Опубликовано 2 Июль, 2022 - 20:09

Здравствуйте!
Расскажу о фильме Заложница Люка Бессона и режиссера Пьера Мореля 2007 года.. Английское название Taken, взятый, дословно.
Заложница - это франшиза. Обязательно посмотрю остальные части, так понравилась эта, первая.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Второе название фильма 96 часов. После просмотра даже вопросов не возникает почему. Это краткое и емкое название означает сколько времени есть, чтобы найти похищенную для сексуального рабства девушку у определенной группировки албанцев.
Кино красивое, не смотря на страшную завязку. Динамичное. Более легкий вариант Ямакаси с городским паркуром. Гонки стремительны на столько, что не успевают надоесть, при этом финал погони прост.

Кстати, ситуация реальная, сталкивалась с таким на дороге. Со стороны может и забавно выглядит, но в реальности это очень страшно.

Это вам не американский боевик с Томом Крузом, от съемок которого зубы ломит!
Тут не бондиана, здесь даже сексуальной заложнице не дадут красиво убегать от злодеев пол фильма, что красиво, но прием это запрещенный.

Много утонченных деталей в кадре, характерных Франции. Все эти ручки дверей, рамы зеркал...Вроде бы мелочь, но создает впечатление! Будто AD пролистала.
Вспоминается номер "Интерьеры маленьких квартир до 40 кв м".

Описание:

Молодую девушку похитили во время туристического отдыха. Её отец пускается в опасное приключение-спасение, чтобы вернуть дочь и наказать виновных лично.

Хороший получился у Люка Бессона герой. Все дамы среднего и пожилого возраста его точно полюбят и возьмут за образец идеального папы взрослой дочери.
Главный герой хорош, а вот бандиты все однотипные, почти все восточные мужчины в кожаных черных куртках. Никто и не скрывает гротеск, так, что не стану и я придираться к этому.
Стоит ли смотреть фильм с детьми?

16+

Вообще история с пугающими элементами. Надо ли их уже знать в 16 лет или нет. Может быть особенно надо, чтобы не думать о знакомствах с парнями на улице в чужом городе.
Жанр:

боевик
триллер
криминал

Длительность: 90 минут
Отличный хронометраж. За счет насыщенности событиями воспринимается, как 102 минуты. Смотрится на одном дыхании.

Страна:

Франция
США
Великобритания

Хорошо, что не только США, а то бы получилась скука смертная.
Бюджет:

€ 25 000 000

Рейтинг КиноПоиска:

7.9

Актерский состав:

Лиам Нисон, Мэгги Грэйс, Фамке Янссен, Оливье Рабурден, Лиленд Орсер, Ксандер Беркли, Холли Вэлэнс, Джон Грайз, Дэвид Уоршофски, Жерар Уоткинс

✔️ Лиам Нисон в главной роли спец агента в отставке Брайана Миллса.
Ох, как мне понравился британский актер!
Мужчина на роли отца взрослой дочери, в улыбке которого сквозит доброта. Это не секс-символ в возрасте, не бунтарь, не пожилой рокер. На экране образ родителя, то есть актер на мужской роли не для того, чтобы в его героя влюбляться. У мужчины морщинки у глаз, повышенная рациональность, осторожность, бдительность, все то, что мы в своих родителях по-юности не ценим. Это точно не черты секс-символа. И, тем не менее, Лиам Нисон притягивает. Что то есть в актере особенное, даже в 54 года, может быть особенно в 54 года. Столько лет было Диаму Нисону на момент съемок в Заложнице.

Кстати, те драки, что мы видим мужчине не чужды, Лиам Нисон в прошлом боксер. После такой подготовки очень хорошо владеешь своим телом. Это еще по молодому Микки Рурку в эротическом фильме заметили режиссеры.
Лиама Нисона давно не встречала в кино после роли в Списке Шиндлера.✔️ Мэгги Грейс, главная женская роль дочери Ким, попавшей в плен.

На протяжении всего фильма думала, что за красивая девушка, и лицо знакомое...И понимаю, что блондинкой Мэгги Грейс играла группи в финальном сезоне Блудливой Калифорнии.

