Здравствуйте!
Расскажу об отличном фильме английского юмора, казалось бы, на грани, о комедии режиссера Фрэнка Оза "Смерть на похоронах" / Death at a Funeral англ. 2007 года, снятой всего за семь недель!
Куда прешь, тупой ублюдок! Мы опаздываем на похороны!
Пересматривала фильм много раз, каждый - с удовольствием! К сожалению для шумных больших компаний картина не подходит, над шутками придется думать, но для внимательного просмотра фильм великолепен! Я хохотала и первый раз и последующие. Комедия просто уморительная.
Особенно обращаю внимание на год фильма. Мне понравилась именно английская версия, именно 2007 год, не ремейк Смерти на похоронах 2010!
❏ Описание:
Чопорная английская семья воссоединяется, дабы безутешно оплакать своего почившего родственника. Искренне сожалея о смерти обладателя кристальной, по их мнению, души, члены благородного семейства оказываются весьма обескуражены, узнав о прижизненных проделках своего дядюшки. Поведавший все эти забавные истории шантажист отнюдь не намерен держать язык за зубами. Он согласен поспособствовать сохранению репутации аристократов разве что за небольшую, по его словам, сумму с большим количеством нулей.
Чопорность проявляется пассивно-агрессивными шутками. Диалоги членов семьи и смешны и абсурдны, а в процессе надгробных речей вылезают скелеты из шкафов.
Не удивительно, что все идет не по плану, ведь собрались вместе все поколения семьи со своими половинками. Острые карая будут обязательно, как и на свадьбах!
При всей своей респектабельности глава семейства был большим балагуром.
Кстати, фото настоящие. На скрине сложно разобрать, но взяты они из порно!
Есть место лирике.
Актер чудесно смотрится в роли сомневающегося, скромного мужчины. Образ вызывает улыбку, но и затрагивает струны души.
Что ж, возможно мы знали о нем не все, но жизнь не укладывается в какие-то рамки, и все мы связаны между собой в мире, полном хаоса и неразберихи, где множество вопросов на которые нет ответа, где смерть может поджидать за углом и мы делаем, что можем, все на что способны, и мой отец это делал.
Красивая речь, не правда ли?
❏ Год: 2007
Я не видела этот фильм среди нашумевших новинок, его не рекомендовали рейтинги. Нашла его совершенно случайно через несколько лет после выхода.
❏ Страна:
США, Германия, Великобритания, Нидерланды
Интересно, что создатель фильма "Смерть на похоронах" режиссер Френк Оз еще и актер, продюсер, оператор. Он был занят в озвучке невероятного числа проектов, в том числе и Звездных войн. Был режиссером фильма "Степфордские жены"!
Сценарий очень оригинальный. Характер каждого персонажа выверен и колоритен.
"Смерть на похоронах" искрит черным юмором, диалоги умны, игра актеров хороша.
❏ Актерский состав:
ГЛАВНАЯ РОЛЬ Дэниэль, играет Мэттью Макфэдиен
- Речь произнесет Дэни.
- Но это не возможно! Ведь писатель у нас ты.
Дэниэль находится в тени своего известного брата-писателя. Это покладистый, добрый сын покойного. Этакий правильный парень, особенно на фоне своего брата, а уж на фоне проделок отца и вовсе образцовый мужчина!
Он всем нравится, соглашается с женой. Все у него идет по плану. И о родителях заботится, как хороший сын и никому не перечит, а в тайне мечтает догнать славу брата, проявив и свой талант.
Персонаж действительно к концу фильма проходит через некоторый рост личности, оказываясь в гуще событий, выплеснув свои эмоции в ходе провокации постороннего гостя похорон.
Особенно ценно, что свой талант главный герой проявляет именно в стрессовой ситуации, в которой никто не знал бы как себя вести и как из нее элегантно можно выйти!
Очень понравилась надгробная речь в исполнении Дэниэля:
Родители могут лишь направить в нужную сторону, а потом всему учишься сам, и тебе
приходится взрослеть.
Понравились и все решения персонажа в ходе беготни по думу и происходящему вокруг абсурду!
Минутка уюта именно с этим героем очень была нужна зрителю, чтобы перевести дух перед очередным приступом хохота!
Брат Дэниэля, играет Руперт Грейвз.
Актер красив той красотой, которая не требует шарма и обаяния. Такие мужчины привлекательны, но не притягательны.
Это просто красивый мужчина. Играет хорошо. Его образ - душа компании, писатель, звезда, но со своими слабостями. Не оставляет ощущение, что играет самого себя.
И этот полет меня выпотрошил. Знаешь, сколько они дерут за бизнес класс, будто это полет на луну и обратно!
