Опубликовано 23 Август, 2024 - 09:09

несколько раз

Добрый день!

Я никогда не была в восторге от Шереметьево и по возможности стараюсь выбирать другие аэропорты столицы. Помимо самого неудобного расположения этот аэропорт обладает множеством нюансов, о которых лучше знать заранее. Этим летом мне пришлось воспользоваться новым терминалом С и он разочаровал меня больше, чем я ожидала.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Аэропорт Шереметьево считается самым крупным аэропортом страны с пассажиропотоком 36 млн. человек в год, причем большее количество пассажиров приходится на терминал С. Терминал был открыт в 2018 году и после реновации я посещала его впервые - раньше чаще всего мне приходилось пользоваться терминалом B и F.

Первое недоразумение, с которым мне пришлось столкнуться еще до прибытия в аэропорт - это отсутствие на сайте Шереметьево каталога с товарами DUTY FREE . За сутки до вылета я просматриваю ассортимент на сайте, делаю предзаказ и получаю скидку - от 5% до 20% в зависимости от аэропорта отправления. В Шереметьево нет каталога товаров, соответственно нет опции предзаказа и в будущем ее также не предвидится - так мне ответили по телефону сотрудники аэропорта .

Забегая вперед отмечу, что DUTY FREE в Шереметьево хорош и цены там ниже, чем в Турции, Египте и Европе поэтому советую уделить этим магазинам достаточно времени. С актуальными ценами и спецпредложениями можно ознакомиться в отзыве на DUTY FREE Шереметьево, который я писала отдельно.

✈ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Расположение:

Аэропорт Шереметьево находится на северо-западе Москвы на территории города Химки.

Адрес:

Московская область, Химки, Международное шоссе, 1А

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Аэропорт Шереметьево как добраться?

Самый оптимальный способ добраться до терминала С в Шереметьево - воспользоваться аэроэкспрессом от станций метро Киевская. или Белорусская. Аэроэкспресс курсирует в аэропорт каждые полчаса и поможет избежать пробок и комфортно без опозданий доехать прямо до терминала.

Стоимость аэроэкспресса до Шереметьево на момент публикации отзыва - 550 рублей.

Шереметьево как добраться

В этот раз я решила ехать на такси. Выезжала из центра Москвы (метро Третьяковская) в 11 часов утра и предсказуемо встала в пробки в центре и на Ленинградском проспекте. По времени поездка заняла полтора часа, по стоимости вышло около 1300 рублей.

✈ ОТПРАВЛЕНИЕ:

Подъезд к терминалу очень удобный, но мест у входа где можно было бы присесть нет.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Прямо у входа можно взять бесплатную тележку и пройти на первый досмотр на входе в терминал.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Первый предварительный досмотр стандартный и по времени занял не более десяти минут. Верхнюю одежду нужно положить в контейнер, вытащить ноутбук, поставить все вещи на движущуюся ленту и пройти через рамки металлоискателя.

Далее следуя по траволатору попадаем в зал регистрации международных рейсов.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Интерьеры Шереметьево поражают роскошью и размахом . Огромные видеоэкраны во всю стену и современные арт-объекты лишний раз напоминают о том, как же похорошела Москва за эти 14 лет.

Глядя на все это, на секунду показалось, что я нахожусь не в Шереметьево, а в аэропорту Чанги в Сингапуре....но ненадолго - столкновение с суровой реальностью напомнило о том, что не все золото, что блестит.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Ни одного работающего питьевого фонтана до паспортного контроля и после него мне найти не удалось. Казалось бы, это то, что существует в каждом аэропорту, но в Шереметьево на бесплатную воду рассчитывать не стоит.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Отсутствие кранов сразу в нескольких туалетах - тоже не норма. Особенно для аэропорта, который стабильно держит пять звезд на Skytrax и несколько лет подряд был признал лучшим аэропортом Европы.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Несмотря на внушительную площадь терминала, мест, где можно было бы просто присесть и отдохнуть очень мало и все они заняты. Но при этом здесь есть огромное количество ресторанов с высокими ценами, по большей части пустующих.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

В зоне терминала до таможенного досмотра есть пункт обмена валют, капсульный отель, пункт упаковки багажа.

