Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 19:38

Всем здравствуйте!

Чтение книг- очень полезное занятие. Бывает, что некоторые книги так западают в душу, что их хочется перечитывать снова и снова. У нас дома есть такая книга, которую мы с детьми зачитали в прямом смысле слова до дыр. Это "Сказки Маленького Лисёнка" Игоря Фарбаржевича.

Главный герой- не случайный персонаж. На задней корочке книги упоминается о том, что, когда автор был маленьким, они с дедушкой- лесником нашли в лесу лисёнка с перебитой лапкой, помогли ему вылечиться и снова отпустили в лес. Именно этот звериный малыш и стал главным героем "Сказок Маленького Лисёнка".

Наверное, эту книгу настолько интересно читать взрослому и ребёнку, потому что она и есть прямая трансляция бурных детских фантазий, переживаний, воспоминаний автора о крошечном лисёнке. Мне, например, в детстве казалось, что все мои мягкие игрушки живые, я их сажала перед собой, воспитывала, учила математике, читала им свежие новости.

"Сказки Маленького Лисёнка" Игоря Фарбаржевича я купила около 11 лет назад! А знаете, когда читала последний раз? Вчера. И читала, и читаю регулярно, потому что дети просят. Я иногда сама удивляюсь, как нам не надоедает читать одно и тоже. Но ведь не надоедает ни мне, ни детям.

Изначально я её выбрала, потому что у меня была ностальгия по любимым советским мультфильмам. Помните мультики про земляничный дождь, старое эхо, еловое яблоко? Это всё рассказы из книги про Лисёнка.

Книга оформлена очень красочно. Бумага белоснежная, мелованная. Плотный переплёт. Удобный для чтения размер шрифта.

В книге 20 рассказов. В каждом из них есть смысл и своя мудрость, но это настолько завуалировано, что нет намёка на душные нравоучения. Мне нравится общее направление мысли автора и ценности, которые он пропагандирует: семья, любовь, добро, верность, честность, уважение.

— Как хорошо, что ты пришел, сынок! — обрадовался Старый Лис. — Я испек пирог из земляничного варенья. Будем пить чай.
— Правда, мы почти счастливые?!-сказал Лисенок.
— Правда, мой дорогой! Ведь счастье-это когда все дома!

В процессе чтения книги моя интонация меняется сама по себе. Я иногда и не замечаю, как в репликах маленького Лисёнка в моём исполнении появляется писклявость и звонкость, поучительный тон в речи Старого Лиса, как начинаю тянуть р-р-р, когда читаю за ворону. Чтение непроизвольно получается эмоциональным и забавным!Я бы рекомендовала эту книгу всем детям! Пусть они учатся фантазировать и мечтать! Чтоб у них было детство самое настоящее! Ведь многие из них уже даже и не понимают, чем можно заняться, если в руках нет телефона.

— Отдых — это так чудесно!! Можно купаться в реке!.. собирать грибы!.. кататься в лодке!.. читать книги!.. А еще — лежать на песке и считать облака…

Спасибо за внимание:)

Darkhan-Uulрекомендует