Опубликовано 10 Январь, 2020 - 18:45

200 руб + сувениры

Smile Всем привет! Smile
Я хотела посетить этот музей еще в летнее время, но из-за других дел не успела. И вот, наступил 2020 и я здесь, в месте, которое сделано с любовью.

Доезжать до него удобнее всего на машине.
На общественном транспорте получится преодолеть только часть пути, часть придется пройти пешком по дороге мимо машин, поскольку музей расположен на территории самого завода Северсталь.
Кусочек вида территории завода с парковки.

Ниже прилагаю маршрут на своих двоих до музея, с использованием наземного транспорта.

Скрин из приложения Яндекс карты.

Сам музей металлургии или же информационный центр металлургической промышленности это проект компании "Северсталь".
Ниже привожу краткую информацию о истории создания данного музея.

С оф.сайта музея.
При выборе здания под будущий Центр исходили из того, что оно должно находиться недалеко от промплощадки «Северстали» — это уже дает «эффект погружения» в производственную тему. Двухэтажное здание в районе трамвайной остановки «Водородная» как нельзя лучше соответствовало идее. Во-первых, оно построено в 1963 г., во-вторых, находится недалеко от первенца ЧМЗ — доменного цеха, и этот факт уже настраивает экскурсантов на «металлургическую волну».

16 июля 2015 года, накануне празднования 60-летия «Северстали» открылся первый этаж Информационного Центра Металлургической Промышленности. Четыре тематических зала знакомят посетителей с истоками развития металлургии в отдельно взятом регионе, с людьми, которые внесли свой вклад в развитие промышленности, с историей становления металлургического гиганта.

Второй этаж Центра, по традиции, был запущен ко Дню металлурга – 15 июля 2016 года. Он посвящен современным технологиям в металлургическом производстве и природоохранной сфере, социальной политике компании и профориентационной работе.

На территории музея есть достаточно большая парковка, что очень удобно для посетителей музея на машине, а так же расположены самые крупные экспонаты музея ?:

• Белаз
  • Приводная турбина ( ППТ -350)
  • Прокатная клеть
  • Шлаковоз
  • Вагон академика И.П. Бардина
    Вагон посещается за отдельную плату, в остальное время он закрыт.
  • Сталеразливочный ковш
  • Чугуновоз
  • Коксовозный вагон
  • Паллета (спекательная тележка)

Заходя в музей нас встречает маленький предбанник со стульями и корзинками с бахилами.

Но бахилы здесь необычные, их называют волшебные сталеходы)

После проходишь уже в сам музей.
У самого входа стоит причудливый парень в доспехах.Чуть левее нас встречает касса: здесь можно купить билеты, экскурсии, так и сувенирную продукцию, ассортимент которой очень обширный.

• Вид на кассу
  • Ассортимент музея (на фотографиях не весь)
  • Основной прайс на посещение музея
  • Прайс на дополнительные услуги в стенах музея

Далее по левую руку расположены туалеты и переход в один из залов экспозиции.
По правую руку расположены зона отдыха и причудливыми пуфиками и столбом для чеканки монет, далее виден гардероб.

В гардеробе мы проходили и вешали вещи сами. Так же там стоят ячейки, в которые можно сложить ручную кладь.Так же слева и справа стоят интересные крытые ячейки, напоминающие соты, в которых можно удобно посидеть. ПЛАНИРОВКА МУЗЕЯ
Сам музей расположен на 2х этажах: на 1м этаже расположено 3 зала и детская комната:

• 1 зал - От истоков к совершенству
  • 2 зал - Заводу быть!
  • 3 зал - Люди - в сердце и в памяти
  • 4 зал, она же детская комната - А знаешь ли ты, что?