Детскую площадку я заметила только в зале регистрации рейсов:

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

К интернету в терминале С можно подключиться бесплатно только пройдя авторизацию на Госуслугах или получив смс на российский номер телефона.

Интернет в Шереметьево

Интернет в терминале работает по-разному: до таможенного контроля он прекрасно принимал сигнал, но у гейтов пользоваться им было уже невозможно.

✈ РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС:

Мой рейс авиакомпании Corendon должен был вылететь в 14:50, но онлайн регистрация на него не была предусмотрена. Регистрация на стойках начиналась за три с половиной часа. В аэропорту Шереметьево существуют свои особенности, а именно разное время начала регистрации для разных рейсов, поэтому эту информацию лучше уточнить заранее на официальном сайте.

Как такового коллапса с очередями на регистрации не было и все прошло достаточно быстро. Сотрудники на стойке регистрации работают быстро, вежливы и стараются помочь.

Авиабилеты распечатывать в Шереметьево не нужно, на стойке достаточно только показать паспорт и на всякий случай иметь при себе авиабилет в электронном виде, хотя у меня его никто так и не спросил.

✈ ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР

После регистрации нужно пройти таможенный досмотр. Если вам есть, что декларировать, то пройти нужно по красному коридору. Первый же вопрос в зеленом коридоре о точной сумме вывозимой валюты меня уже не удивил: пару раз меня не только об этом спрашивали, но и просили показать все наличные деньги, поэтому лучше знать точную сумму в рублях и в валюте, которую вы вывозите за границу.

Недоумение у меня вызывает то, что проверки и вопросы носят выборочный характер - спрашивают об этом почему то не у всех.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Предполетный досмотр прошел очень быстро. Рентгеновских досмотровых кабин здесь уже нет да и обувь в этот раз снимать было не нужно. Но ноутбук меня попросили включить. В общей сложности досмотр занял не более десяти минут, но учитывая проходимость аэропорта так бывает далеко не всегда.

✈ ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Шереметьево был и остается для меня худшим аэропортом по времени обслуживания на паспортном контроле.

Допускаю, что здесь существуют определенные пики загрузки и глядя в расписание, я обычно прикидываю, сколько времени это займет по количеству одновременно прибывающих рейсов. В мае, по прибытию моего рейса авиакомпании South Wind Airlines были побиты все рекорды ожидания и на паспортном контроле я провела больше полутора часов. Хотя можно считать, что мне повезло, люди, которые прилетели вчера ночью, провели на паспортном контроле около трех часов.

Недоумение у меня вызвали общие очереди для граждан РФ и трудовых мигрантов из Средней Азии, чье пересечение границы России по определению занимает больше времени. Сразу возникает вопрос: а почему бы не сделать отдельные очереди и не создавать коллапс?

На отправлении в июне паспортный контроль занял не более десяти минут, поэтому склоняюсь к тому, что это лотерея и сколько именно времени на нее уйдет предугадать невозможно.

✈ ЗАДЕРЖКА РЕЙСА

Мой рейс задержали почти на три часа и сообщили нам об этом уже после прохождения паспортного контроля. Я часто летаю, поэтому время, когда должны бесплатно напоить, накормить и спать уложить я выучила наизусть.

В случае задержки рейса по правилам международной авиации, которые действуют во всех аэропортах мира пассажиры имеет право получить:

• Если рейс задерживается более чем на два часа, пассажир имеет право на обеспечение прохладительными напитками, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте.

• При задержке рейса более чем на четыре часа пассажиры имеют право на обеспечение горячим питанием. Далее питание предоставляется каждые шесть часов задержки рейса в дневное время, а ночью — каждые восемь часов.

• Если вылет задерживается на более чем шесть часов в ночное время или более чем на восемь часов днём, пассажиры имеют право на размещение в гостинице, а также доставку транспортом до гостиницы и обратно в аэропорт.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

В случае задержки рейса обычно в аэропорту делают объявление, в какое именно кафе аэропорта пассажиры могут подойти с посадочным талоном чтобы получить бесплатные прохладительные напитки и обед. Увы, но в этот раз никаких прохладительных напитков нам не предложили.

