Опубликовано 23 Май, 2023 - 15:41

Здравствуйте!

Мне часто приходилось бывать в Вологде, как минимум один раз в год, но всегда проездом, впопыхах. И я даже представить себе не могла, какое это сокровище для туриста, истосковавшегося по новым местам и интересным открытиям, и падкого на исторические памятники и древние храмы. В этом году я решила заново познакомиться с Вологдой. Неспешно, вдумчиво.

По-моему, у меня получилось прочувствовать атмосферу старинного города, познакомиться со многими архитектурными и историческими памятниками, вдоволь насладиться красотой резных палисадов, и я готова поделиться впечатлениями в своём отзыве.

Мне, как туристу, было интересно в первую очередь посетить центр города. Но вот проблема – их тут несколько. Во-первых, конечно же, Архиерейский Двор. Но не менее значимым местом является Ленивая площадка, на которой установлена Стела в честь 800-летия города.

Считается, что именно в этом месте берёт своё начало Вологда. Поэтому я решила свой отзыв оформить и преподнести в формате прогулки, во время которой я буду обходить все значимые места. Итак, моя прогулка начнётся как раз-таки с Ленивой площадки. Площадка находится на берегу реки Вологды, что неудивительно.
Город в давние времена был центром торговли и именно здесь велась торговля, названная «Ленивой», так как торговали прямо с телег. Отсюда открываются шикарные виды на реку и старую часть города. Особенно всё окрашивается красивым тёплым светом в предзакатное время.

Далее, по пути вдоль реки мы с вами встречаем памятник преподобному Герасиму Вологодскому.

монах Русской церкви, основатель вологодского мужского монастыря в честь Святой Троицы на Кайсаровом ручье, святой Русской православной церкви в лике преподобных. Согласно преданию, Герасим основал город Вологду.

Преподобный Герасим изображён в монашеском облачении и с иконой Троицы в руках. На камне-постаменте табличка с надписью:

«Лета 6665 (1147) августа в 19 день прииде Преподобный Герасим на Вологду на великий лес на средний посад Воскресения Христова Ленивыя площадки малого Торжку».

Прогуливаясь в тени деревьев, и выйдя на улицу Маяковского, неожиданно встречаешь необычный арт-объект в виде открытой двери, которая изображает карту города. Называется арт-объект «Дверь в…». Считается, что проходя через эту дверь, нужно обязательно загадать желание, которое непременно сбудется.

Поодаль, по набережной, перед нами предстаёт ещё один интересный памятник, посвящённый букве О, и, разумеется, в виде буквы О.

Не просто так вологжане так любят букву О, ведь сам их вологодский говор очень выделяет этот звук. Потому и кованая скамейка на набережной у них так и называется «Посидим-поокаем».

Ну, и куда же без резных палисадов? Палисады пышные, лёгкие и белоснежные, как само вологодское кружево, и словно кружевная оборка, окаймляют старые деревянные дома в стиле провинциального модерна.

Например, вот этот жёлтый дом – настоящее произведение искусства и одна из визитных карточек города.

Желтый резной дом. Построен на рубеже XIX-XX веков.

Ещё одно здание, обильно украшенное резным декором, это центр ремёсел «Резной Палисад». Находится по адресу:

г. Вологда, ул. Засодимского, д. 5

Это культурный центр и творческая площадка для местных ремесленников.

А поодаль, через дорогу – старинная церковь Ильи Пророка в Каменье.

Это бывший православный храм, который ныне не действует.

И по соседству с Софийским собором и Вологодским кремлём – дом-музей Варлама Шаламова.

Музей в доме писателя открыли через 9 лет после его смерти — в 1991 году, одновременно с этим в здании располагалась часть экспозиции областной картинной галереи. Как и любой дом-музей, бывшее жилище Варлама Шаламова обставлено в стиле эпохи, бывшей для писателя современностью. В коллекции собрали множество документов тех времен, личных вещей и сторонних бытовых, хорошо передающих дух времени.

И постепенно мы подходим к Вологодскому Кремлю, который был так и не достроен Иваном Грозным, но всё же основные объекты мы можем лицезреть даже спустя 450 лет.

Например, Софийский собор, на который открываются невероятно живописные виды с высоты птичьего полёта. И смотровая площадка Соборной Колокольни нам поможет получить такой необычный ракурс.

В Архиерейском дворе сохранились старинные постройки царских времён, которые сейчас принадлежат Вологодскому музею-заповеднику и некоторые из них являются выставочными залами.

Также у входа на территорию кремля возвышается Воскресенский Собор, поражающий и восхищающий своим великолепием.

Прямо перед стенами кремля раскинулась площадь, которая так и называется – Кремлёвская. Со стороны реки обзор открывается на церковь Александра Невского, чуть левее – памятник Батюшкову.

А прямо напротив Воскресенского Собора – Музей кружева, открывшийся в 2010 году. Здесь восхищающие по красоте экспозиции, расположенные в девяти залах.

Кроме постоянных, бывают ещё и приезжие, передвижные выставки кружевных центров России.

Тут мы сворачиваем налево и уходим с площади, по пути присев отдохнуть на кружевную скамейку.

Наш путь пролегает по пешеходному скверику на проспекте Победы, и пересекая улицу Мира, мы идём по улице Каменный Мост в сторону Площади Революции.

Тут красивые здания и интересный памятник по центру.

В центре юго-западной части находится памятник героям гражданской войны — белый каменный обелиск, именуемый в народе из-за своей формы «зубом». Он установлен на площади в 1977 году.

Перед обелиском - Комсомольский Сквер, центром композиции которого является мемориал «Вечный огонь». И тут мы понимаем, какой огромный период охватывает история города Вологды. Начиная с 1147 года и по сей день. Как насыщена эта история и войнами, и победами, и лишениями, и новыми обретениями. И сквозь века по наши дни процветают народные промыслы Вологодчины – не это ли радость?

Если вам также интересна и дорога история городов русских, рекомендую посетить Вологду!

Happy_summerрекомендует
Как же красиво 😍 чудесный город 👍
Спасибо за эстетическое удовольствие 🥰
23.05.2023
Какие виды 😍 я бы поехала даже из-за кружева, меня очень привлекает процесс вязания на коклюшках...
Кружево плетут, а не вяжут.
Ну да🙂
Как красиво 😍
"Посидим поокаем" Laughing out loud
23.05.2023
В солнечный день Вологда прекрасна! И опять коклюшки, да знаковый памятник букве "О"! Забавный вологодский диалект попробуй распознай, говор очень оригинальный. МатАситься и турУсить это притворяться и говорить соответственно. Или "швАркать" это волочь ноги, а не чай пить. А вологодское бАско (красиво) один в один с вятским говором. Без переводчика не обойтись Smile
24.05.2023
Удивительно, как хорошо Вы знакомы с вологодским диалектом))👍🏻
24.05.2023
Это небольшое хобби, не более того Smile Необычные слова запоминаются на слух, а к вологодским, действительно, нужен переводчик...
Какие красивые фото!
Спасибо)
31.05.2023
Ну всё, сомнений быть не может! В Вологду обязательно поеду! Очень там симпатично и уютно.
31.05.2023
Вот правда, уютно и душевно