Опубликовано 7 Июль, 2021 - 15:01

Добрый день.

Совсем недавно в качестве небольшого выезда на выходные я посетила городок Плёс в Ивановской области. Про Плёс у меня неоднозначное мнение, и я напишу о нем отдельный отзыв, да и поездка у меня вышла больше гастротуром. Так вкусно и красиво я давно не ела именно в поездках. Сейчас расскажу о кофейне подробнее.

Наименование. Кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой.

Адрес. Советская набережная, 33, Плёс.

Местонахождение. Найти эту кофейню легко, она находится прямо по центру набережной, да и не заметить ее невозможно.

Выглядит кофейня атмосферно, как и другие рестораны Плёса. Я так понимаю, что этот город сделал своей фишкой красивые, интересно выглядящие рестораны. Весьма недешевые рестораны для такого маленького и довольно неухоженного города.

Сама кофейня выполнена в салонном виде, как тихое французское бистро, так популярное в уездной России 19-20 веков. На улице стоит ряд столиков, примыкающие к самом зданию. Навеса, защищающего от солнца нет, но он и не нужен. Там с утра долгое время находится тень. Название кафе также выполнено в старом стиле.

Обратите внимание, что название Софья Кувшинникова это не имя владелицы, а имя подруги Левитана, который и является основной достопримечательностью Плёса. То есть Софья Петровна историческая личность.

кофейня СОФЬИ ПЕТРОВНЫ КУВШИННИКОВОЙ
Внутри есть 3 зала, разные по цвету и мебели. Все они все равно выдержаны в одном "старом" стиле, как и все рестораны в городе, как и сам городок.

Это именно кофейня, зайти выпить кофе, посидеть между прогулками, ну, или как мы, позавтракать.

Читала в отзывах на эту кофейню про красивый вид на Волгу. Такое ощущение, что люди красивого вида не видели. Волга, и Волга, да и кроме того неухоженная набережная, разбитый асфальт, и припаркованные машины. Вот такой вид, но такой вид у всего города. Если Вы приняли этот вид города, то из кофейни Софьи Петровны открывается отличный вид на Волгу )))

Мы были в городе 2 дня, и эти 2 дня завтракали в этой кофейне, потому что лучшего места и не найти. Меню на первый взгляд кажется не очень большим, но все просто невероятно вкусное, с красивой подачей.

Меню:

кофейня СОФЬИ ПЕТРОВНЫ КУВШИННИКОВОЙ меню
На первый завтрак мы с мужем взяли:2 кофе (капучино и раф), блины скрэмбл (значит еще и яйцом) с беконом, трюфельный бенедикт (пашот) с лососем, кулейку и черемуховый торт. По сути, не так уж и дешево для завтрака для малюсенькой деревушке с неухоженной территорией в Ивановской области, но еда невероятно вкусная. Вообще в этом городе и близко нет обычной кавказкой кухне, как у нас в России любят. Тут все блюда достойны именно ресторанов. И когда говорят, что цены московские, я не соглашусь. Так как цена московских забегаловок, а еда то уровнем выше. То есть их по цене просто не стеми московскими ресторанами сравнивают.

кофейня СОФЬИ ПЕТРОВНЫ КУВШИННИКОВОЙ

На второй завтрак мы взяли драники, кулейку с земляникой, фисташковый эклер, бенедикт с беконом, капучино и раф. И цена почти такая же, как и в первый раз.

кофейня СОФЬИ ПЕТРОВНЫ КУВШИННИКОВОЙ

Еда вкусная, рецепты интересные, не избитые. Все приготовлено идеально. Повторюсь, для меня весь город стал "про рестораны", если не поленюсь, то и напишу про другие.

Обслуживание.

Тоже выше всяких похвал. Все официанты одеты спец.одежду, имитирующую "под старину", в жилетки. Вежливые, приветливые, и воспитанные. Заказ принимали сразу, приносили быстро, ничего не путали. Да, и просто, приятные люди.

Итак, кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой в Плёсе просто выше всяких похвал, абсолютно согласна со всмеми восторженными отзывами в ТрипЭдвайзер об этом кафе. Я предполагаю, что я еще вернусь в Плёс для тихих выходных с мужем на пару дней, но скорее всего через несколько лет, когда там город приведут полностью в порядок. А пока там в порядке только кафе и рестораны.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вкусно
  • Хорошее обслуживание
Недостатки
  • Нет
LiliteEvsрекомендует
Приятное заведение. Все блюда очень аппетитно выглядят 💫
Да, там очень клево
Люблю такие места, с радостью бы посетила))
07.07.2021
И я люблю хорошие рестики
07.07.2021
Очень приятная кофейня. И все блюда выглядят аппетитно. Так дранников захотелось)))
07.07.2021
Красивая подача, все блюда выглядят аппетитно!
07.07.2021
Да, и сами блюда и подача просто отличные
07.07.2021
Интересно было бы там побывать)
Какое приятное местечко Cool
Все.было очень вкусно
07.07.2021
Очень аппетитные блюда на вид)
Согласна ))
Отличное место для отдыха))
08.07.2021
Просто идеальное местечко