Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 09:22

Всем привет и добро пожаловать!

Вот-вот в нашем чудесном городе Санкт-Петербург откроется выставка песчаных скульптур (если уже не открылась) и я хочу поделиться тем, как и где такая выставка проходит и стоит ли вообще она вашего внимания.

Итак, выставка песчаных фигур проходит ежегодно, примерно в одно и то же время, начиная с начала лета и до самого конца (пока дожди совсем не смоют)).

 

Как добраться до выставки песчаных фигур в Питере?

 

На самом деле, добраться крайне просто, вот только не всегда эти песчаные фигуры можно найти. Но я постараюсь объяснить так, чтобы вы точно не заблудились.

В первую очередь нужно доехать до одной из тех станций метро, что находятся в центре. Как вариант Адмиралтейская или Невский проспект. Но я, все же, настаиваю на том, чтобы доехать до станции метро Горьковская, так получится ближе всего.

После того, как приезжаете, выходите из метрополитена и идете к Петропавловской крепости. Да-да, выставка ежегодно проводится близ Петропавловской крепости, но не внутри него.

Поэтому тут 2 варианта: либо попытаться обогнуть крепость вдоль стен по над берегом, либо воспользоваться моим любимым вариантом: войти в крепость (вход бесплатный, если что), пройти часть ее внутри и выйти на том уровне, где примерно начинается вид на Эрмитаж. Не знаете где это? Не беда! Ищете ближайший выход к воде по правую сторону руки, после того, как вошли в крепость.

 

Итак, вот вы выходите и видите прекрасные виды Санкт-Петербурга:

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Проходите чуть дальше по песку. Да-да, тут самый настоящий песчаный пляжик. И как только обувь начнет понемногу утопать в песке, поздравляю, вы пришли куда надо 😊

 

Как найти выставку, сколько стоит посмотреть песчаные фигуры?

 

Спасибо организаторам, которые ежегодно ограждают выставку заметными баннерами, величиной с забор, сквозь заграждения скульптуры практически не видно, но за счет информации на них сразу становится понятно, что происходит за этим самым "забором".

Далее вы выстраиваетесь в очередь или просто в кассе берете билеты.

Когда мы там были, то стояли в очереди. Не скажу, что народу было очень много, но, возможно, организатор ограничивает количество посетителей выставки, чтобы мы не толкались и не толкали песчаные изваяния.

 

Кстати по поводу цен. Когда мы там были, то билет стоил то ли 250, то ли 350 руб. и за такую выставку я считаю, что это дорого. Почему? Потому что в то же время я за пару сотен Эрмитаж посещала, а тут, простите, песок.

Ну да ладно, разок можно и потратиться, чтобы потом точно знать, чего от выставки ждать.

 

Внутри выставки

 

Прежде чем заглянуть внутрь выставки хочу уточнить один момент: сюжет выставки и тематика, в которой представлены песчаные фигуры меняется из года в год. То есть, если в одном году вы, как и мы, посетили песчаные фигуры, выполненные в стилистике различных мультфильмов, то на следующий год тема, практически 100% будет абсолютно другой.

 

В общем, мы попали на выставку песчаных фигур, выполненных в стиле мультфильмов и, надо отдать должное, эта выставка нам очень понравилась.

 

Итак, поскольку территория внутри небольшая, то перешагнув порог выставки мы повернули в одну из сторон и просто пошли по кругу, параллельно осматривая песчаные фигуры.

 

Недалеко от входа нас ждала чудесная компания из "Короля льва", включая Тимона и Пумбу. Акуна-матата, товарищи 😊

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Чуть поодаль от них тусовались Бетмен, Робин и человек-паук и на мой взгляд, именно эта фигура оказалась так себе, либо делал ее новичок, либо очень спешил к открытию и не заморачивался над идеей.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Пройдя еще немного, перехожу к более знакомым мне мультфильмам. Ну, за исключением вот этого "существа". Если знаете кто это, то напишите в комментариях.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Конечно, не обошлось и без богатыря с трехглавым драконом. И знаете, эта скульптура одна из самых классных и запоминающихся. Только посмотрите как она сделана, как проработана, сколько мелких деталей учтено.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Но это далеко не предел и Лукоморье "утрет всем носы".

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Дуб выполнен просто потрясающе. И, если бы питерский дождь (который весной и летом частый наш гость) попортил эту скульптуру, смыв хоть малую часть ее, то мне бы было очень жалко.

Кстати, мы, действительно, сначала погоду сверили и уже потом в это место собрались.

