Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 07:47

несколько раз

Я просто обожаю аэропорты. Они символизируют скорые приключения и новые впечатления. Самый любимый для меня – московский аэропорт Шереметьево. Он большой, комфортный и красивый, дух захватывает от его масштабности.

Последние несколько лет я летала из терминала B и тут спустя несколько лет мне посчастливилось лететь из терминала C. К слову, терминала B предназначен для внутренних рейсов, а терминал C – для международных.

После входа в здание аэропорта следует подняться на второй этаж. Там расположены точки продаж, кафе, рестораны. Здесь можно убить время, если вы, например, приехали рано или уже в аэропорту поняли, что ваш рейс задерживается.

Тут же находятся стойки регистрации. Все выглядит очень технологично, современно и масштабно. Очень важно, что в аэропорту хорошая навигация, вы точно не заблудитесь, только следуйте указателям, а они тут повсюду.

Мне очень нравится большое табло с информацией о рейсах, растянувшееся на огромную стену. Под ним находятся стойки регистрации. Тут пассажиры сдают багаж и получают посадочные талоны.

После регистрации следует пройти таможенный контроль. Очень удивило, что теперь в Шереметьево все автоматизировано. Если у вас заграничный паспорт от 75 серии. Вы его сканируете и общаетесь с компьютером. Он вас фотографирует, сканирует ваши пальчики. Если вы у вас паспорт более старой серии или вы выезжаете за границу по внутреннему паспорту, то ваше общение проходит с сотрудником таможни.

Далее вы попадаете в зону досмотра. Тут тоже все старались автоматизировать, но, подозреваю, что эксперимент не слишком удался. Чтобы пройти досмотр, вы снимаете все аксессуары с металлическими элементами, обувь на каблуке или на высокой платформе. Проходите рамку. Если одежда объемная вас могут ощупать.

Пока вы проходите через рамку и вас трогают на досмотре, ваша сумка-рюкзак-чемодан, другими словами ручная кладь, едут по ленте. Там их сканирует специальная система и сортирует, выявляя ручную кладь с сомнительными предметами. И сомнительных сумок очень много, примерно процентов 70 отправляется на дополнительный осмотр, к сотрудникам аэропорта.

В последний раз в моем рюкзаке рассмотрели сомнительные предметы. Хотя я ничего такого не везла. Все жидкости у меня были в баночка-бутыльках меньше 100 мл. С собой были только наушники и пауэр банк – никакой другой техники. Острые предметы отсутствовали. Сотрудница аэропорта заставила открыть рюкзак и ознакомилась с его содержимым, заглядывая в самые потаенные карманы. Было очень неприятно. В итоге ничего не нашла, извинилась и отпустила с миром.

Рядом со мной стояла девушка, в ее сумке система тоже обнаружила сомнительные предметы. Им оказался густой крем во флаконе примерно 200 мл с дозатором, который уж точно никак нельзя считать жидкостью. Бедняжка умоляла пропустить свое уходовое средство, поскольку оно стоит 6 тысяч рублей. Но женщина-сотрудник аэропорта настаивала на том, что упаковка крема либо должна быть сдана в багаж, либо утилизирована. В итоге флакон был выброшен... не пропустили.

После досмотра вы попадаете в зону, где расположены входы к самолетам, а также в мир ресторанов и магазинов. Все горит, все блестит и манит к покупкам. Не знаю, как вы, но при вылетах я редко что-то покупаю. Ведь впереди путешествие и там много всего интересного и, наверняка, будет возможность найти применение деньгам. Но для убивания времени можно побродить между рядов магазинов, посмотреть что-как-почем. Тем более, что магазинов тут немало.

Найти свой выход тут не составит труда. После объявления посадки вы садитесь на свой самолет и летите в нужную точку.

Еще раз хочу отметить хорошую навигацию в аэропорту. Мне кажется, заблудиться тут невозможно, но из-за большого размера аэропорта следует учитывать расстояния. В последний раз я по аэропорту нашагала 6000 шагов. Это, конечно, сказывается на времени. Все же рекомендовала вам приезжать сюда пораньше.

