Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 16:20

Приветствую всех читателей!

Сегодня мне бы хотелось рассказать о Спасо-Прилуцком монастыре. Расположен он в моем родном городе Вологде, поэтому один-два раза в год мы его посещаем. Монастырь является одной из любимых достопримечательностей горожан, летом теплоходы идут именно до этого места, чтобы люди могли полюбоваться величественными стенами монастыря, лыжня проходящая по реке Вологда также идет сюда. Зимой около стен монастыря в крещение всегда организована купель в реке.

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

Полное наименование монастыря: Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской епархиальный монастырь города Вологды.

Назван он так в честь своего основателя Дмитрия Прилуцкого.

Адрес монастыря: г. Вологда, микрорайон Прилуки, улица Монастырская 2

Мы приезжаем на собственном автомобиле, рядом со входом в монастырь имеется парковка, но также можно добраться на автобусе, остановка находится в трех минутах от монастыря.

Располагается монастырь на левом берегу реки Вологды.

Открыт для посещения с 05:00 до 19:00 часов.

Очень много информации на просторах интернета про данный монастырь, у него богатая и интересная история, я лишь скажу своё мнение, как обычного посетителя.

Монастырь действующий, мужской, поэтому при его посещении должны соблюдаться православные каноны и правила.

При входе в монастырь можно взять юбку, если вы приехали в брюках, это очень удобно.

Платочки, чтобы покрыть голову, тоже были на входе.

Вход бесплатный, если вы берете экскурсию, то указан размер добровольного пожертвования:

взрослые - 100 рублей, дети, студенты, пенсионеры - 50, иностранцы - 200 рублей. Мы посещаем монастырь без экскурсий.

Пройдя через входные ворота на территорию, вы попадаете в удивительное место, скрытое от человеческих глаз, высокими крепостными белокаменными кирпичными стенами.

Длина стен – 830 метров, высота – 7,5 метра. Вдоль стен с внутренней стороны (раньше предназначавшаяся для верхнего боя) устроена площадка, на которую можно подняться и лицезреть монастырь с высоты или посмотреть с западных стен на реку Вологду.

Территория монастыря не смотря на время года всегда ухожена, кругом чистота и умиротворение.

За многочисленное посещение, сложилось впечатление, что здесь в отличии от Толгского монастыря, отзыв о котором вы можете прочитать здесь → Красота, умиротворение, прикосновение к вечному и непередаваемое состояние души.в плане туристической направленности менее все организованно, но благодаря, наверно, этому народу очень мало, возможно мы просто не пересекаемся с туристическими группами.

Были здесь и в этом 2021 году 07 февраля в связи с морозом, народу не было вообще.

На территории есть Соборная колокольня,

Колокольня
Спасский собор,
Спасский собор
Надвратная церковь Вознесения Господня,
Надвратная церковь Вознесения Господня
Екатерининская церковь, церковь Всех Святых, множество хозяйственных построек (настоятельские келли, жилой братский корпус), также Духовная семинария.

Мы были только в Спасском соборе, открыт был только нижний храм, там же имеется церковная лавка, где вы можете купить свечки и иное, фотографировать запрещено.

Святыни Спасо-Прилуцкого монастыря:

Мощи прп. Димитрия Прилуцкого

Мощи прп. Игнатия Прилуцкого

Мощи св. благоверного князя Димитрия Угличского

Икона прп. Димитрия Прилуцкого

Икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная афонскими мастерами монастыря Дохиар в 1889 году с чудотворного образа X века.

Икона Божией Матери «Страстная», написанная в 2004 году иконописцем афонского монастыря Кутлумуш иеромонахом Филофеем с чудотворного образа, который хранится в этом монастыре.

Аналой с мощевиком, в котором находятся великие христианские святыни: частица Ризы Господней; частицы мощей апостолов Марка и Варнавы, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Иоанна Милостивого, первомученика архидиакона Стефана, равноапостольного царя Константина, 40-ка Севастийских мучеников, преподобного Иоанна Дамаскина и еще 7-ми неизвестных святых.

Самая моя любимая церковь в данном монастыре это Успенская. Церковь деревянная, она является древнейшим памятником деревянного зодчества на русском севере, очень красивая и гармоничная на мой взгляд и от нее прям веет историей и верой.

Успенская церковь

А рядом с ней находится могила известного и почитаемого русского поэта Константина Николаевича Батюшкова.

На территории монастыря расположена продуктовая лавка, в которой можно выпить горячего чая и перекусить вкусными домашними пирожками, приобрести сладости вологодских производителей, а также очень вкусный монастырский хлеб.

Богослужения идут постоянно, расписание можно посмотреть на официальном сайте.

Фотографии монастыря у меня сейчас только зимой и ранней весной, летних фотографий не сохранилось к сожалению (кроме одной с теплохода), но поверьте летом там прекрасно, всё в красивых ухоженных цветах, есть небольшой прудик, очень красиво.

Для путешественников, которые проезжают транзитом через Вологду, рекомендую свернуть с окружной и за 5 минут вы сможете добраться до монастыря, отдохнуть, посмотреть на святыни, получить эстетическое наслаждение.

Вид на монастырь с теплохода

Подводя итог хочется сказать:

Будите в Вологде обязательно посетите Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

Здесь удивительно спокойно и необыкновенно тихо.

Рекомендую👍🏽!

Спасибо за внимание❤️.

Оксана109рекомендует
10.02.2021
Спасибо за подробное описание. Как же у вас красиво🙏
Хорошее место
Как там солнечно!!! Очень светло и красиво 🙌