Отличный актер на роль мужчины, любящего жизни и берущего от нее все, все удовольствия! Кстати, его герой не так сильно раскрыт в фильме, что оставило простор для отдельного фильма или сериала с похождениями писателя...как бы за кадром Смерти на похоронах.
Актер является сценаристом, режиссером и занимается монтажом, а по другим фильмам его плохо помню. Грейвз играл в нашумевшей "Эмме" и в знаменитых Мстителях, а так же в сериале Шерлок!
Мать и супругу усопшего играет Джейн Эшер.
У актрисы очень красивая, обаятельная улыбка, но по фильму свежеиспеченная вдова держит мину, и язвит невестке.
Именно мать семейства является ярким представителем чопорной английской аристократии. Она сама респектабельность! Что здорово помогает оттенить простоту и абсурдность диалогов некоторых гостей. А дикий контраст дает нам повод похохотать над миной этой женщины, не теряя уважения к ее горю.
Подобные же диалоги вдовы очень в духе простых житейских перипетий. Кажется я даже слышала такие диалоги на свадьбах с большим количеством приглашенных родственников.
Чай восстанавливает силы, но усопших не воскрешает!
Актриса 1946 года, значит на момент выхода фильма ей было около 61 года. Да она просто красавица!
Комментарии гостья Ховарда на этот счет невероятно нелепы, о нем ниже.
Должно быть ужасно потерять мужа! Но вы еще молоды...относительно.
Гость, Ховард, играет Энди Найман.
Актер является еще и сценаристом и продюсером.
Кстати, снимался в Лиге джентльменов и культовых Острых козырьках!
Я под столом от его диалогов в "Смерти на похоронах"!
Ховард смотрится так очаровательно и невинно, но его смущение выливается в дикие перлы в диалоге со скорбящей вдовой:
Я знал одного, он назвал сожителя матери тупым лосем, тот взял нож и воткнул в шею и так брызнуло..и так из него хлестало, вы не можете себе представить! Но, что интересно, когда он оказался в полиции он сказал, что понятия не имеет ни о каком лосе. Скажите, в кексе был миндаль?
И как это можно было придумать и не сделать пошлым, удивительно!
Господь ведь забавный, да?
А потом я слышал, что по воскресеньям вино гуще, это как?
Знаете, меня мучают мысли, что у меня в заду повозок!
Не смотрела произведение Фрэнка Оза в оригинальном переводе, было бы интересно узнать как звучит именно эта фраза в задумке создателей фильма!
Еще одна второстепенная, но важная роль.
Саймон Смит адвокат, играет любимый американский актер Алан Тьюдик, режиссер и сценарист, как и прочие в этом фильме.
В Смерти на похоронах у него шикарная роль обнаженного мужчины. Сыграно невероятно смешно!
Тьюдик еще играл в миссии Серенити, Светлячке, Пригороде, но больше всего известен главной ролью пришельца в сериале Засланец из космоса!
Если Тьюдик понравится вам в "Смерти на похоронах", то советую и "Засланца из космоса" к просмотру.
Актер знаменит и отлично смотрится в кадре. У Тьюдика хорошо выходит комедия. Не могу назвать его красавцем, но его обаяние полностью компенсирует от отсутствие классической красоты. Великолепный комедийный актер!
Джастин, играет Юэн Бренмер, известный по фильму "На игле".
Не родственник, не друг родных или покойного, не чей то супруг. Просто парень, который помогает нам лучше понять характер Марты, родственницы усопшего главы семейства.
Нет, Джастин, ты думаешь о себе! А обо мне думаешь только в связи с собой!
Это раздражающий персонаж. Судя по последним хитам Нетфликс такой бесящий образ необходим, возможно он помогает лучше раскрыть других героев картины. Конкретно в Смерти на похоронах Джастин дает ход второстепенной, но важной сюжетной линии Марты с Саймоном. Тут то все и закручивается! Жаль, дальше не смею рассказывать, так как вы должны получить тот восторг первого просмотра фильма, что и я.
Скажу только, что роль Джастина получилась отличной, актер великолепен в роли липкого, навязчивого ухажера, противного и самовлюбленного эгоиста!
Марта, будущая супруга Саймона Смита, играет Дэйзи Донаван.
Актриса чудесна, очень бы хотела увидеть и другие ее роли. Дейзи Донаван не красавица, но очень живая, обаятельная и яркая девушка. Сколько в ней страсти!
Одна ночь и это была моя ошибка. Я была пьяна и могла лечь с кем угодно!