Также удобно, что кругом расположены табло, где можно посмотреть все ли хорошо с рейсом – не задерживается ли он. Радует и то, что есть много зон ожидания. Мест, где можно присесть и ждать свой рейс тут довольно много.

Отлично, что по всему аэропорту много туалетов. Тут всегда очень много пассажиров, хорошо, что таким образом о них проявляют заботу. Людям не приходится толпиться в одном месте, чтобы удовлетворить свои естественные потребности. Важно, что всегда уборные чисты.

В общем, я довольна аэропортом Шереметьево. Он очень удобный, современный, красивый.

Достоинства
  • Аккуратный и просторный зал
  • Легкий в навигации
  • Чистый
  • Эффективно организована работа
Yulia1307рекомендует
Очень просторный Smile
Давненько там не бывала. Скучаю по путешествиям
07.04.2024
Прекрасный аэропорт, в таком точно скучно не будет
07.04.2024
Любимый московский аэропорт тоже, он северный по расположению, для меня очень подходит. Современно, в НГ очень красиво всегда украшен. По сравнению с некогда бывшими Шереметьево-1,2 небо и земля, современный подход куда круче ностальгичных портов советского прошлого. Прогресс, его можно только приветствовать...
07.04.2024
Как меня пугают эти залы, я даже не представляю куда нужно идти, где что находится... Поэтому путешествуем на машине, чтобы никуда не опоздать, не потеряться...
Спасибо за отзыв.
07.04.2024
я так же, особенно когда одна, ладошки аж потеют что боюсь заблудится не туда уйти, чуть ли не до нервной тряски, но на деле всё понятно оказывается, табличек много и если что не стесняюсь спросить что куда и как Big smile
07.04.2024
Красивый аэропорт, как то улетали из него в Египет
Хорошее место!
07.04.2024
Никогда не приходилось бывать там бывать!))
Люблю ❤️ Работала во 2 терминале.
07.04.2024
Вот это да! Как круто, я мечтаю работать в Шереметьево. От дома недалеко хочется быть причастной к такому огромному проекту
07.04.2024
Мне тоже нравится Шереметьево, грамотный подход, нет толпы, как в Домодедово.
Ой, Домодедово – самый неудачный, на мой взгляд
07.04.2024
Блин, ну сразу видно, что это ваш любимый аэропорт. Такие фото красивые, изумительные. А у меня - как в сарае😂😂😂
тоже люблю Шереметьево!
Отличный отзыв Smile
Очень интересный отзыв, прочитала с удовольствием Innocent
07.04.2024
Отличный аэропорт, светлый, чистый, комфортабельный.
07.04.2024
несколько лет там не были, как изменился
07.04.2024
Мне тоже нравится этот аэропорт.
07.04.2024
Мне тоже понравился этот аэропорт
Мне он тоже понравился 😊
Знакомые места )
всем хорош!
07.04.2024
очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали!
Красота!)
07.04.2024
Отличный отзыв! Аэропорт современный, в нём приятно находиться
Да, хорошая навигация в аэропортах очень важна!! Не хочется опаздывать на самолет, заблудившись в сложных лабиринтах))
08.04.2024
Давно не улетала из Шереметьево. Но последние командировки всё время были из Д. В С лет 10 назад была. Изменился
Полезный опыт) хотя из Белгорода давно не летают самолеты...
Да уж, многострадальный Белгород(
08.04.2024
Как преобразился аэропорт, давно там не была.
08.04.2024
Тоже очень люблю этот аэропорт, и с годами он становится все лучше
09.04.2024
Полезная информация! Я только с терминала В летала)
09.04.2024
удобный, комфортный аэропорт
10.04.2024
С досмотром всё строго, но оно и правильно.
Большой и просторный
10.04.2024
Аэропорт как маленькая страна, в нем еще не была, а так пока нравится Домодедово
Хороший, но уж очень большой (опоздать можно))