Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 08:38

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких последних лет в мире наметилась тенденция на более осознанное потребление, усилился интерес людей к эко стилю и эко материалам. Всё чаще люди стали отказываться от использования пластика, переходя на более экологичные материалы. Вот и я, вдохновившись различными мастер-классами по вязанию (а вязание-это одно из моих хобби), захотела связать крючком небольшую эко корзину / кашпо из джута своими руками.

Для этой цели в магазине Фикс Прайс я купила набор из 3 джутовых веревок по 36 метров. 2 мотка натурального цвета и один - зеленый. Цена набора - 55 рублей.

Джутовая веревка Greenart, 36 м, 3 штуки

Состав: джут

В чем его преимущества перед другими материалами:

Джут — натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из растений одноимённого рода. Из этих волокон производят преимущественно мешки и канаты. Джутовое волокно на 100% биоразлагаемо, пригодно для вторичной переработки и, следовательно, экологически безвредно. При сжигании Джут не выделяет токсичных веществ.

Страна-производитель: Китай

Сама верёвка представляет из себя простую крученую, одножильную нить:

Веревка джутовая из Фикс Прайс

Сперва я начала вязать крючком овальную корзиночку из двух нитей натурального цвета.

Во время ручного вязания я столкнулась с проблемой неравномерности волокон веревки, что немного осложнило мне работу.

Хватило мне этих двух мотков на небольшую корзиночку- тарелку, которую можно применить для хранения, например, некоторой косметики:

Корзина-тарелка из джутовой веревки

Джутовая корзинка для косметики

Но результат меня не устроил, я ее распустила, и начала вязать заново уже круглую маленькую корзиночку. Второй раз вязать было уже легче, так как вся неравномерность веревки была уже исправлена.

На этот раз результат мне понравился гораздо больше. Получилась небольшая, но вместительная корзинка, которой можно найти несколько применений.

Кашпо из джута крючком своими руками:

Кашпо из джута крючком
Кашпо из джута своими руками

Корзинка для хранения косметики из джута:

Корзина из джута крючком

Оба раза изделия получились прочными, но легкими, хорошо держащими форму.

Выглядит современно, в духе последних интерьерных тенденций:

Изделия из джута как элементы эко стиля в интерьере

Но всё же рекомендовать данную веревку из джута для ручного вязания я не буду. Во время работы осыпается много мусора, а еще мне приходилось своими руками вытягивать довольно большие неравномерные джутовые волокна. Да и хватает этих 3 бобин лишь на небольшую корзиночку (при вязании в 2 нити). Скорее всего она больше подходит для других видов рукоделия и декоративно-прикладного творчества.

А вот для хозяйственно-бытовых нужд использование данной джутовой веревки из Фикс Прайс я рекомендую, она крепкая, легкая, экологичная.

Достоинства
  • Доступность!
  • Красивые поделки!
  • Крепкая
  • Много вариантов применения!
  • Натуральность
  • Рукодельницы оценят!
  • Экологичность.
Недостатки
  • Неравномерная ширина веревки.
  • Осыпается мусор при эксплуатации.
  • Осыпаются волокна нити
Manuрекомендует
25.06.2020
Да уж. Не экономично, но красивое кашпо вышло)
Спасибо Smile
25.06.2020
А мне нравится! У вас очень симпатично вышло! Приноровиться и можно открыть инстаграм-магазин)))
25.06.2020
Благодарю! Хорошая идея! Smile А за сколько вы бы купили такую корзинку / кашпо из джута? Мне просто интересно.
25.06.2020
P.S. можете не отвечать, цены я уже на Авито посмотрела Smile
30.06.2020
Я даже примерно не знаю, сколько стоят такие вещи. Но часто видела такие на пинтересте)
30.06.2020
Не беспокойтесь, я уже всё узнала Big smile
25.06.2020
Уважаю людей с правильно растущими руками! Молодец, красиво получилось.
26.06.2020
Спасибо большое, очень приятно Love