Интересно, что в кинокарьере актрисы почти нет ролей, но она снималась в сериале Пуаро. Кстати вместе с Джейн Эшер, что играет безутешную вдову и мать семейства в Смерти на похоронах.
Джейн, супруга сына покойного главы английского семейства, играет Кили Хоуз.
Девушка играет в фильме супругу актера, играющего главную роль. И в жизни актеры находятся в браке.
Создает ли это на экране душевную атмосферу, близость? Не знаю...Но кадр в финале очень уютный!
В Смерти на похоронах Кили Хоуз одна из немногих, кто не понравился. Образ - ни рыба ни мясо, серая мышка, являющаяся фоном для более ярких персонажей. Девушка не привлекательна и не обаятельна, ее актерская игра не понравилась.
Одна сцена с ней хороша:
- Чертовы мужики!
- Кому ты говоришь!
Кстати, в ремейке Смерти на похоронах эту роль будет играть Зои Салдана, красивая темнокожая женщина с хрупкой фигурой и сильной волей! Она мне понравилась больше в роли невесты, объевшегося Валиумом, парня адвоката.
Как и многие в актерском составе Смерти на похоронах, Keeley Hawes еще сценарист и продюсер!
У меня вообще создалось впечатление, что к Смерти на похоронах актеры с главных ролей отнеслись как к чему то редкому, ценному и качественному. Многие из актеров почти не снимались ранее, но работают в сфере кино сценаристами и продюсерами. Зато знаменитости приглашены на маленькие, но яркие роли персонажей фильма.
Питера играет Питер Динклэйдж.
Интересно, что изначально на роль искали обычного актера, но после проб Питера роль переписали под него. Считаю этот образ, типаж и низкий рост перчиной и еще одним плюсом к успеху проекта! Позже Питер Динклэйдж будет сниматься в той же роли и в фильме 2010 года, являясь одним из немногих, если не единственным актером со светлой кожей в кадре. Любопытно, что все реплики и сцены будут полностью повторены, но актер отрастит бороду, зачешет волосы вверх, а некоторые фразы будут сказаны с другой интонацией. Актер отлично играет обе роли, как и всегда. Я его запомнила после Игры престолов, но и до знаменитого сериала у Питера Динклэйджа было множество ролей и он часто мелькал на экране.
- Возможно его даже никто и не заметит.
- Да конечно! В нем метр и даже больше!
Здесь очень осторожно напишу о Питере Динклэдже, так как его образ связывает все сюжетные нити!
Актер играл не только Смерти на похоронах 2007 года, но и в американской версии Смерти на похоронах. Да есть и такая! Но мне не понравилась. Британский юмор ближе русскому менталитету, он умнее и глубже.
Спорим, по скрину никогда не догадаетесь, что здесь происходит, пока не посмотрите фильм!
В очередной раз удивляюсь, как такое можно было придумать и избежать пошлости. Разве, что если пошлости не избежать, то надо ею фильм возглавить, да так, чтобы это было не неловко, а смешно до колик!
Образ получился невероятно харизматичным, но не в этой сцене, скорее в диалогах.
Я пытался писать, но у меня не получилось. Это дар. Либо он есть, либо его нет.
Легкая меланхолия и элегантность удались Питеру здесь на отлично!
Актер знаменит, у него богатая кинокарьера, на экране он узнаваем и на момент съемок в 2007 году в Death at a Funeral, а сейчас так тем более является большой звездой.
Конечно же он является не только актером, но и продюсером, как и остальные на съемках этого фильма.
Еще Peter Dinklage играл в любимом Три билборда на границе Эббинга, Миссури. В не очень любимых Мстителях, а кто в них не играл! Ну и конечно у него есть знаменитые роли в Игре престолов и в Станционном смотрителе!
Недавно смотрела еще один фильм с ним "Аферистка" 2020 года. Роль у Питера Динклэйджа не выделяется, но фильм в целом мне приглянулся, советую, если не видели!
Трой, брат Марты, играет Крис Маршал
Чудесная роль и прекрасный образ!
Актер, соответственно играет одного из детей покойного. Это молодой человек, который учится на химика, любит по веселиться и подработать. В данном кинопроекте попадает в совершенно нелепую ситуацию, а играет роль так, что он нелепицы не только грустно, но и смешно!
Давно хочу пересмотреть другие его кинороли. Он снимался в Венецианском купце и в Легком поведении. Хорошие фильмы, но на четверочку. Крис Маршал там не выделяется так, как в "Смерти на похоронах". Возможно его роли в других фильмах мне понравятся, надо найти на них время...
Виктор, брат покойного, играет британский актер Питер Иган.
