Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 18:36

один день

Всем Здравствуйте и Прекрасных путешествий!

для модерации - все фото сделаны лично мной, до единой.

Зимой в моей жизни наступает острая нехватка путешествий, потому как из дома, кроме как на работу, никуда особо выходить не хочется. На лето же всегда приходится львиная доля путешествий, которые я описываю в течение года. Этим летом мы пустились в обширное путешествие по городам Золотого кольца, и одним из пунктов посещения был задуман маленьким, но очень колоритный городок - Плёс.

До того как я впервые здесь побывала, слышала о нем неприлично много, начиная от рассказов друзей, и заканчивая восхищенными одами знаменитостей в нельзяГраме, потому как каждый уважающий себя медийный человек (ну или через одного) имеет здесь дачу. Нет, не так. Гнездо. Почти родовое).

Если ехать в Плёс напрямую из Москвы, то это часов 6, как точно, но наше путешествие пролегало через Иваново и мы добрались сюда на авто куда быстрее, за пару часов.

Плёс - самый маленький город Золотого кольца, но кажется (судя по возгласам), самый посещаемый туристами.

Как доехать в Плёс. Парковка в Плёсе.

В целом, дороги здесь неплохие, мне в Ивановской области дороги в принципе понравились, больше правда - во Владимирской. Но, ехать хорошо, без особых колдобин, правда только по 1 полосе движения. От Иваново мы доехали примерно за 1.5 часа или около того.

Площадь плёса составляет всего лишь

3 квадратных километра

численность населения 2500 человек

что согласитесь, и смешно и много) Город можно обойти за день. И что характерно - пешком, потому как туристам запрещается проезжать на территорию города на машине, потому что он итак маленький. Туристы оставляют свою машину на общественной платной парковке при въезде в город, что мы и сделали. Мест там достаточно.

парковка в Плёсе

Если память мне не изменяет, то стоимость парковки в день составляла в августе 2023 - 100 рублей.

парковка в Плёсе

До условного центра (где тцт на 3 кв км центр?) можно доехать на местном плёсском такси в виде мини автобуса (вон там сверху на фото за табличкой "стоп". Что в принципе, вполне логично, если вы приехали сюда с детьми или пожилыми людьми, ведь несмотря на очень маленькую площадь города, здесь очень резкие подъемы и спуски и с гражданами с ограниченными возможностями в вопросах передвижения здесь могут возникнуть мягко говоря, трудности.
И самое важно, что нужно сделать - это взять сюда максимально удобную обувь!

Достопримечательности. Что посмотреть в Плёсе

При въезде в город нас встречает большая карта - план Плёса, по которой можно заранее построить свой маршрут. И не стоит думать, что если город маленький, то смотреть здесь будет нечего. Вполне возможно, что одного дня вам здесь покажется мало, ведь город знаменит свой дачей Шаляпина и тем, что здесь писал Левитан. Ну и яхт клубом, лещем и прогулками по Волге.

Первое место, куда обычно поднимаются туристы - это Гора Левитана, откуда открывается самый прекрасный вид на город. Здесь можно встретить толпы экскурсантов и желающих сфотографироваться на фоне прекрасного вида. Домики отсюда маленькие, самобытные и видно Волгу. Остается дождаться своей очереди для одиночного фото.

Гора Левитана Вид на Плёс
Гора Левитана Вид на Плёс

Здесь же недалеко от Горы Левитана расположен Успенский собор с Шатровой колокольней. Очень красивый памятник архитектуры.

Вход в собор был открыт, но мы заходить не стали.

Спустившись вниз с Горы Левитана, мы обозревали очаровательные домики в стиле традиционного русского зодчества. Резные наличники, яркие выкрасы деревянных стен... Здесь все содержится в красоте и постоянно подлежит реставрации. Стоит отметить, что в Плёсе, как и в Суздале, запрещена многоэтажная застройка во имя сохранения исторического вида города. И на мой взгляд, это очень круто и мудрое правило. Дома, которые мы видим на фото - жилые. И практически все они сдаются в аренду. В сезон (а он тут почти всегда - сезон), ценник на съем тут выше чем в других городах Золотого кольца, в силу популярности туристического направления и небольшого количества домов.

Обратите внимание, что спуски здесь не только асфальтированные, но где-то есть брусчатые, а где-то много-много ступенек. В любом случае, градус подъемов и спусков приличный.

Спустившись с Горы Левитана и полюбовавшись на уютные домики, укрытые зеленью, мы попали на центральную площадь - Торговую площадь Плёса. В самом ее центре расположена Вознесенская церковь и торговые ряды, где можно приобрести сувениры и рыбку.

