Опубликовано 6 Июль, 2024 - 17:22

Всем здравствуйте!

🛫 На тему Дьюти Фри я могу говорить часами, так как безумно люблю аэропорты и ментально мой отдых начинается именно там. Даже если лечу по работе, Дьютик и самолёт - это проверенный способ посвятить время себе, а не бежать, суетиться.

🧳 Duty Free: стоит ли?

📍 Что касается покупок, то если бы ещё 10 лет назад вы открыли мою косметичку и заглянули на парфюмерную полку, то увидели, что львиная доля всего была куплена именно в Дьюти Фри. Что-то спонтанно (большая часть), что-то обдуманно.

Раньше это было действительно выгодно по деньгам и главное - проверено по качеству. Ни разу за многие годы мне не пришлось усомниться в оригинальности или годности продукции: что косметики, что парфюмерии, что напитков или конфет.

Сейчас ситуация в корне изменилась и с ростом курса валюты покупок в Дьютике стало меньше. Капитально затовариваться там не вижу смысла, так как в большинстве случаев это дороже. Да и смысла нет. Исключения составляют спец. акции и редкие бренды или лимитки.

🧳 Duty Free Шереметьево/ Терминал С

Отзыв о терминале С аэропорта Шереметьево

Переход в терминал С со стороны парковки

🔝 Дьюти Фри есть как на вылете, так и по прилету. Поскольку весь мой дальнейший рассказ будет о Дьютике на вылете, то о другом напишу совсем немного.

Дьюти Фри по прилёту расположен около зоны получения багажа и он очень маленький, если сравнивать его с собратом. По факту - это один магазин, где всего собрано по чуть-чуть. Но в основном алкоголь, конфеты, немного сувенирной продукции. В прошлом году я покупала там племяннику мега-киндер (в районе 22 евро), так как не успела ничего купить в отпуске из сладенького.

🧳 Duty Free Шереметьево на вылете: общий взгляд и впечатления

Зона Дьюти Фри по наполнению, размаху и дизайну делится невооружённым глазом на две части. Это самое начало от паспортного контроля, где расположены корнеры крупных лакшери брендов, и магазины рядом с гейтами на посадку в самолёт, где продают все понемногу.

🛍️ Начнем с самой интересной для брендоманов части.

Как только заходишь в Дьюти Фри, добрая часть зала светится и иллюминирует. Это красиво, помпезно, по стилю - на любителя.

Слева у нас люксовые марки косметики и парфюмерии, включая та-дам.... Chanel. Когда вылетала из этого же терминала прошлым летом, ее не было.

Duty Free Шереметьево, терминал С

Стенд Chanel

Косметика Chanel

Стенд Chanel заполнен пока не полностью, но выбор декоративной косметики вполне приличный. Из парфюмерии пока присутствовал только Chanel Chance по цене от 145 евро за флакон среднего объёма. Стоимость выше, если сравнивать с аэропортом Дубая или Дохи. Но не намного. Правда, выбор парфюмерии там эм ... как бы сказать ... 🙄 не такой скромный.

Chanel Chance

📍 Мои вечные любимчики 😍 Dolce & Gabbana:

По сравнению с прошлым летом ассортимент немного вырос. И парфюмерии, и косметики.

А то в 2023 плакать хотелось от еле заполненных корнеров. Это касалось не только данной марки, но практически всех люксовых брендов.

Июнь 2023:

Корнер Dolce & Gabbana в июне 2023 года (Шереметьево, терминал С)

Июль 2024:

Dolce & Gabbana _ июль 2024 года

Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana

В этой же зоне, но чуть подальше представлены и марки уходовой косметики, включая солнцезащитные средства. Lancaster, Biotherm, Shiseido, L'Oreal и др.

Больше всего посетителей наблюдается в центральной части, так как там находится зона акционных товаров и специальных предложений. В основном на парфюмерию.

>>> Шла я туда намеренно, так как в прошлом году ровно на этом же месте купила по хорошей скидке "Императрицу" Dolce & Gabbana и одну из версий "5 Авеню" Элизабет Арден.

Они до сих пор там представлены и, что вдвойне приятно, абсолютно по той же цене.

Dolce & Gabbana_скидка на "Императрицу"

В этом году ассортимент ароматов по вкусной стоимости гораздо больше. Но я в очередной раз на парф. диете, поэтому ушла без покупки. Муки совести теперь терзают 🙄😤

Nina Ricci "Ricci Ricci"

Если вы любите сладкие, терпкие, густые ароматы с очень интересным звучанием, рекомендую Nina Ricci "Ricci Ricci". Это самая первая версия.

