Опубликовано 16 Январь, 2024 - 22:25

На новый год решила заказать себе портативный ирригатор, давно хотела. Качество зубов как-то не радует, в этом году пришлось сильно потратиться на лечение кариеса. После установки пломб расстояние между зубами поменялось, и теперь регулярно требуется использовать зубную нить. Но мне не очень нравится, что она порой цепляется за пломбы. Стала присматривать себе девайс.

Купила на Озоне, бюджетная модель за 2 с небольшим тысячи. Выбирала по мощности аккумулятора, количеству насадок, вариативности и диапазону мощностей струи. На этой модели все мои требования в принципе сошлись.

Спустя несколько дней прибор пришел. Коробка немного пострадала в пути, но не критично. Не сказала бы что она крепкая, но всё же не самая хлипкая. Даже довольно приятная наощупь. По ней можно узнать о характеристиках и комплектации

Поставляется устройство в комплекте с чехлом, зарядником (без блока), набором насадок и инструкцией.

Корпус устройства из матового пластика, менее маркого и подверженного царапинам в сравнении с глянцевым.

Держать довольно удобно, корпус эргономичный и с пупырками

С управлением разобраться не сложно, всего две кнопки - переключение скоростей и включение-выключение струи. Причем выключение подразумевает скорее режим ожидания, скорости можно переключать в этом режиме. Их видно при помощи светового индикатора.

Насадки просто вщелкиваются, без больших усилий. Можно вращать в любую сторону. Для извлечения есть большая механическая кнопка, нажимаем и вытаскиваем.

Вода заливается через отверстие с заглушкой, некоторые в комментариях жаловались, что протекает, у меня пока всё ок. Диаметр отверстия сантиметра полтора, можно наливать воду без воронки, прямо из крана. Возможно лучше подойдет дистиллированная, но моя жаба мне не позволяет. Советую наливать чуть теплую. Холодную я обычно переношу нормально, но, как оказалось, именно струйка ледяная - это неприятно. На первые разы уходило бачка по три. Сейчас подпривыкла, на процедуру хватает одного.

Внутри емкости трубка с шариком, что позволяет использовать ирригатор в разных положениях и выкачивать всю воду. После использования остатки воды необходимо полностью сливать, чтобы не затухла и не размножались микробы.
Пользовалась я на данный момент раз 6. Не заряжала пока ни разу, пришел заряженный на не знаю сколько. Порт зарядки закрывается резиновой заглушкой. Выглядит странно пипка торчащая из корпуса, зато достается легко.

Зарядный провод идёт в комплекте. Длина около метра. Блока в комплекте нет, но в принципе сейчас это не проблема. Если такой кабель сломается, не знаю, найду ли ему замену, всё же он нетипичный.

Инструкция маленькая, простенькая, на русском, что удобно.

В комплекте 8 насадок. Стандартная и щетка в двух экземплярах, на двоих. Странно, что у щеток нет цветовых отметок, чтоб пользователи не путались, обычно это вроде как стандарт. Щетка, кстати, не понравилась. Удобнее пройтись ирригатором и почистить обычной, без струи воды, которая сразу всю пасту смывает. Насадку для языка тоже как-то не поняла. Для носа пока боюсь использовать, не люблю когда в нос попадает, а тут еще и струя мощная. И еще две, для брекетов и зубных закрамов не использовала, потому что брекетов у меня нет, а лезть в десны кажется слишком радикальным.

В общем, хотела много насадок, а по факту пользуюсь одной, и считаю, что больше и не надо))

Так же в комплекте идёт симпатичный чехол, внутри два кармашка, можно сложить все насадки и остальные комплектующие. Молния вроде уверенная, не внушает опасений.

Об использовании. Это прямо мини-кёрхер! Даже самая маленькая мощность с непривычки кажется прямо уух. Местами пошла кровь. Но после нескольких раз уже не кажется так жестко. Выбивает все кусочки еды действительно хорошо, и зубы такие гладенькие становятся. Использую раз в 2-3 дня, потому что говорят, что частое применение истончает эмаль. Готова верить.

Первое использование немного шокировало, не думала что эта штука такая шумная (не знаю с чем сравнить, как машинка для стрижки может). Ну и разбрызгивание воды во все стороны тоже немного ошарашило. Ну страшно ведь сразу во рту включать, включила вне его)) Непривычно так же то, что воды льется довольно много, нужно стоять над раковиной, чтобы всё стекало туда. В общем, сначала вода была везде))

По итогу скажу, штука непривычная, но со временем привыкается. Явной пользы пока не ощутила, но без кусочков еды между зубами спится спокойнее, надеюсь кариес теперь будет посещать меня реже. Ирригатор рекомендую как явление в принципе. Ну и конкретно этот неплохой. Хотя возможно есть и лучше, но мне не с чем сравнить. На насадки не ведитесь, разве что каждому члену семьи по собственной)

Желаю всем здоровья, и берегите зубы с молоду!

Достоинства
  • Понятный в использовании
  • Прочищает межзубные пространства
Недостатки
  • Шумит
rijiy_rijiyрекомендует