Плёс. Вознесенская церковь

Из сувениров я лично вам рекомендую покупать не безделушки, а именно рыбу, а еще точнее - копченного леща. Потому как именно он является рыбным символом города. Здесь можно купить как просто рыбу, так и знаменитые углы с лещем. То есть треугольные пирожки) Маленькие, но язык проглотишь, какие вкусные. Рыбных магазинов и пекарен здесь ни один и ни два, вы обязательно найдете свой.

Дальше передвигается вниз к набережной, где вдоль нее расположен Яхт Клуб, причал от которого уходят самые разные виды речного транспорта и музей Левитана. Музей в день нашего посещения, к сожалению был закрыт( На речном транспорте мы катались за день до этого, поэтому решили оставить прогулку до следующего раза, ведь лучше брать приличный круиз по Волге, чем просто получасовую покатушку, а для этого в городе нужно было оставаться гораздо дольше.

Набережная Плёса очень уютная и довольно длинная. Вдоль нее расположены многочисленные кафе, ресторанчики и чайные. Кстати, в одной из таких чайных мы решили пообедать и ценник, надо отметить был выше стандартных московских цен, что нас немного (много наверное) удивило. При этом, в кассе принимали только наличные. А поели мы всего-ничего, салат цезарь, куриный суп и 2 чая. А отдали за это более 2000 рублей) чет за лапшу и салат...борщевато)

Но вернемся в набережной. Она вымощена кирпичом, кругом стоят лавочки, есть фонарное освещение и на отдельном участке стоит памятник Федору Шаляпину.

Насколько я знаю из истории, Шаляпин здесь не проживал, но успел купить усадьбу, а потом

началась война и усадьбу забрал себе советский союз для своих нужд

а потом его дача стала домом отдыха

Но в любом случае, о Шаляпине здесь довольно много упоминаний.

Те, кто интересуется живописью знают, что в Плёсе по сей день живут талантливые художники, выставляющие свои картины на набережной. И действительно, на этой уютной набережной можно найти живопись любых размеров и сюжетов.

А кроме этого всякий советских хлам, который кому-то из коллекционеров очень может пригодиться : хрусталь, старые игрушки, заржавевшие предметы быта, подстаканники из старых поездов и многое другое.

Я же из всех поездок привожу ювелирные украшения, которые здесь тоже удалось найти. Серебряные серьги в ковке и филиграни. Очень красивые штучки с русскими народными узорами..

Если есть желание, то обратно наверх к Горе Левитана можно добраться в длиннющей деревянной лестнице. В пролетах есть лавочки, к счастью, иначе некоторые могут "выплюнуть легкие" по дороге, хотя детям в возрасте от 7 до 12 она безумно понравилась и они скакали тюда-сюда. По ней стоит подняться хотя бы ради того, чтобы ее сфотографировать в этом ракурсе на подъем.

Какой вывод я могу сделать за день пребывания в Плёсе? Очень красиво! Здесь есть все чего вы хотите для отдыха в любое время года. Хочешь кататься на кораблике - катайся. Хочешь зайти в церковь - заходи. Фотографироваться - не перефотографироваться. Хочешь писать шедевры? Бери мольберты и пиши. Прям на Горе Левитана можно сесть и предаться творчеству. Но дорого, господа. Если снимать здесь жилье, то к ценам надо быть готовым, там же как и к ценам на еду. Но побывать здесь в любом случае стоит, ведь где еще на 3х квадратных км можно увидеть столько следов истории в таком причесанном виде.

Ярославский планетарий

Ресторан Провиант в Суздале

Прогулка на теплоходах River tickets

Военно-патриотический парк Патриот

Романцевские горы - КОНДУКИ. Тульская область

Липецкий Зоопарк

Полезные и интересные места в разных городах

Мои некислые Путешествия

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепная красота и чистый воздух
  • Вкусные копчёные лещи))
  • Красивая набережная и центральная часть города
  • Красивые пезажи
  • Много локаций для фотосессий
  • Можно прокатиться на речном транспорте
  • Огромное количество сувениров на любой вкус
  • Отдельные панорамные виды
  • Уютная атмосфера
Недостатки
  • Дорогое питание в кафе
  • Дорогое проживание
Miss Von Teeseрекомендует
25.12.2023
Очень красивое место, но цены конечно... Радуют, так сказать.
Захотелось посетить
25.12.2023
А нам не повезло с экскурсией нескол ко лет назад и только ночью видели гоиод
25.12.2023
ночью...не знаю что даже там смотреть...набережную только если
27.12.2023
Ничего реально