Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 11:59

один день

Здравствуйте дорогие читатели!

Чуть больше двух месяцев назад ездили в поездку, где посетили несколько российских городов, в том числе у нас целый день был для посещения города Череповец,

где мы ездили на экскурсию в Усадьбу Гальских.

От нашего причала в усадьбу Гальских нас отвозил автобус, внешне здание очень красивое, при входе ярко на территорию мы видим нежно голубое строение расположившееся на живописном берегу реки Шексны.

В 1814 году в книгах указано, что на месте, имеющем название «пустошью Горка» будет возведён дом. Чуть позже владеть этим местом стали череповецкие дворяне Кудрявые, которые и начали строительство большой усадьбы. В 1848 году, по некоторым сведениям в качестве приданного, собственниками усадьбы становится семья Гальских. Эти две дворянские семьи широко известны в Новгородской губернии с XVII века. Некоторые исследователи утверждают, что они имеют линию родства с известными русскими фамилиями Верещагиными, Толстыми, Тургеневыми

Давайте более детально для начала осмотрим фасад здания, он смотрит на реку, центральную часть украшает треугольный фронтон. Дворовый фасад расположен на юг в стороне где расположился хозяйственный двор , в котором располагаются все остальные постройки и находились огороды.

Как добраться

Усадьба расположена непосредственно в самом городе.

Добираться нужно до южной части города к берегу реки Шексна. Сюда можно добраться автобусом, на машине или такси.

Режим работы усадьбы Гальских

Внутренний музей открыт ежедневно со вторника по воскресенье

с 10:00 до 18:00, во средам с 11:00 до 20:00.

Но есть один выходной — понедельник.

Стоимость посещения музея:

Входной билет — 150 рублей для взрослого и 100 рублей — для ребенка. Стоимость экскурсионного обслуживания — 300 рублей для группы до 10 человек.

Этот музей является историко-культурным наследием Федерального значения.

До настоящего времени сохранился помещичий дом,на территории помимо основного здания нашему вниманию представлены еще и хозяйственные и бытовые постройки.

В музее для нас была представлена интересная экскурсия, было представлено много информации полезной, с которой поделилась хорошо владеющая знаниями экскурсовод, рассказывала очень увлекательно, мы побывали на двух этажах этого здания.

Дубовая лестница сохранилась с тех времен, даже не скрипит, состояние идеальное.

Посетили основную часть помещения, побывали и в гостиной, в столовой, в спальнях хозяйских, в детской комнате.

Интерьер сохранился с того времени, что-то было отреставрировано, очень красиво обставленные комнаты.

В доме 25 комнат., на стенах много фотографий с изображениями владельцев усадьбы и всевозможных родственников.

С фамилией Гальских связан расцвет усадьбы. В их имении реализовывалась рожь и овес, содержался в значительном количестве молочный скот. Здесь находились сыроваренный и маслодельный заводы, продукция с которых отправлялась в Санкт-Петербург. Занимались пчеловодством по системе Левицкого, содержались породистые куры.

Гальские — ведут свою историю с конца XVI века и относятся к роду Новгородских дворян. Архивы подтверждают, что представители этого рода были замечены на военной и государственной службе. Некоторые, на протяжении более века, с 1786 по 1909 гг. избирались предводителями уездного дворянства.

С 1960 года основной корпус усадьбы Гальских получил статус памятника республиканского значения, но в нем на тот момент не было реставрационные работ, музей находился в запущенном состоянии,ведь здесь до этого проживало около двадцати семей, в 1992 году уже началась полным ходом реставрация комплекса.

На территории есть конно-спортивная секция, которая открыта для желающих заниматься этим интересным видом спорта.

Очень мне понравилась эта экскурсия, теплая атмосфера, приятно было побывать и окунуться в историю того времени, ознакомиться с обстановкой, увидеть мебель и предметы быта, рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большая территория
  • Живописное расположение
  • Красивое архитектурное строение
  • Стоимость
  • Увлекательная экскурсия
Fedora75рекомендует
25.10.2023
Сколько фотографий, интересное место)