 

Ну да ладно, вернусь к скульптурам. Раз уж пошл наши мультфильмы, то без Вини-пуха и его компании никак 😊

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Посмотрите какие они прикольные, особенно Пятачок.

Рядом с ними среди цветов отдыхает Дюймовочка, будто пришедшая прямиком из мультика моего детства, где встретила противного жабенка, жадного крота, но всё закончилось хорошо.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Не обошлось и без Алисы, птицы Говоруна и других необычных существ из, пожалуй, одного и самых странных мультфильмов моего детства.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Очень красиво показали замок изо льда и потрясающую Снежную королеву, которая, того и гляди, поднимется со своего ледяного трона и заморозит всю выставку, превратив песчаные скульптуры в ледяные.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Очень мне понравилась мини-история Маугли, начиная с того, как он был маленьким мальчиком и заканчивая возмужавшим молодым человеком. Повторюсь, все сделано только из песка!

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Тут же есть потрясающие "двое из ларца", вместе с Вовкой. Вот же ж, сколько лет прошло, а поучительность мультфильма актуальна до сих пор. А фраза "И так сойдет!" перешла в разряд мемов... В общем, пока писала, задумалась посмотреть мультфильм еще раз и показать его детям.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Не обошлось и без Бременских музыкантов, глядя на которых так и хочется подпеть что-нибудь эдакое 😊 *ничего на свете лучше нееету*

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Приятно удивил корабль Победа с капитаном Врангелем. Этот мультфильм никогда не был в числе моих любимых, но почему-то вызывал интерес, даже с учетом так себе анимации.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Ну и сборная солянка из замечательных персонажей Союз-мультфильма прилагается. Кого-нибудь узнали?

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Среди всех этих песчаных скульптур очень сильно выделялась крутая тачка. Но! Тачка не пустая, в ней сидят заяц с волком из Ну, погоди! и немного Смешариков. Креативный ход, не помню, чтобы в оригинале они вместе где-нибудь тусили.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Машу и компашкой тоже, конечно, не забыли, ведь она теперь в тренде, нравится не только детям, но даже некоторым взрослым.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Что еще понравилось?

 

Представьте себе, гуляете вы среди этой песочной феерии, кругом песок, песчаные фигуры, цвет песка и тут, откуда-то со стороны смотрят на вас синие глаза Чудовища из Аленького цветочка. Неожиданный ход, правда?

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

Вообще, фигур, окрашенных дополнительно в какие-либо цвета было очень мало, буквально пара штук, но и на этом спасибо.

 

Выставка песчаных скульптур, Санкт-Петербург

 

В отзыв не вошли еще, может быть, пара экспонатов и, я думаю, видно, что фигур достаточно, но, согласитесь, одного раза вполне достаточно, чтобы осмотреть, полюбоваться и... покинуть выставку.

 

Итог: выставка песчаных скульптур на территории Петропавловской крепости, Санкт-Петербург мне понравилась, но повторять пока желания нет.

