Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 14:05

Не пытаюсь быть толерантной, не парюсь о том, задену ли чьи-то чувства. В конце концов, это мое личное мнение о книгах и фильмах.

********

Пыталась посмотреть я эту бурду три раза, ибо в 2016-2017 все визжали от восторга и мемасики про гулей были на каждом шагу, думала, может это я чего не понимаю. Увы, я слишком много понимаю - видимо, переросла. Итак, разберем аниме по привычному мне шаблону "общий настрой -конфликт-решение конфликта на протяжении сезона-персонажи-визуал-итог".

Общий настрой

Анимешников за что не любят в обществе? Правильно, за чрезмерную эмоциональность к месту и не очень, пафос, умение раздувать из мухи слона. Конечно, это стереотип, и не все такие, но откуда-то же стереотипы берутся? Wink

Так вот, в этом аниме присутствуют все черты, за которые нас не любят. Предостерегу я молодых адептов: обходите это г***о стороной, иначе обляпаетесь и не отмоетесь.

Общий тон пафосности на пустом месте задает сама идея, поэтому перейдем сразу к конфликту и завязке.

Конфликт высосан из пальца: люди и те, кто жрут людей. "Гули" то бишь. Ожидаешь классическую завязку с войной против пожирателей плоти, но нет: нам предлагают посочувствовать гулям и посмотреть на мир с их стороны.

Вроде как таким образом должна подниматься тема толерантности, "нет нацизму", "все равны" и прочее..но насколько же это надумано! Как можно пытаться показать нетерпимость общества к "не таким как все" через убийц и психопатов! Еще бы фашистов показали, и предложили взглянуть на мир под их углом. Откровенная глупость.

Фашисты были угрозой для всего мира, им никто не сочувствовал - порешали все с ними на Нюрбергском процессе. Маньяки - нелюди, им никто не сочувствовал, пожизненно в камерах или убиты. А тут вдруг нам предлагают сопереживать и проникаться историей существ, которые, пусть и не по своей вине, также угроза для нас самих или наших близких - глобальная угроза, которую нужно истребить также, как фашистов или маньяков. Делать из их "борьбы за выживание" завязку просто глупо, и абсолютно не отражает отношение общества к всевозможным меньшинствам. Одно дело, если человек отличается от тебя цветом кожи, и совсем другое - если этот же "человек" может распотрошить тебя в темном углу.

Серьезно, задумайтесь: Вас могут сожрать за каждым углом, без оговорок. Будете ли Вы сопереживать, проникаться историей и пытаться решить конфликт с хищником, для которого Вы - пища? Психически здоровый, зрелый и личностно сформированный человек не будет. Сразу минус две звезды: отсутствие нормальной завязки и конфликта в основе лишает сериал 50% аудитории (как минимум).

Решение конфликта так и не происходит, из-за чего все происходящее на экране еще больше становится похожим на театр абсурда. Хотя у подобной идеи не может быть завершения, борьба за выживание вечна. Персонажи, которых становится все больше и больше, плоские и созданы по всем канонам аниме и манги: нытик с внезапно вскрывшимся нарывом потенциалом Канеки, неэмоциональный робот Тоука, классический психопат-клоун Цукияма, маньячка с милым личиком Ридзэ...героев вроде много, но больно они стереотипны..

Чтобы сопереживать персонажам, нужно сделать их хоть сколько-то реальными или хотябы привлекательными идолами. Однако, эти ваши Канеки-Кеки-Калеки, плоские и стереотипные до отупения, Тоука тоже не далеко ушла - типичная бой баба с характером гордого одиночки. Этот психопат в клоунских одеждах, как там зовут его - классический для аниме маньяк. Ничего, за что бы цеплялся глаз, и никого, за кого бы болела душа. И это печальнее всего, ведь интересные, прописанные характеры могут вытянуть даже откровенно слабую и банальную картину.

Самая сильная часть аниме - визуал. Картинка вполне приличная, смотреть приятно. Опенинг даже скачала в плеер Smile

Итог:

Тема "не таких как все" и "борьбы за выживание" обсосана уже со всех сторон в других произведениях, гораздо более достойных. ТГ же - это картина для школьников и первокурсников, любящих порефлексировать на пустом месте и насладиться красивой картинкой. Обыкновенное проходное аниме, и для меня до сих пор остается загадкой такой высокий рейтинг и наличие большого фэндома. Может, я чего-то не понимаю? Буду рада за пояснение в комментах.

Достоинства
  • Красивое музыкальное оформление
Недостатки
  • Все аниме один сплошной недостаток
  • Стереотипы на каждом шагу
Александра Кельне рекомендует
17.07.2020
Смотрела давно и очень любила первый сезон. Второй стал провалом для всех, даже заядлых фанатов. Ну а то, что было дальше, обсуждению подлежит с трудом, потому что никто не может понять, что же это такое было. Не знаю даже, пересматривать его или нет (для отзыва и чтобы окунуться в подростковый период). Думается мне, что решающим фактором его популярности были файты, красивая картинка и гг, который был вынужден примерить на себя чужую шкуру (они тогда были в моде, особенно те, что делали все это с благородными мотивами). Сейчас тайтл уже канул в лету, потому что и общая направленность аудитории сменилась, да и подростки-страдальцы уже не в моде.
13.10.2022
Ахах, я, кстати, тоже не полюбила, хотя все кругом хвалили. Ну и дичь. И ничего нового: если человечество воюет с каким-то видом, главный герой обязательно окажется кем-то средним между ними, кто одновременно и человек, и представитель вида. Такое есть чуть ли не в каждом втором приключенческом аниме