Опубликовано 29 Март, 2019 - 13:51

"Мне бы хотелось начать рассказ со слов о чем нибудь прекрасном. Я встретила двух особенных людей, которых сильно полюбила"

Доброго времени суток любителям тяжелых фильмов.
Сегодня у нас на рассмотрении картина от Дженнифер Фокс - "Рассказ".

Герои

Дженнифер - единственная главная героиня фильма. Работает то ли журналистом, то ли режиссером документальных фильмов (непонятно), а вдобавок преподает в университете.

Ее жизнь спокойно складывалась, пока она не получила тот ошеломляющий рассказ, написанный собственноручно в средней школе. Там Дженнифер рассказала про лето проведенное в конном клубе вместе с Биллом и Миссис Джи (ее тренерами), а так же про отношения (любовь и насилие) с ними. Но почему-то в школе эту историю все восприняли как фантазию.

Дженни - та же Дженнифер, только в младшем возрасте (13 лет), "серая мышка". Все события в прошлом происходят именно с ней.

Миссис Джи - тренер Дженнифер по верховой езде. Девочка описывала ее как "самая красивая, из тех кого я видела". По ходу сюжета откроется одна странная и одновременно пугающая деталь ее характера.

Билл - ее тренер по бегу, тот самый педофил, по началу казавшийся очень привлекательным интересным молодым человеком. Выбрал Дженнифер в жертвы именно из-за ее неприметности и труднодоступности.

После того, как видишь первую "эротическую сцену"* (даже не знаю как это назвать) с Биллом и девочкой, становится тошно на него смотреть.

*отмечу, что такие моменты снимались с участием взрослой дублерши.

Есть еще много второстепенных персонажей, о которых не интересно рассказывать.

Заметка

Фильм снят по реальной истории, что добавляет определенной жути.

Мое личное мнение по поводу фильма

Картина тяжелая, с первого раза не все скорее всего смогут осилить.

Мне не понравился способ подачи материала. Все крайне сумбурно показано: сначала рассказывается о жизни Дженнифер, потом идут флешбеки (обратно в 13 лет), далее героиня ведет какое-то короткое интервью то ли от лица ребенка, то ли от взрослой себя, опять флешбек и все в таком разбросанном состоянии, что мозг не успевает анализировать происходящее.

Из-за этого у меня до сих пор остались вопросы по фильму (как по сюжету, так и по съемке)

Актерская база - неплохая, 6/10

После просмотра остается осадок, а у таких как я (особо впечатлительных), некоторые сцены не выходят из головы днями.

Вывод

Фильм у каждого в голове должен раскрыть определенную идею: старшее поколение (родители) должно уделять своим чадам должное внимание, независимо от их кол-ва, а подростки (т.к. детям рановато смотреть этот фильм) должны понять, что не все, с виду, замечательные люди оказываются такими на самом деле, а так же то, что о своих проблемах нельзя молчать, а нужно сразу сообщать родителям.

P.S.

Чтобы лучше понять фильм, советую ознакомится с данной статьей (также с этой). Но желательно делать это после просмотра картины.

А на этом я буду заканчивать свой отзыв.

Надеюсь вы посмотрите фильм и выскажете свои эмоции в комментариях!

Также советую ознакомится с еще парочкой обзоров:

"Кровавая леди Батори", "3096 дней", "Кости".

Большое спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Актерская база
  • Реальная история
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Способ подачи материала
Zeni87рекомендует