На 2м этаже расположены такие залы, как:

• Металлургия от А до Я
  • Металлоториум
  • Лаборатория искусств и развлечений

Итак! Свое повествование я начну по порядку, перемещаясь от начала до конца музея.
1 зал. Истоки металлургии.
Все экспозиции этого зала расскажут посетителю о том, как зарождалась и изменялась металлургия. Этот зал посвящен истории развития железного промысла именно в Череповецком уезде, эволюции технологий обработки и получения железа (от сыродутных горнов до доменных печей).
В самом начале нас встречает стена, которая рассказывает о том, как и где находили первые полезные ископаемые на Череповецкой земле.

• Инструменты и вещи, находимые во время раскопок
  • Полезные ископаемые

Другая стена рассказывает о печах для плавки железных руд, о поэтапном их развитии.

Далее рассказывается о первых методах обработки железа.

• Инструменты
  • Изделия художественной ковки

Здесь расположен интерактивный экран - можно выбрать инструмент и прочитать о том, для чего он использовался.

Так же рядом стоит аттракцион, у которого можно померить свою силушку (жетон покупается на кассе).

• Немного фото остальных экспозиций данного зала

В конце первого зала стоит торговая лавка с бочками. И то и то являются интерактивными стойками..
В торговой лавке можно узнать, какие вещи пользовались в то время спросом, а в бочках можно выбрать дни и узнать, какие значимые события происходили в этот день, а так же поиграть в кузнеца.

Видео интерактивных систем ? :

На выходе из первого зала стоит железный лев)

2 зал. Заводу быть!

Этот зал знаковый для каждого череповчанина - он посвящен строительству Череповецкого металлургического завода. Здесь рассказывается об хронике строительства завода, о людях, которые были знаковыми в то время.

С оф. сайта музея:
Посмотрите, как происходит процесс производства чугуна и чем отличаются друг от друга доменные печи «Северстали».
Примерите каску с воспоминаниями ветерана мартеновского цеха и увидите историю этого производства в настоящем ковше с первой сталью!

Здесь я не буду подробно рассказывать, поскольку экспозиции сделаны так, что вся информация расписана по годам от начала и до нынешнего времени.
Ниже я расположу фотографии в хронологическом порядке.

• Интерактивная стойка, в которой можно послушать речь значимых людей, стоявших у истоков.
    ?
  • Инсталляция "встречай Родина Череповецкий чугун!"

• 1949 год
  • 1950-1955е года
  • 1956-1958е года
  • 1966-е года
  • 1972-79е года
  • 1982-1989е года
  • Ключ с открытия уникальной доменной печи №5, которая позволила увеличить и перекрыть проектную мощность по производству чугуна.

• Так же рабочая инсталляция. Надев каску, можно было послушать разговоры о данной печи и если заглянуть в нее увидеть, как делали первую сталь.
  • Другие экспозиции данного зала
  • В середине зала располагался интерактивный экран, на котором можно было запустить полный фильм о том, что происходит на заводе и как все работает, а далее пройти викторину по просмотренному фильму)
    ?

3 зал. Люди - в сердце и в памяти.

В этом зале рассказывается о людях, которые посвятили себя этой нелегкой профессии.
Здесь так же есть некий интерактивный стол, который как я поняла имитировал ленту с подачей огня (если нажимать на кнопки).

• Первые фото рассказывают о строении завода и его системах.

• Достижения
  • Значимые люди нелегкой профессии
  • Остальные фотографии экспозиции зала

4 зал. А знаешь ли ты, что? Детский уголок.

Здесь можно проверить свои знания по истории металлургии.
В середине комнаты расположена главная достопримечательность - Октябрьский мост.

С оф.сайта музея:
В четвертом зале – детской комнате – вы увидите многочисленные объекты, возведенные в Череповце на средства, а также при участии компании «Северсталь» и проверите свои знания по истории металлургии в интеллектуальных ребусах и кроссвордах.

При входе на второй этаж висит схема экспозиций зала.Эти залы демонстрируют технологическую цепочку металлургического производства. Все стенды интерактивные- можно посмотреть, как в "реальном времени" происходит переработка продуктов.
Так же можно потрогать сами образцы продукции "Северсталь"

2 этаж - Металлургия по полочкам.