Уже два года на этот аромат приятная стоимость что в Шереметьево, что во Внуково. 29.90 евро за 50 мл. Себе не взяла, так как этот парфюм у меня был.

❤️ Из интересного (что могла бы взять, если бы не парф. завязка): Jil Sander "Sun" (50 мл за 19.90 евро), Guerlain "Terracotta" (49.90 евро за максимальный объём), Estee Lauder "Bronze Goddess" (39.90 евро за 50 мл), Moschino "Funny" ( 29.90 евро за 50 мл).

😭 "Bronze Goddess" и Jil Sander надо было брать! Сейчас это понимаю. Моя любимая загарно-пляжная тема. Или "Терракоту".

📍 Стенд "Хиты продаж":

Guerlain

На этом стенде только линейка "Аква Аллегория" от Герлен. Стоимость от 105 до 119 евро в зависимости от аромата.

Что брать не надо из парфюмерии (по крайней мере я бы вам не советовала):

❗ Арабскую парфюмерию ❗

И это касается не только Дьюти Фри Шереметьево, но и других московских аэропортов. Домодедово, как минимум. Во Внуково последний раз я была в 2022 году и не помню, чтобы арабская парфюмерия была там представлена.

В Шереметьево из арабов было несколько марок, одну из которых я неплохо знаю. Это Afnan. Но стоит она в аэропорту раза в 2-3 дороже.

Например, эти ароматы:

Арабская парфюмерия Afnan

Стоимость как у хорошего европейского люкса, безумно завышена.

🧳 Алкоголь, табачные изделия:

Продаются в зоне, которая расположена справа от входа в Дьюти Фри. То есть четко напротив косметики и парфюмерии.

Алкоголь

Выбор алкоголя большой, но в этой теме я профан. Алкоголь покупаю по заказу родственников, когда мне точно пишут, что и какой марки купить. И привожу его из заграничных Duty Free в качестве подарка.

Есть и стойка с элитными брендами:

Элитный алкоголь

🧳 Шоколад и игрушки:

В том же отделе. Выбор не самый большой, но нормальный. Больше всего мне интересна полка с подарочными вариантами "Киндеров", так как эти сладости любит мой племянник. Часто привожу ему именно дьютифришные версии.

Kinder

Kinder

"Киндер пилот" с 7 шоколадными яйцами внутри за 34.50 евро. Дорого, но интересно.

Для поклонников "Love is":

Игрушки:

Тренировка нервной системы для родителей. Конечно стоят дорого, да и выбор небольшой.

Игрушки

🛍️ Переход в зону с гейтами:

Начинается у Beluga Caviar Bar и бутика Bvlgari, где зал поворачивает направо.

Beluga Caviar Bar

В новом терминале С я не в первый раз (наверное, как минимум 4-ый) и еще никогда не видела, чтобы кафе "Белуга" была заполнена хотя бы на половину. Желающие приобрести черную икру тоже в очередях не томились, и в принципе, кроме охранников и фотографирующих стоймость той самой икры, никого не было.

Bvlgari

Еще год назад на месте сегодняшнего Bvlgari был серовато-мрачноватый магазин с люксовой косметикой и парфюмерией. Преимущественно со скидками 50-70% (нишевые бренды были по полной стомости). Предполагаю, что распродавали остатки и поврежденный товар, срок годности которого еще не истек. Выбрать что-то более-менее приличное по виду я так и не смогла, все какое-то мятое, испачканное. Хоть по привлекательной цене.

🧳 Аксессуары:

Расположены рядом. Это одна небольшая шопинговая зона, где представлено совсем немного марок: Furla, Etro и др. Отдельная зона с солнцезащитными очками.

Furla

🧳 Зона небольших кафе и магазинов:

Магазины

Все в районе кафе Mercedes-Benz.

Кафе

Около кассы есть холодильник с напитками, ценник высокий, в принципе, как и везде в международных аэропортах. Бутылка Coca-Cola (0.5 л) - 400 рублей.

Из мест, где поесть-попить: пара кафе, небольшой ресторанчик и отдельным планом "Stars Coffee".

Кафе

Чуть дальше, уже около выходов на посадку, есть приличный по размеру ресторан Il Patio.

🛍️ Магазины Duty Free около гейтов:

Выглядят намного проще, чем бутики в первой части. Я насчитала примерно 4 магазина и все они практически с одинаковым ассортиментом товаров. Он смешанный и в основном это алкоголь, чуть-чуть парфюмерии, из уходовой косметики - это наборы (включая travel-формат), прохладительные напитки, чипсы, шоколадки (попроще) и игрушки.