Nata refрекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
А мы с Мартой посезали подобную выставу в Сочи парке.
01.06.2019
Я б сходила на такую выставку, прикольно)
01.06.2019
Существо похоже на Кальцифера (огонь) из Ходячего Замка)
04.06.2019
Погуглила, реально похож))
01.06.2019
Шедеврально!) Даже не верится, что из песка.
01.06.2019
Аха-ха) Волк и заяц на такой крутой тачке) Прикольно))
Ну, симпатичные такие мега-куличики 😊
01.06.2019
Я уж думала, что открылась) Хочу сходить в этом году, ещё ни разу не была. Только мимо проходила)
01.06.2019
Прикольные фигуры, с удовольствием посмотрела. Даже не знала, что такая выставка у нас проходит.
01.06.2019
Здоровская все-таки выставка. ❤️ Как говорится, ябсходил. 😁 И до чего ж город красивый!
01.06.2019
Божечки, как же я люблю разглядывать снимки Санкт-Петербурга! и не верится, что скоро мы туда отправимся 🎉
если выставка никуда не денется, то обязательно посетим ее!)))
04.06.2019
Маякни, как приедешь, если хочешь прогуляться 😉
01.06.2019
Большое спасибо за интересный рассказ: целая экскурсия в фотографиях получилась! В прошлом году в июле были в прекрасном Санкт-Петербурге, видели рекламу выставки. Когда посещали Петропавловскую крепость, то до этой выставки не доходили, зато попали на праздник Невская битва или что-то в этом роде, с историческими реконструкциями и лошадями, тоже очень интересно.
04.06.2019
И вам спасибо)) На Невскую битву, точнее ее подобие тоже попадали, но тогда просто рыцари бились))
01.06.2019
Когда мы были в Петропавловской крепости, я видела, что там есть выставка, мы даже хотели сходить, но потом передумали, к сожалению.
01.06.2019
Дуб -нереально тонкая работа. Оригинальная выставка!
01.06.2019
Очень красивые скульптуры, интересная выставка.
01.06.2019
Мы с детьми подобную у нас в Харькове тоже посещали. Прикольно, но на один раз. За обзор спасибо, посмотрела с удовольствием.
01.06.2019
Вроде, ничего так, есть интересные фигуры). Но я почему-то никогда не хотела посетить выставку песочных или ледяных скульптур.
04.06.2019
Точно, на выставку ледяных скульптур тоже напишу)
01.06.2019
Какая красота и необычность, я бы с удовольствием сходила на эту выставку, может, когда-то и удастся)
01.06.2019
Вот это талант у людей! Из песка и такие детальные скульптуры! 😎
01.06.2019
Я бы сходила на эту выставку 😊
01.06.2019
Была на подобной выставке в Москве. Интересно разок посмотреть, но стоит все-таки дороговато.
01.06.2019
Пару раз посещала подобную выставку в Москве, всегда восхищает терпение автора, который делает подобную скульптуру. Но у нас не было таких окрашенных краской, как у вас, классный ход, вот бы все фигуры были раскрашены))
Какая же это красота! Сколько же труда стоит сделать такие скульптуры! Я в восторге! Жаль, что вживую не посмотрю(( Возьмите меня назад в Питер))
04.06.2019
Возвращайся 😉
01.06.2019
Очень интерксно. Такие фигуры забавные!
01.06.2019
удивительно и необычно)
01.06.2019
Какая прелесть!
02.06.2019
К моему стыду, за много лет жизни в Питере, я так и не добралась до этой выставки. Хоть фото посмотрела, уже прогресс))
02.06.2019
Че-то я весь отзыв ржала с морд этих скульптур, у Алисы лицо "как же тяжко бухать три недели подряд", а про Бэтмена вообще молчу 😁
04.06.2019
Вот ты как всегда 😁
02.06.2019
Очень красивые работы, как живые :)!
02.06.2019
Прикольные фигуры, особенно Лукоморье понравилось) У нас в городе ничего подобного нет(
02.06.2019
Классно, неужели это все из песка сделали, молодцы! С ребёнком можно посетить для разнообразия
02.06.2019
Скульптуры прелестные , даже не могу выделить какую-то одну.
Понравились все, с удовольствием бы посмотрела.
02.06.2019
Очень крутые работы! Прям захотелось тоже из песка что-то смастерить глобальное)
02.06.2019
Я однажды тоже была на подобной у себя в городе. Впечатляет - да, круто -да, молодцы авторы - молодцы.
Но вот больше как-то не тянет идти что-ли. Все-таки одноразовое мероприятие это.
02.06.2019
Всегда хотела прикоснуться к песчаным таким фигурам. интересно песок твердый, как же его обрабатывают, что он не распадается
04.06.2019
Они водой периодически на него брызгают, видела процесс))
03.06.2019
Очень классная выставка, я бы сходила!
Как всегда, любуюсь Питером!
03.06.2019
Дуб выполнен просто потрясающе. И, если бы питерский дождь (который весной и летом частый наш гость) попортил эту скульптуру, смыв хоть малую часть ее, то мне бы было очень жалко.
Да, кстати, ваша погода может внести свои коррективы 😞 Очень красивая, но, возможно, недолговечная выставка
Фигуры действительно проработаны очень хорошо, за исключением некоторых
03.06.2019
Это ж сколько времени ушло на одну такую фигурку... особенно на Лукоморье.
03.06.2019
Фигуры очень красивые, как все выполнено искусно) Чудесная выставка)
03.06.2019
Скульптуры очень красиво сделаны, интересно побывать на таком мероприятии)))
04.06.2019
Они уже открылись?? Так рано... Всегда была уверена, что они с конца июля и на август.. хотя, так раньше было точно. Сейчас, наверное, расширяют)
По поводу цены согласна - грабеж. Почему то в финской Лаппеенранте каждый год проводят не хуже, тематические, международные, и вход - свободный.
04.06.2019
Я видела рекламу, но надо точно узнавать)
04.06.2019
Блиииин, как они это делают? Вот как?
Красотища!!! Только Бэль и Чужовище мне не понравились, а
Ну, за исключением вот этого "существа". Если знаете кто это, то напишите в комментариях
Я не знаю, кто это, но чувак похож на огонёк))
Ещё 6 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также