Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 22:17

Прежде чем начать свой отзыв, хочу отметить, что набор акварельных карандашей Bruynzeel из коллекции «Expression» идут в металлической коробке вместе с КИСТОЧКОЙ, потому что они могут использоваться в качестве АКВАРЕЛИ. Сами карандаши является художественными, то есть подходят больше для проф. рисования (я использую их для портретов) и живописи, поэтому по качеству и цене они значительно отличаются от детских карандашей, что мы с вами приобретаем в супермаркете.

Официальное описание товара:

Набор акварельных карандашей в металлической коробке из коллекции "Expression" от "Bruynzeel" (Нидерланды) состоит из 24 ярких чистых цветов, которые прекрасно размываются водой для получения акварельного эффекта. Корпус карандашей - шестигранный, деревянный. Благодаря двойной проклейке корпуса, карандаши устойчивы к излому и легко затачиваются. В грифелях диаметром 3,3мм - высокое содержание пигмента. Это позволяет смешивать цвета без ущерба для яркости, и размывать мокрой кистью участки работы до полного слияния штрихов. В набор также входит мягкая кисть. Размер коробки: 18,7х19,7х1,6см.

[ссылка]

Набор, что я покупала, состоит из 24 карандашей и помимо этого, выпускаются другие наборы из 12, 36 и 72 карандашей, что как раз подходит и для начинающих художников и для «профессионалов своего дела».

Как выглядит коробка

Задняя сторона

В набор входят следующие 24 цвета: Белый, Серый, Черный, Желтый лимонный, Желтый средний, Оранжевый, Оранжевый средний, Красный, Красный насыщенный, Охра, Красно-коричневый, Умбра жженая, Небесно-голубой, Церулеум, Кобальт синий, Синий прусский, Телесный светлый, Розово-пурпурный, Фиолетовый темный, Фиолетовый светлый, Желто-зеленый, Зеленый насыщенный, Оливковый, Виридиан.

Как выглядят карандаши

Теперь, хотелось бы описать плюсы и минусы.

Плюсы:

+ Достойная цена

Этот набор я покупала в сети казахстанских магазинов Meloman (можно приобрести на сайте [ссылка]) и стоили они 4850 тенге. Если говорить о рублях, на сайте hudozhnik.club набор стоит 1629 рублей (24 карандаша). Для художественных материалов такая цена считается вполне нормальной, с учетом того, что акварельные карандаши «Albrecht Durer” (12 карандашей) от знаменитой марки Faber-Castell стоят примерно 2700 рублей. Для сравнения еще можно упомянуть британскую марку Derwent, чьи акварельные карандаши «Watercolor 24” стоят более 3000 рублей.

+ Хорошая палитра цветов и качество

Карандаши я чаще всего использую для портретов, поэтому к палитре цветов у меня нет никаких претензий. Она не достаточно яркая (!особенно как акварель!), как бывает это у других популярных марок, но по-своему хороша в использовании и смешивании. Для примерного сравнения прикрепляю фотографию.

Палитра цветов

Те цвета, что отмечены красным кружочком, я использую для создания светлого оттенка кожи, и если вы также увлекаетесь портретами, то на следующей фотографии можете увидеть результат.

Взгляните на оттенок кожи

+ Отличное нанесение на бумаге (даже если используете в качестве акварели)

При смешивании цветов, при создании нового слоя и даже при затемнении карандаши ведут себя хорошо, и как уже говорилось в описании, «не теряется яркость рисунков» (для акварели в том случае нужна качественная бумага и важно наносить много слоев). Но есть один существенный минус. Если вы хотите использовать карандаши только в качестве акварели, то должны кое-что знать:

Когда вы рисуете карандашом по бумаге, а после проводите кисточкой, то цвет карандаша не изменится. Если же вы ,первым делом, преподносите кисточку к карандашу а после разбавляете ее водой, то некоторые цвета сразу меняют свой оттенок. Так, к примеру, светло-коричневый у меня вдруг стал желтым, а сам коричневый имел оттенки красного.

Как я упоминала выше, как акварель, карандаши недостаточно яркие. Поэтому, если использовать ее как акварель, то нужно запастись огромным терпением. Чтобы достигнуть идеального оттенка на бумаге, придется наносить один оттенок по 2-3 раза и при каждом покорно ждать высыхания.

Более того, могу отметить, что карандаши отлично взаимодействуют с профессиональными маркерами.

В качестве базы для создания кожи использовала маркер персикового оттенка

Минусы:

- У акварели неяркие оттенки во время нанесения.

- При точке карандашей, они ссыпаются и крошатся. Сначала я думала, что дело в моих точилках и купила более дорогую, но карандаши все также продолжают сыпаться и ломаться, если точить их «неправильно». Мне однажды пришлось отточить половину карандаша, потому что при рисовании он ломался.

- Последний минус не особо важен, но все же.

Данные карандаши слишком быстро заканчиваются. Для примера, могу показать карандаши розового оттенка от Faber-Castell из коллекции “Polychromos” и телесного от Bruynzeel. Когда рисую портреты, эти два карандаша я использую одновременно.

Но за год работы с ними, карандаш от Bruynzeel исчерпал себя слишком быстро, в то время как другой даже не дошел и до половины. Конечно, качество упирается в цену, и с этим я никак не могу поспорить. Но проблема в другом. Такие карандаши поштучно не купишь, и поэтому приходится вечно экспериментировать или искать похожие оттенки.

Подводя итог, хочу поставить этим карандашам 5 звезд, потому что при работе они действительно замечательные и отлично подходят для новичков.

Достоинства
  • + +Хорошая палитра цветов
  • + качество
  • + Отличное нанесение
  • +Достойная цена
Недостатки
  • + Заканчиваются быстро
  • + Карандаши крошатся
  • + У акварели неяркие оттенки
ainura_tapрекомендует
14.06.2020
Как у Вас здорово получается! Красота)
Спасибо вам большое!Smile
14.06.2020
Спасибо за описание плюсов и минусов карандашей. Я долго не могла полную информацию, теперь думаю купить.
14.06.2020
Не за что Wink Всегда рада помочь:)
31.01.2022
В Красном карандаше продаются поштучно. Как раз собираюсь приобрести.
Подскажите пожалуйста как называется цвет на вашей выкраске слева скраб сверху вниз третий? Выглядит, как болотный или зелено-коричневый🤔
15.07.2023
Здравствуйте, названия у этих карандашей нет. Но есть номера. У этого карандаша номер 730.