Актер снимался в Аббатстве Даунтон, в Чисто английских убийствах и Мистере Бине.
Образ получился обаятельным, а сам актер блещет былой красотой и статью. Играет шикарно!
Священник, играет Томас Уитли.
Образ не типичный для представителя церкви из-за суеты, спешки и раздражения на затянувшиеся похороны. Тем смешнее и абсурднее этот персонаж делается всю ситуацию в доме покойного.
Кстати, Томас Уитли играл в сериале Чисто английское убийство.
Если посмотрите фильм, то оцените юмор цитаты ниже:
Зеленеющие луга, по которым отец мог бегать со своим другом детства- Бобом.
Дядя Алфи.
Сложно оценить актерскую игру этого участника фильма. Много от пожилого джентльмена не требуется. Ворчи себе, да махай тростью. Актер понравился внешне. Вот увидишь его и сразу понимаешь - ну точно, старый маразматик!
Однако, есть у дяди Алфи и красивый монолог про самую красивую девушку в его селении. Звучит искренне, возвышено, да так, что даже законченный эгоист прислушался и замолчал. Но опять тут срабатывает контраст и сцена из лиричной становится абсурдной и смешной!
❏ Дизайн и интерьер:
В фильме много деталей, начиная от часов и колец, заканчивая драпировками и резной мебелью.
А какой красивый фасад дома!
❏
Впечатления:Чего в фильме только не намешано. Перебраны многие человеческие страхи, ожидания и надежды. Тут и желание дочери получить одобрение своего жениха от папы, желание сына быть гордостью своего отца, и трогательная забота о матери. Священник, который спешит по своим делам совершенно идет в разрез с нашими представлениями о служителе церкви, окутанном мистикой и спокойствием. Карлик, который не только не грустит по поводу своей особенной внешности, но живет такой яркой жизнью, что многие бы позавидовали!
Что надо для комедии фарса? Вроде бы есть и кислотный трип, как в страх и ненависти в Лас Вегасе и чудесный комедийный актер Алан Тьюдик. Казалось бы, этого достаточно. И вышел бы хороший фильм. Но создатели Death at a Funeral не остановились на этом. В воссоединении семейства, в их общении есть такая душевность! Взять хотя бы и финальную сцену на диване, когда сын покойного растягивается на диване, а жена кладет его ноги к себе на колени, или похожая сцена в коридоре у туалета, где девушки так же растягиваются, вымотанные переживаниями на полу.
В фильме нет ни одного лишнего или случайного диалога или действия. Когда Фрэнк Оз долго ведет нас к завязке истории, так, что если вас утомило, то как показана поездка в машинах членов семьи в самом начале, то немного потерпите. каждое слово или действие по пути на похороны не случайно. Все это начало искрометного хаотичного забега, во время которого будите смеяться до слез! Мне не напомнило происходящее на экране похороны, но я точно помню всю глубину горя и раздражение на некоторых гостей. Комедия Фрэнка Оза напоминает скорее события на свадьбе, только будь на экране невеста в белом платье не было бы повода для абсурда!
Сюжет так неожиданно и стремительно продвигается, что никогда не угадаешь чем все кончится и что нас ждет за поворотом. А как бонус - есть финальный твист, этакая вишенка на торте с участием дядюшки Алфи. Ни в коем случае не скажу, что он творил. Пусть у вас останется удовольствие от просмотра.
Актерский состав чудесный. Актерам веришь всем! И второстепенные персонажи со своими монологами про лося отправляют вас хохотать под стол, и дядя Алфи затрагивает легкую ностальгию с намеком на свои прежние похождения и советом хватать девку, если можешь!
Я бы хотела увидеть продолжение такой черной комедии. совершенно не важно какой будет сюжет, но тот же дом и тот же актерский состав может объединить фильмы. Это может быть "Свадьба после похорон". Это будет то же поле деятельности для любви и ревности, для отношений отцов и детей, ошибок в любви и соперничеству между братьями. Очень хочу увидеть что то подобное еще раз! Так как Смерть на похоронах уже засмотрен до дыр. Есть у фильма ремейки, но мне ничего не понравилось. Версия 2010 года с темнокожими актерами вышла плохой. Создатели фильма намудрили с жанром и потеряли оттенок британского юмора, заменив его фразой "одень трусы, ты на похоронах", а индийская версия 2009 года Daddy Cool мне не близка. На Кинопоиске есть описание, соjтветсвующее Смерти на похоронах, но промо ролик крайне странный.
"Смерть на похоронах" - это классический британский юмор. До этого фильма я знала только анекдоты про английского лорда и овсянку, а теперь познакомилась с английским юмором целиком.