Магазин Duty Free

Около выходов на посадку

О важном

Это касается всех, кто расплачивается валютой в московских Дьюти Фри. Я, например, плачу чаще всего долларами, так как покупки в Дьютике проходят как "траты в отпуске" в семейном бюджете.

😎 Не зря же писала, что мой отпуск начинается с аэропорта.

Уже в третий раз за последние несколько лет мне дают сдачу потрёпанными или замятыми банкнотами. А я, растяпа, замечаю это не сразу. Во Внуково два года назад мне вообще отказались заменить их, и только разговор со старшим менеджером решил проблему.

Поэтому, очень рекомендую проверять сдачу в валюте на пригодность не отходя от кассы. Многие отели, а также зарубежные магазины, не принимают купюры подобного качества, даже если кажется, что они вроде ничего. И высок риск увезти денежки обратно в качестве сувенира.

📢 Выводы:

Их будет несколько пунктов. Все субъективно.

📌 Чего не хватает Дьюти Фри Шереметьево:

1️⃣ Сайта, наподобие дубайского Дьютика, где можно еще дома посмотреть приблизительный ассортимент товаров и их стоимость. Это поможет избежать спонтанных покупок, о которых в будущем будешь жалеть. К тому же, можно спокойно сравнить цены и без суеты решить - так ли выгодно приобрести товар в Дьюти Фри.

2️⃣ Более доступных марок, вроде Bath & Body Works, Victoria's Secret. Именно доступных, а не дешевых. Мое мнение, что ничего дешевого в Дьюти Фри сейчас быть не может, а вот приемлемого по цене вполне.

3️⃣ Доступного по цене фастфуда, вроде Ростикса, Бургер Кинга или Вкусно и точка.

4️⃣ Больше сидячих мест непосредственно около выходов на посадку. Сколько ни летаю из Шереметьево, мест хватает немногим.

📌 Общий вывод по ассортименту и ценам:

Если сравнить ту депрессивную печаль в 2023, когда Дьюти Фри практически пустовал, с нынешней ситуацией в 2024, можно обрадоваться. Ассортимента значительно прибавилось, включая некоторые марки. Но возрасли и цены.

На счет цен отдельный момент: они растут везде! И не каждый год, а каждый сезон. Но по сравнению с некоторыми зарубежными Дьюти Фри, в Шереметьево все-таки дороже. На каждый товар по-разному: где-то разница больше, где-то меньше.

📌 Так что стоит купить в Дьюти Фри Шереметьево?

Однозначного ответа я не дам. Все зависит от того, куда вы летите и сфера ваших шопинговых интересов. Ну и бюджет 💰💰💰

Для желающих моя инструкция к шопингу в любом Дьюти Фри:

1️⃣ Так как вы дошли до конца этого отзыва, примерный уровень цен в Шереметьево на начало июля я написала.

Если вы летите на отдых в популярные страны, вроде Турции, Тайланда, Египта, обязательно посмотрите видео туристов на YouTube или почитайте отзывы на Айреке: их сейчас достаточно. Конкретно про Дьюти Фри иностранных аэропортов. Многие отдельно снимают про цены на алкоголь, косметику и др. И сравните.

2️⃣ В некоторых странах/городах вашего прибывания 🛬 есть Дьюти Фри прямо на прилёте. И там может быть дешевле, чем в Шереметьево.

3️⃣ Стоит помнить, что ввоз алкоголя, даже купленного в Дьюти Фри, в некоторые страны запрещен и у вас его конфискуют на въезде. Это я сейчас про аэропорт Мальдив 🇲🇻, о котором надеюсь скоро все-таки напишу отзыв.

📌 Что я обычно покупаю в Шереметьево:

📍 Парфюм 😆 Не всегда, но часто. В Дьюти Фри Шереметьево сейчас хороший выбор ароматов по акции. И это не только бюджетный сегмент, но и люксовый, включая редкости.

Не прощу себе некупленный в этот раз Jil Sander и Estee Lauder 😭

📍 Иногда алкоголь, вроде Martini или вина, но это скорее исключение.

📢 Общая оценка:

Думаю 4 балла с минусом. Главное, чтобы все только шло на улучшение, а не наоборот.