✔️ Ленор играет Фамке Янссен.

А вот мать похищенной девочки узнала сразу. Это тренер личностного роста из сериала Части тела.
Еще у актрисы бала короткая роль в сериале Как избежать наказания за убийство.

Люблю и не люблю эту актрису одновременно. С одной стороны, у нее тонкие черты лица, стройность, красивая улыбка. Кажется, что Фамке Янссен красавица от природы, будто ей ничего не надо делать, чтобы быть привлекательной. Даже завидую. Это притягивает.
С другой стороны, Фамке Янссен проста, как две доски. Нет обаяния и шарма, изюминки. Впечатление, что девушка очень красива, просто до идеала, до тошноты, на столько, что хочется еще один штрих во внешности или характере, чтобы сделать ее живым человеком, не идеалом.
Это только впечатление. Мы не знаем, сколько сил и денег уходит на то, чтобы так выглядеть, тонкой и звонкой девушкой.
✔️ Певица Шира, играет Холли Вэланс.
Не Шакиру ли прячут за созвучным именем? В любом случае, это роль поп-дивы, любимицы подростков.

Впечатления:

Подкупило, что не было траты времени на супер геройские штучки, как в большинстве боевиков.

Мало второстепенных героев. История на экране чуть-чуть повторяет Телохранителя с Кевином Костнером, чуть Ямакаси с нотками Васаби Люка Бессона. Такой особенный микс получился, что я в восторге.

Никто в Заложнице не будет треть фильма показывать супер-пупер ручку или бластер какой. Из техники только это:

Да еще таблетка" прослушки.
От мужчины с добрыми морщинками у глаз ждешь спасения и девиц, и котят,
Но, удивительно, как отец похищенной сосредоточен на поиске только своей дочери. Всех девушек жалко, но спасает главный герой только одну, ту, что обладает нужной информацией.
С помощью чего в Заложнице проводят интоксикацию после наркотиков?

Жертве похищения ставят капельницу.

для улучшения качества фото- нажмите на него
С самого начала не ждала многого. Не разглядела с завязки необходимых для хорошего фильма качеств героев, тем неожиданные было обнаружить, что смотрю просто отличный фильм, который пропустила, думая, что внутри клише и сплошная скука киношных убийств.
Получилась хорошая кинокартина. На что она не похожа точно, так это на американские остросюжетные фильмы, и отлично!
Виды:

Красиво. Не успеваешь насладиться, но то, что мелькает на фоне погони любопытно.
Авто:

Сняты авто хорошо, вот, что в глаза бросается. Кадр выстроен так, что посмотреть приятно.
Перед нами простой белый джип, еще Мерседес МЛ-ка, любимый у Россиян.

Из транспорта можно еще привести личный самолет. Снято так же, как все остальное, без пафоса.▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• красивые интерьеры
  • много архитектуры Франции
  • разные языки
  • то, как двигается главный герой (на 6-ом то десятке)
  • чистая красота молодой Мэгги Грэйс

⛔ Минусы:

• не слишком известный фильм

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Получилась хорошая кинокартина. На что "Заложница" не похожа точно, так это на американские остросюжетные фильмы, и отлично.
Есть немного пугающей стороны из жизни работорговцев. Это может остановить от просмотра с ребенком. В остальном, кино чистое. Нет пошлых шуток, лишней обнаженки, хайпа.
Классический боевик, в который взяли только лучшее, только интересное. И история вышла хорошей.
Чуть напоминает 8 мм, но не такое мрачное, не такое пугающее и без подробностей сексуального рабства.

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Достоинства
  • Динамичный
  • Захватывает с первых минут
  • Захватывающий
  • Игра актеров
  • Со смыслом
  • Феноменальная игра Нисона
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не правдоподобно
  • Смятая концовка
Marianna Russkihрекомендует
02.07.2022
Это же из Люди Икс актриса, согласна, красавица 👍
Не слышала о таком фильме, но актеры известные.
Не смотрела