Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 12:48

Мое мучение с зубами началось лет с 11, тогда я впервые пошла лечить свои коренные зубы. По глупости верхняя 6ка слева пошла под удаление в 16 лет. В процессе операции по удалению зуба у меня образовался большой свищ в гайморову пазуху. Он не зарос самостоятельно, пошло воспаление и все закончилось операцией на столе и хирурга. Об этом я писала ранее.

Потом лишилась 7ки внизу. И вот в 30 лет пришло время 8ки. От нее откололся кусок. А так как их почти не лечат, то я пошла на удаление. Но у меня теперь панический страх удаления верхних зубов, тк корни у меня попадают в пазуху((( Удаление 8 ки прошло успешно, зуб был в кости, корни у них маленькие. Но небольшой свищ все-таки образовался. Зарос он самостоятельно, как и говорил врач, недели через 3. Я стала рассказывать об этом знакомым девочкам. Одна из них посоветовала мне сделать 3х мерный снимок зубок, по-простому КТ челюсти. На что не пойдешь, ради успокоения.

У нас в городе мало где проводится такая процедура. Выбрала проверенную клинику "Медицинский центр Поколение". Оформили договор, сходила на процедуру, оплатила и получила диск и фото своих зубов.

Как проходит процедура. Это абсолютно не страшно и не больно. Нужно снять металлические украшения. Потом нужно подойти к аппарату, Вам дают индивидуальный загубник, берете зубами специальную штуку и не двигаетесь. врач уходит, включает аппарат, который движется вокруг вас меньше минуты. Все. Ждете результаты.

Мне выдали результаты на фото и на диске. А дома ни один дисковод не читает. Пришлось просить знакомую девочку, которая и посоветовала мне сделать КТ.

Результат читается на компьютере через специальную программу. я долго разбиралась, но ничего детально так и не смогла понять. Меня интересовало, зарос ли мой свищ или нет. В итоге я увидела, что у меня есть еще верхние зубы, корни которых попадают в пазухи, все мои залеченные каналы, зуб нарощенный на штифте (на него надо ставить коронку). И зуб-невидимка: 8ка, которая вылезла у меня внутри десны.

Врачи говорят, если не беспокоит, лучше не трогать и не вырезать. Импланты, брекеты - ничего этого не собираюсь ставить.

Вот такой мой внутренний мир) Еще печально, что из-за удаленных зубов соседние "съехали"...

Результаты КТ подтолкнули меня заняться все-таки своими зубами, что я и делаю. Только денег нужно подсобирать. Плюс многие врачи просят такие снимки перед удалением, установкой имплантов, лечением. Удобно, что ты 1 раз сделал КТ и этого будет достаточно. Если не понадобится еще раз для дальнейшей диагностики.

Данную процедуру рекомендую.

Можете почитать как мое Удаление зуба закончилось операцией(((

Достоинства
  • Быстрая и безболезненная процедура
  • Детальная диагностика
Недостатки
ЮляшкаЯрекомендует