Опубликовано 16 Июль, 2024 - 12:03

У меня был один день в Костроме: между утренней ласточкой и вечерней.

За это время мне удалось:

1. Добраться до "сковородки" в центре.

2. Пройтись по набережной

3. Скупить весь понравившийся сыр на сырном фестивале

4. Посетить речную экскурсию (40 минут в ожидании кораблика и 30 минут на нём)

5. Сходить на пляж, искупаться в Волге

6. Попробовать гусиный фастфуд на площади у статуи Сусанина (та самая "сковородка" - площадь так называют из-за формы). Могу сказать, что ничего особенного, но их любопытства один раз купить можно.

7. Дойти пешком до вокзала, сфотографировать по пути интересные дома и зайти в интересные заведения (пара магазинов, кафе)

В центре города очень красивая архитектура, хочется сфотографировать всё. Хватает разных сувенирных магазинов. Мне по пути попалось не меньше 5 штук, включая магазин для фанатов Гарри Поттера.

В кафешках цены высокие, как в Москве. Допускаю, что это потому что места туристические, а для местных есть что-то другое.

Транспорт недорогой: поездка на автобусе всего 30 рублей.

Волга холодная и зелёная от водорослей. Если заходить по пояс, ещё нормально, но дальше уже очень холодно.

Общественных туалетов по пути от "сковородки" к вокзалу маловато. Разве что заходить в какое-то кафе.

Рекомендую город путешественникам, которые любят старинную архитектуру и хотят посмотреть действительно красивый, пусть местами и разваливающийся город. А также тем, у кого в запасе только одни выходные на путешествие.

Персонал к туристам непривычный и часто неприветливый. На набережной иногда кричат, если в поисках кассы зайдёшь не на тот причал. В кафе официанты долго не подходят. Зато нет и впаривания лишнего.

Достоинства
  • Есть куда сходить и чем развлечься
  • Интересно
  • Красивая архитектура
  • Красивейшие памятники культуры
  • Много достопримечательностей
  • Расширение кругозора
  • Своя уникальная история
Недостатки
  • Отсутствие общественных туалетов
  • Состояние отдельных зданий
norokeskuрекомендует