✈ ПРИБЫТИЕ

Зал прибытия в терминале С находится на первом ярусе аэропорта и попасть в него из зала отправления можно по эскалатору. . Не буду вдаваться в подробности того, как именно он устроен, отмечу лишь то, что с момента приземления нашего рейса до выхода из аэропорта прошло около двух с половиной часов.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Около пятнадцати минут мы ждали автобус, более мы часа провели на паспортном контроле. И около часа ожидали выдачу багажа.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

✈ ГДЕ ПОЕСТЬ В ШЕРЕМЕТЬЕВО И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

В "чистой" зоне Шереметьево после паспортного контроля рестораны можно найти на любой вкус. Диапазон цен приблизительно одинаковый во всех местах, но в "Колбасном цехе" и итальянском ресторане "Иль патио" цены показались чуть выше, чем в остальных ресторанах аэропорта.

Рестораны в Шереметьево цены 2024

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Обед за 800 рублей в кафе "Муму" оказался хуже, чем любое бортовое питание в самолете. Не рекомендую.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Американо за 375 рублей из "Крошка-картошка" был не менее отвратителен, чем обед и пришлось просить сварить его заново. Со мной даже не стали спорить, видимо уже привыкли к таким просьбам от других пассажиров.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Зато DUTY FREE меня очень порадовал: при огромном выборе товаров цены значительно ниже, чем в других известных мне аэропортах.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Комната для курения в терминале С находится на первом этаже. Она просторна, прекрасно оборудована и система вентиляции работает исправно.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

В комнате для курения установлен вендинговый аппарат, кофе из которого оказался лучше и дешевле того, о котором я упоминала выше.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Зона после паспортного контроля в терминале С Шереметьево прекрасно оборудована: возле каждого выхода на посадку есть зарядные станции и достаточно мест для сидения.

Шереметьево Терминал С отзывы 2024

Посадка на рейс по телетрапу прошла очень быстро, руление перед взлетом заняло около десяти минут.

✈ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Шереметьево мог бы быть прекрасным аэропортом, если бы комфорту и удобству пассажиров уделяли бы столько же средств, сколько было выделено превосходному внешнему оформлению интерьеров.

Терминал С с новыми дизайнерскими решениями стал выглядеть действительно очень хорошо, но аэропорт - это не музей современного искусства и время, проведенное там, всегда хочется свести к минимуму. И уж если и приходится задержаться, то меньше всего хочется сталкиваться с часовыми очередями на паспортном контроле, сломанными и грязными туалетами, невкусной и дорогой едой и отсутствием бесплатной воды в питьевых фонтанах.

Время, которое уйдет на прохождение таможенных формальностей и прохождение границы - это лотерея и предугадать ее невозможно. Единственное, что можно сделать - это посмотреть степень загрузки аэропорта по расписанию на официальном сайте и по количеству отправляемых одновременно рейсов планировать свое время.

Три звезды, не рекомендую и благодарю за внимание к отзыву.

✈ ОТЗЫВЫ ОБ АЭРОПОРТАХ:

Аэропорт Хургады, Египет

Аэропорт Пулково, Санкт-Петербург

Аэропорт Анталии, Турция

Аэропорт Бодрума (Милас) Турция

Достоинства
  • Отличный DUTY FREE с низкими ценами
Недостатки
  • Невкусная еда в ресторанах
  • Неработающие питьевые фонтаны
  • Сломанные туалеты
  • Часовые очереди на паспортном контроле
lo_denizне рекомендует
23.08.2024
Выглядит терминал очень даже прилично!)
23.08.2024
Выглядит он реально очень хорошо, "с размахом"
Я думала хуже Домодедово нет ничего. Но нет оказалось ещё и Шереметьево там же
Однозначно) Но в Домодедово мне больше везло Smile
самый плохой аэропорт в Москве, Домодедово мне нравиться намного больше
23.08.2024
Полностью. согласна с Вами!
24.08.2024
Абсолютно согласна Smile !