Опубликовано 16 Июль, 2024 - 15:01

один день

Здравствуйте дорогие читатели!

Как приятно летом отправиться на какой-нибудь отдых, особенно в небольшое путешествие по воде и посетить сразу несколько российских городов, именно в такое плавание на комфортабельном теплоходе мы и отправились в том году и среди посещаемых городов был город Череповец в котором мы провели целый день и познакомились с ним на обзорной экскурсии, посетили очень красивую усадьбу и своими впечатлениями хочу поделиться в этом отзыве рассказав вам немного об этом городе.

Городок этот не маленький, индустриальный, в нём даже по береговой зоне установлено много кранов, что и передают мои фотографии.

Наше знакомство началось с того места где пришвартовался теплоход, пристань довольно обычная, никаких здесь установленных палаток или магазинчиков не было.

Местные жители продавали продукцию разместившись на небольших столиках, можно было купить местные младости и различные сувениры.

В городе продаются очень вкусные конфетки произведенные в Вологодской области, которых мы конечно же привезли от кондитерской фабрики Атаг.

Теперь немного расскажу об истории города:

Монастырское поселение, названное «Череповесью», было основано в конце XIV века учениками преподобного Сергия Радонежского — преподобными Афанасием и Феодосием Череповецкими. В 1777 году указом императрицы Екатерины II Череповец официально стал городом. В екатерининскую эпоху город прославился рыбным промыслом — череповецкую стерлядь поставляли в столицу специально к царскому столу. Большое значение в развитии Череповца эпоха правления городского головы Ивана Милютина: в период его правления в городе открылось семь учебных заведений (образование получал каждый пятый горожанин), первый городской музей и общественная библиотека, книжный магазин, типография, запущена сухоходная пассажирская линия между Череповцом и Рыбинском, проведена Северная железная дорога. В XIX веке в городе был построен участок Мариинской водной системы. В послевоенное время в связи с постройкой Волго-Балтийского канала и запуском металлургического завода начался стремительный рост города.

На сегодняшний день это современный город, здесь все предусмотрено для туризма и отдыха.

Знаменитые Череповчане:

художник и литератор Василий Верещагин, ученый Николай Верещагин, писатель Владимир Тендряков, поэт Игорь Северянин, хирург Николай Амосов, музыкант Александр Башлачев, журналист и телеведущий Леонид Парфенов, футболист Евгений Макеев.

В городе действительно есть что посмотреть и перемещались мы по городу на автобусе, это говорит о том, что он не совсем маленький, в отличие от провинциального городка Мышкин, в котором мы передвигались пешком и все основные объекты были расположены близко друг от друга и не требовалось никакого транспорта.

Здесь же ходят вот такие небольших городские автобусы.

Череповец — крупный индустриальный центр Северо-Запада России. Несмотря на репутацию промышленного города, Череповец обладает богатым культурно-историческим наследием.

Территория

Череповец находится между двух столиц — доехать из Москвы до Череповца на автомобиле примерно за 7-8 часов, расстояние от Москвы до Череповца – 580 километров через Вологду или 450 километров через Рыбинск, Санкт-Петербург находится в 537 километрах.

В Череповце есть даже международный аэропорт Авиапредприятия "Северсталь", так же есть речной порт.

Крупнейшие реки — Шексна и Ягорба.

Бренд

В связи с тем, что на территории города находится сталелитейный комплекс «Северсталь», Череповец представляет возможности делового и промышленного туризма под брендом «Горячее сердце Русского Севера».

Я не увидела здесь современных высотных строений, в основном это 3-5 этажные строения.

Что посмотреть в Череповце:

В Череповце функционирует Музей металлургической промышленности.

Для любителей хоккея будет интересно поюывать в Ледовом дворце, посмотреть на экспозицию посвященную хоккейному клубу "Северсталь".

Главный символ Череповца - Октябрьский мост через реку Шексну , он известен тем, что это был первый вантовый мост, который построен в России.

В его оформлении использовали элементы вологодского кружева, а также пятнадцать барельефов, символизирующих города Вологодской области.

Мы прогулялись в районе памятника череповецком металлургам.

Этот памятник прекрасно передает трудовую преемственность поколений: здесь мы видим металлурга-отца и его маленького сына, который одел на голову папину каску и двигается в направлении металлургического завода.

Так же установлена высокая стела с надписью: Череповецким металлургам посвящается».

С площади Металлургов, начинается улица Металлургов, которой доходит до комбината. В этом направлении и двигается малыш.

Так же можно посетить Дом-музей Верещагиных, где посмотреть подлинные работы знаменитого художника-баталиста Василия Верещагна.

На берегу реки Шексны восстановлена и работает Усадьба Гальских, в ней нам удалось побывать

превосходный образец провинциального классицизма, единственное помещичье имение в Вологодской области, где сохранилось большинство хозяйственных построек. Среди прочих обязательных для посещения объектов — Интерактивный музей «Галинские паруса» в Череповецком районе — уникальный проект мастера-лодочника Сергея Токарева, который вручную изготавливает различные виды лодок: от традиционных долбленок до поморского коча. Экскурсии по музею проходят в интерактивной игровой форме.

Подробно об усадьбе я рассказывала уже в своем отзыве приятно было побывать и окунуться в историю того времени.

В целом город оставил у меня положительные впечатления, довольно уютный, всё необходимое для жизни в нём имеется и конечно же я буду рекомендовать посетить его хотя бы один раз, чтобы иметь представление!

Благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Город ухоженный
  • Есть развлечения
  • Много достопримечательностей
  • Недалеко до мск и спб
Fedora75рекомендует
21.07.2024