Всем привет. Каждый, кто хоть раз посетил королевство Таиланд, знает о чудодейственных тайских бальзамах. Сегодня мы будем говорить о зеленом. На самом деле, я привезла их четыре: черный (достался в подарок свекрови), желтый(попался в малюсеньких баночках, храню, как величайшую драгоценность), красный( до него пока руки не дошли) и зеленый( им я мажу все, что болит).
Зеленый бальзам используется в тайской медицине для успокоения мышечных болей, снятия зуда и воспаления от укусов насекомых. Мы мазали укусы, не знаю, кто нас погрыз, чесалось жутко, после нанесения, зуд проходит мгновенно. Также зеленый бальзам - хороший местный анальгетик, обладает противовоспалительными свойствами, показан при болях в суставах. Когда в прошлом году врач неуверенно поставил мне диагноз «подозрение на артроз» и прописал множество дорогостоящих лекарств, я благополучно выбросила рецепт в мусорку и занялась самолечением. На больное бедро я ежедневно наносила бальзам, растирала массирующими движениями, надевала штаны и ложилась спать. Через три дня наступило облегчение. Теперь, как только бедро начинает ныть, я мажу его моим чудо-средством.
При простудах бальзамом нужно растереть спину и грудь, можно еще и ступни.
Вот и сам бальзам:
В банке очень густая зеленая субстанция с устрашающим запахом. Как только начнете мазаться, из вашего дома уйдут даже тараканы, если таковые имелись. При нанесении ощущения двойственные: бальзам и охлаждает и разогревает одновременно.
Бальзам рекомендую, как действенное обезболивающее средство.