Опубликовано 18 Август, 2024 - 11:17

Однажды юноша шёл в старшую школу, как вдруг почувствовал себя настолько больным, что даже не смог дойти до собственного класса - упал в обморок.

Промаявшись таким образом несколько дней, пришёл к выводу, что надоело валяться в медпункте и надо что-то делать.

Тут-то ему на глаза и попалось объявление о приёма на работу... экзорциста. Работать таковым наш герой не хотел, но подумал, что человек, ищущий подобного сотрудника, и сам может изгонять духов. И набрал номер.

Человек, которому позвонил, оказался хозяин мононокеана.

Другими словами, мог отправлять ёкаев в мир их обитания из человеческого мира. И так сложилась ситуация, что юноша стал на него работать и помогать духам.

Первая серия привела меня в восторг! Обожаю аниме "xxxHolic" за множество отсылок к японской демонологии, необычную прорисовку, удивительную атмосферу и за многое-многое другое. И сложилось впечатление, что "Угрюмый хозяин" достойный аналог, просто с более традиционной прорисовкой.

Я ошиблась. Здесь нет удивительной атмосферы глубинной японской культуры. Это просто весёленькая вещица на тему ёкаев. Её приятно посмотреть пару вечеров, но это не тут случай, когда тайтл западает в душу, оставляет там глубокий след и желание периодически пересматривать. Аниме довольно простое, лёгкое, даже могу сказать - поверхностное.

К слову, довольно необычно, что 2ой сезон (здесь 2 сезона, каждый по 13 серий в пол часа) понравился мне больше, чем 1ый. Обычно бывает наоборот.

Увы, не могу рекомендовать к просмотру, хотя и неплохое, т.к. создали любопытную интригу, но... так и не раскрыли. И финал вышел не просто открытым, а до безобразия открытым. Явно планировался 3ий сезон, но что-то пошло не так и не вышло.

Отзывы на другие аниме:

"Повар небесной гостиницы"
"Мой счастливый брак"
"Власть книжного червя"
"Семь обличий Надэсико"
"Hikaru no Go"
"Яркая Тихая / Chihayafuru"
"Японская свежая выпечка"

Достоинства
  • Красивая прорисовка
Недостатки
  • Нет финала
  • Поверхностно
Принцесса Дине рекомендует
18.08.2024