи воды, съемный шнур и т.п. Цена 4000-7000р
4. Ну и дорогие - именитые марки, надежные и качественные, но функции как у среднего сегмента. Цена в районе 10000р.
Я выбрала золотую середину. Термопот vitek vt-1197 за 4000р. (Надо отметить, что за эти деньги можно купить очень приличный чайник).
За эти деньги термопот обладает следующими характеристиками:
Характеристики
Объём термопота составляет 4,2 литраов. Мощность заявлена 900Вт, это в момент кипячения, а при поддержании тепла потребляется всего 30. У термопота предусмотрено 3 типа подачи воды (кнопка, нажатие чашкой и ручная помпа) и 3 температурных режима 95, 85 и 45С. Термопот легко вращается на основании. Шнур можно легко отсоединить от прибора. Также он снабжён ручкой для переноски, подсветкой уровня воды и индикаторами, которые показывают в каком режиме работает термопот: кипячение или подержание тепла, а так же заданную температуру. Ручная помпа блокируется рычажком справа от нее.
Теперь об опыте использования. Для налива нужноно сначала нажать кнопку раз/блокировать, и лишь потом наливать воду кнопкой. Удобно это или нет, не знаю, но меня устраивает. Всегда иметь под рукой горячую воду - это очень удобно. По сравнению с чайником, термопот vitek vt-1197 греет воду гораздо тише и делает это всего 1 раз когда в него заливаешь воду, далее он просто поддерживает температуру. На кипячение целого термопота объемом 4,2л уходит порядка 15 минут, хотите меньше, заливайте меньше воды. Когда воды в термопоте остается около 300мл, он перестает наливать воду, происходит это потому, что отверстие для налива находится в верхней части термопота, и вода подается снизу по трубочке. Не смотря на наличие индикатора уровня воды, я так расслабилась, что всегда есть вода, что постоянно забываю наполнить термопот, кстати, наполнять его лично мне не удобно. Нужно либо вынуть шнур и ставить термопот в раковину (поняла для чего ему ручка для переноски), либо наливать в него воду из какого ни будь ковшика. При этом термопот очень высокий, то есть не в каждую раковину он вообще влезет и когда наливаешь воду в чашку, нужно держать ее на весу, если поставить на стол, будут брызги. Зато в отличие от его конкурента Redmond после налива воды, вода с носика не капает. А ещё, если нужен большой объём кипячёной воды, например для готовки или налить в кувшин, придется терпеливо ждать пока тонкая струйка из термопота нальет необходимое количество воды.
Этот термопот подойдет мамам с маленькими детьми, особенно на искусственном вскармливании (потому что есть режим поддержания температуры 45 градусов), большим семьям, в принципе семьям с детьми (мне кажется термопот безопаснее чайника).
У меня термопот оставил немного неоднозначное впечатление и я не могу уверенно сказать,что лучше чайник или термопот. Термопот однозначно обладает рядом преимуществ, но так же и недостатками перед чайником. Поэтому в каждой конкретной ситуации, нужно опираться на собственные потребности и быть готовым мириться с некоторыми недостатками.