Первая часть зала представляет саму цепочку завода - как от А до Я проходит переработка и изготовление продукции, какие цеха задействованы и как все взаимосвязано.

• 1е- Агломерационный цех.
    В агломерационном цехе производится офлюсованный агломерат - основной железосодержащий материал для производства чугуна в доменном цехе.
    Цех агломератного производства.
    На планшете можно было запустить видео производства на данном цеху.
  • 2е- Коксохимическое производство
    Здесь идет переработка каменного угля методом коксования. В доменной печи он преобразуется до чугуна и шлака.

На планшете можно было запустить видео производства на данном цеху.

Здесь же стоят стеклянные колбы с тем самым агломератом и коксом.

• 3е- Доменных цех, представленный доменными печами.
    Здесь все просто - производится чугун.

Здесь в стеклянных колбах представлены образцы разных металлов.

• 4е- Кислородно-конвенторный цех
    Чугун и металлолом превращают в сталь.
  • 5е- Электросталеплавильный цех
    Чугун и металлолом превращают в сталь.
  • 6е- Шредерная установка
    Это оборудование, предназначающееся для измельчения черных и цветных металлов.

Вторая часть зала больше рассказывает о устройстве самого завода "Северсталь" - о том, какие подразделения входят в него, как все располагается и взаимосвязано между собой и окружающей средой.

В середине большого зала расположена мини зона отдыха, которая окружена стендами с дипломами и наградами завода.

• На этих фотографиях можно увидеть стенды, посвященные различным подразделениям завода Северсталь.

• Ниже я просто приведу остальные фотографии экспозиции зала.

• Несколько интерактивных столов и экранов с играми про завод и его устройство.
  • На этом экране можно было выбирать и примерять спец.одежду работников различных цехов завода.
  • Столик с интерактивной игрой про завод и его продукцию.?

Перед входом в следующий, заключительный зал нас встречает стойка , с различным функционалом: здесь можно проверить свои знания в викторине, узнать о карьере на заводе и не только.

А так же знаменитая стена с лозунгом: " Люди- основа "Северстали!"

Следующая часть зала (она и конечная) - это лаборатория искусств и развлечений, в которой располагаются химическая, контактная и магнитная лаборатории.

Магнитная лаборатория

С оф.сайта музея
В магнитной лаборатории вы: изучите основные свойства магнитов, изготовите компас из подручных материалов, научитесь составлять электрические схемы, узнаете, как определить из какого металла сделан предмет, попробуете себя в роли художника – порисуете металлической стружкой.

Химическая лаборатория

С оф.сайта музея
В химической лаборатории вы познакомитесь с периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, проведете увлекательные опыты с металлами, определяющими их свойства, узнаете, как защитить металл от коррозии, загляните внутрь клетки крови с помощью микроскопа.

• Здесь представлена интересная таблица Менделеева, где каждому элементу подобрана своя ассоциация.

Отдельно я сделала фото вблизи самых забавных.

Контактная лаборатория

С оф.сайта музея
В контактной лаборатории вы исследуете кусочки стали и чугуна на металлографическом микроскопе и «сварите» виртуальную сталь в конвертере.

• Так же можно было сделать фото в каске работника завода, посидеть под удивительным зонтиком и поиграться с Белазом)

Мне очень понравился этот музей!
Он сделан действительно с любовью и интересом - здесь можно долго разглядывать каждую мелочь, надолго зачитываться историей создания завода.
Обилие интерактивных стоек и игр просто захватывают своим разнообразием и очень увлекают.

После просмотра всех экспозиций я решила взять несколько сувениров на память: кружку с изображением завода и газету моему дедушке (он одно время работал в командировке на этом заводе) и пару магнитиков.

Так же решили отчеканить одну монетку на память. Купить их можно на кассе (на выбор разные цвета металлов).
Столбик для чеканки.
памятная монетка.

Достоинства
  • Много интерактивных стоек
  • Разнообразие экспозиций
  • Хорошие цены на билеты
Недостатки
  • Неудобно ехать на своих двоих
Леся Давыденкорекомендует