Единственный момент который считаю спорным, так это то, когда покойник покидает свое место в центре комнаты, но на этом внимание зрителя не фокусируется. Тут вся соль в реакции родственников. Запущена словно цепная реакция, чтобы семейство наконец сбросило маски респектабельности и предстало перед зрителями с оголенными переживаниями, комплексами и заботами. Показано это на экране очень искусно.
После Смерти на похоронах поняла, что люблю специфический английский юмор и обожаю черные комедии, что открыло для меня фильм "Дикие истории" Дамиана Сифрона 2014 года в том же жанре на любителя! Более ничего похожего в кино не нашла. Если вы мне что-то посоветуете в духе "Смерти на похоронах", то буду очень рада.
Не могу не отметить невероятно красивый старинный дом семейства. Это дом Дэниела и его супруги Джейн.
Тут прекрасно все! И сад, и узкая дорога к дому, и увитый диким виноградом фасад, и стены красного кирпича, а удобство хождения по крыше невероятно впечатляет! Смотрится родовое гнездо старинным поместьем в классическом английском духе. Было бы интересно увидеть эти декорации и в других фильмах. Очень уж дом смотрится душевным.
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
✔️ Плюсы:
- смеялась до слез
- 80 % зрителей смеялись - это не рекламных ход
- английская чопорность
- внимание к деталям (часам, шляпкам, деталям костюмов, статуэткам)
- диалоги абсурдны и тем забавны
- удалось избежать пошлости
- нет штампов
- отсутствие американского юмора
- динамичный сюжет
- актриса, приставленная к тому у кого галлюцинации играет так, что у меня самой чуть приход не начался!
- сцена на крыше
- фильм снят всего за 7 недель
- удивительно хороши актеры на главных ролях
- роли второго плана не менее яркие за счет приглашенных звезд
- большинство участников актерского состава режиссеры и продюсеры
- подходит для просмотра с любимым
- лаконичная обложка фильма
- неожиданная развязка
- музыка в фильме
- режиссер фильма является еще и актером (играл Йоду в Звездных войнах)
- как у Чехова, если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит
- привлекательная заставка
- напряжение не отпускает зрителя после первой трети фильма и до титров
- изысканные женские образы
- фильм жизненный
- герои фильма не боятся выглядеть глупо
⛔ Минусы:
- нет продолжения с теми же актерами в другом сюжете, но в рамках этой семьи, а хотелось бы
- у фильма есть плохой ремейк с Крисом Роком, собранный из черного юмора и комедии с темнокожими 2010 года
- не подходит для просмотра большой компанией, так как за сюжетом и диалогами надо следить
- юмор может показаться злым, но не на столько, как в Отпетых мошенниках, более ранней комедии Фрэнка Оза
- Смерть на похоронах не может похвастаться популярностью
- сцена в туалете
- несколько попыток сделать реверанс американскому юмору
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
❏ Итоговое мнение:
О! Как же мне понравилось. Если меня спрашивают: "Что посмотреть?" То рекомендую всегда этот фильм, либо даже пересматриваю вместе, чтобы в очередной раз посмеяться!
Как жаль, что не могу забыть его и увидеть снова! Как такое можно было придумать?!!
Кроме юмора в фильме есть тонкие замечания и глубокие монологи. Это так освежает в сравнении с американским кино! Лиричные паузы монологов вставлены очень к месту, как раз, чтобы было время отдохнуть от приступов хохота!
Музыка неожиданно бодрая, служит контрастом трагичным событиям на экране, но ни разу горе не высмеивается, есть абсурд и комедия, но в кадре нет пошлости, что очень ценю! Чтобы младшие или старшие члены семьи не творили - это нюансы любви или дружбы. Как бы дико не выглядело поведение персонажей во время похорон - мы, скорее всего, встречали такой типаж и в жизни. Возможно, в этом секрет такой большой любви к фильму зрителей.
Режиссер нас так просто не оставляет в покое. Я бы сказала, что зритель доводится чуть не до истерики. Путь к этому гомерическому хохоту тернист, если компания большая, то есть шанс проболтать все первые кадры, а именно там и кроется секрет комичности остальных сцен Смерти на похоронах. И когда мы уже отсмеялись, а развязка случилась, и мы вместе с героями отдыхаем - появляется новая комичная деталь! Мы смеемся и только тут падает занавес.
Горячо рекомендую.
Смотрите другие мои отзывы на различные темы:
Фильм с необычной режиссерской работой "Пиджак"
Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.
Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!
Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле
Ресторан Амбар!
Коронавирус для бизнеса
Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, Вам понравилось, если так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.