IndianOceanрекомендует
06.07.2024
Было интересно почитать спасибо!
Ничего не брала там ни разу 🙃
Спасибо!
По большому счету там выгодно только брать парфюмерию по акции. Хороший выбор.
эх, раньше вся парфюмерия у меня была из дьютика) еще и наборами вроде флакон, карандаш и тушь)
06.07.2024
Тоже самое и у меня. Еще любила трэвл-наборы декоративки. Такие красивые, рука сама тянулась
Отличный отзыв Exclamation Mark
Большое спасибо!
Какой огромный ассортимент! Очень здорово 👍
06.07.2024
По сравнению с прошлым годом это выглядит внушительно
06.07.2024
Мой отдых тоже начинается с аэропорта! Love обожаю их)) раньше все духи покупала только в поездках или именно в дбютиках, а теперь уже пару лет вообще почти и не захожу в них, нагулялась наверно )))))
06.07.2024
У меня такое тоже было, после пандемии. Но сейчас все заново началось 🤷
07.07.2024
Я никогда не была в этом аэропорту, но "дьютики" других меня уже давно разочаровали. Иногда цены даже дороже, чем в городе.
07.07.2024
Да, это верно. Сейчас редко можно найти что-то действительно выгодное по цене. Если это не акции и какие-то редкие марки.
07.07.2024
Не брала в таких магазинчиках ничего пока ни разу )))
07.07.2024
В этот раз я тоже ничего не взяла. Сейчас реже в Дьюти Фри покупаю конечно, раньше все наоборот
07.07.2024
Я только глазею, ничего не беру в нашем Дьютике)
07.07.2024
Сейчас я в основном покупаю в зарубежных Дьютиках, уже при вылете домой. В нашем иногда парфюмерию по акциям
07.07.2024
Очень подробно и интересно!
Большое спасибо 🌹
07.07.2024
Горячо люблю ароматы шанель. Не все. 🤭 Но не успела купить шанель габриель и шанель мадемуазель до того, как они пропали с магазинов((( хоть любимым шанель шанс фрешем обзавелась двумя флаконами
07.07.2024
Хорошо что Фрэш купили с запасом. Люблю Мадмуазель, но летом пользуюсь ее арабским клоном, так как оригинал моментально слетает с меня.
Полезный отзыв
Спасибо
07.07.2024
Ни разу ничего не покупала в Дьюти Фри) ассортимент, конечно, там внушительный)
07.07.2024
Это верно. Особенно по сравнению с прошлым годом.
Интересно было бы посетить Smile
07.07.2024
Классный и очень подробный обзор ассортимента!
08.07.2024
Я давно уже не заглядываю в дьюти фри, цены конские
08.07.2024
Это верно. Выгодно иногда бывает только с товарами по акции
Для многих отзыв будет очень полезным. Я прочитала с интересом)
08.07.2024
Ничего себе, про банкноты я не знала, что могут выдать такого качества Puzzled
Если честно, в российских дьютиках ни разу не покупала, только заграницей и в Минске (если это считается))) Почему-то не поднимается рука, кажется, что все цены завышены и обычно это подтверждается сравнением цен с проверенными он-лайн магазинами.
08.07.2024
В Шереметьево в этом году мне поменяли без проблем. Реальные проблемы были во Внуково два года назад. Мне дали сдачу потрепанными долларами. Я не заметила, сама виновата конечно 😒
Через минут 40 решила купить еще что-то в том же магазине и расплатилась этой сдачей. У меня кассир не приняла, сказала, что плохие купюры.
Я ответила, что "Вы же мне и дали около часа назад". Девушка отрицать все начала, мол, я вас тут вообще не видела. Хотя на чеке от предыдущей покупки стояло имя кассира. Старший менеджер, к счастью, все утряс. Но осадочек остался.

В прошлом году в Шереметьево тоже самое было, но тоже все поменяли.
08.07.2024
Офигеть)) сами выдали и сами отказались брать Big smile А там можно платить рублями по карте же?
08.07.2024
Тоже люблю аэропорты и в частности Дьютики, раньше чаще летала и регулярно покупала там парфюмерию и алкоголь. Кстати, последний мой вылет из России был как раз из Шереметьево. Laughing out loud
08.07.2024
У меня похожая ситуация. Раньше капитально бывало затоваривалась
08.07.2024
Никогда не покупала там ничего, было интересно почитать Ваш отзыв! Я бы наверное остановилась в парфюмерии и шоколаде 🍫 ☺️
10.07.2024
Тоже люблю походить в дьюти фри, своеобразный ритуал перед вылетом
11.07.2024
Поддерживаю!
Мне было очень интересно прочитать Smile Сразу попыталась вспомнить мои покупки
12.07.2024
15.07.2024
Прогулялась бы там, люблю просто поглазеть Smile
15.07.2024
И я!