Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 15:49

Для меня поездка в Плёс была незапланированной, поэтому я к ней как следует не подготовилась, не узнала, что там можно посмотреть, посетить, где покушать. Меня пригласили, и я поехала. Оказавшись уже на месте, стало очевидно, что на относительно небольшой территории расположено очень много красоты, арт-объектов и памятников архитектуры, на разглядывание которых нужно время, которого на тот момент у меня было в обрез. Поэтому однозначно: планируйте поездку в Плес с раннего утра (учитывая время на дорогу и санитарные остановки).

Плёс - самый популярный у туристов город Ивановской области. Занимает первое место в стране по числу туристов на одного жителя. Население — 1896 чел. (по данным на 2021 год). Промышленных предприятий в Плёсе нет. Стоит на реке Волга.

Плёс - уютный и тихий живописный городок, "воспетый" Исааком Ильичом Левитаном. Город изображен на многих его полотнах ("Вечер. Золотистый Плёс", "Осень. Мельница. Плёс", "После дождя. Плёс" и др.).

Плёс хорош для пеших прогулок. На машине туда нельзя. Сразу при въезде есть стоянка, на которой мы и оставили автомобиль. Она бесплатная. Что меня, если честно, очень удивило. Какой-то символический туристический сбор был бы явно на пользу этому городку.

Что сразу бросается в глаза: очень холмистая местность, постоянные спуски и подъемы (если у вас есть проблемы со здоровьем, имейте это в виду). Но зато: какой же с них открывается прекрасный вид!!! Мы были осенью, поэтому конечно же наши пейзажи полны ярких красок теплой гаммы, зимой и летом - это будут уже совершенно иные картины!

Подъемы деревянные в виде ступеней с перилами, либо в виде красивых мостовых, вымощенных крупными булыжниками. Конечно, в таких местах очень хочется быть нарядной, но на каблучках здесь правда будет очень сложно.

Поскольку времени у нас было не так много, в кафешках и отелях мы не останавливались. Но с виду - они очень красивые и презентабельные: добротные, роскошные, притягательные, в ретро-романтическом стиле.

Зато в сувенирную лавку забежать мы успели. Как и везде, в подобных магазинах, здесь представлен широкий ассортимент магнитов, тарелок, монет и кухонных принадлежностей. Цены, как и везде:100-550 рублей.

Дома в основном аккуратные, свежепокрашенные, с резными орнаментами, добротные и ухоженные. Бродячих животных не встретили (только на стоянке к нам подошли 2 милых песочка, видимо почуяв сильный запах курицы из машины).

Много церквей, памятников, лавочек. Последние даже есть на крутых подъемах (за это отдельная благодарность, поскольку не каждому под силу совершить восхождение без отдыха и передышки).

В вечернее время в основном везде продумано освещение. Правда, есть места и совсем темные, приходилось светить себе фонариками, потому что реально было "хоть глаз выколи".

Из скульптур встретили знаменитую "Дачницу", "Исаака Левитана", "монумент Исааку Левитану на горе Левитана", "Художнику Вячеславу Федорову", "Городового".

Дачница

По поводу "Дачницы" - особая история. Мама про нее много слышала и читала, а следовательно конечно же хотела ее увидеть вживую и сфотографироваться.

В завершение хочу сказать, что в Плёсе правда очень красиво. Но очень жаль, что техника не может передать всего великолепия здешних мест. Как ни старайся, всё равно получается жалкая пародия на реальность. Поэтому я понимаю И.И. Левитана, который очень страдал и мучался от своего "бессилия": "Что может быть трагичнее, чем чувствовать бесконечную красоту окружающего, замечать сокровенную тайну, видеть Бога во всем и не уметь, сознавая своё бессилие, выразить эти большие ощущения".

Вид на Плес
Достоинства
  • Аккуратно
  • Атмосферно
  • Красиво
  • Чисто
Недостатки
  • Не везде есть освещение
Харламова Дарьярекомендует