Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 12:17

Кинга люблю душой и сердцем с самого детства. В то время в ближайшем книжном магазине я находила на полках тоненькие книжечки с ужастиками, в которых и были короткие рассказы или краткие пересказы творений мастера ужасов. Время шло, мне казалось, что я выросла из этого, заиграл юношеский максимализм и вот где-то год как он приутих и я наконец-то снова вернулась к любимым ужасам. "История Лизи" не самая популярная книга Кинга, во всяком случае я впервые узнала о ней в местной библиотеке.

Изначально я не стала искать информацию о сюжете, поэтому сразу погрузилась в книгу. Признаюсь честно, но где-то на середине я всё-таки полезла искать отзывы, потому что не могла понять что происходит и будет ли дальше интереснее. Комментарии, увы, оказались скорее негативными, но я имею такую противную привычку дочитывать начатое даже если книга не 100% моя, потому пришлось страдать.

Сюжет.

Весь сюжет крутится вокруг главной героини, которая живёт где-то в своём прошлом и в воспоминаниях. Всю жизнь она была где-то позади своего мужа, который был знаменитым писателем (об этом мы узнаём уже на первых страницах и не забываем ни на минуту до конца произведения). Муж - смысл всей её жизни и вот его не стало. Как это произошло узнаём мы ближе к концу книги и то вокруг столько загадок, что устаёшь уже их считать.

Помимо Лизи мы знакомимся с её родственниками, коллегами мужа и даже с одним неприятным персонажем, который и помогает нашему главному герою вырасти. Рассказывать подробнее я не буду, иначе выйдет жирный спойлер.

У Кинга хорошо выходят любые описания, получается очень правдоподобно. Так было и с некоторыми достаточно кровавыми сценами, правда, не скажу, что они такие уж пугающие.

Порой страница за страницей читаешь и не понимаешь реально ли происходящее или нет. Что происходит? О ком вообще идёт речь?

Холликокс? Это какой-то препарат против гриппа? Или может наркотик? А бул? Совиса? Да, что-то нам попытаются объяснить, но всё равно большую часть времени сидишь и чувствуешь себя посторонним, будто ты третий лишний и единственный не понимаешь о чём говорят все остальные.

Если после прочитанного вы ничего не поняли, то скажу больше, что после прочтения всей книги понятнее вряд ли станет. Ясно только одно - книга о любви, которая живёт даже после смерти. О любви местами больной и странной, но такой сильной, что ради неё пойдёшь на всё. Возможно, что с книгой у меня не сложилось по причине того, что так сильно я никогда не любила, другие же может пропустят историю через себя и проникнутся куда больше.

Хочу отметить один отрывок, который меня сильно задел. Тема для меня актуальная и моё сердечко даже отозвалось на эти слова.

Если вы не хотите увидеть грустную историю, то лучше не браться за эту книгу. Знакомство с Кингом и вовсе не советую начинать с этого произведения. Слишком много одиночества и так мало привычного Кинга. Здесь ужас не сильно привычный, он реальный, человеческий, такой встречается чаще, чем хотелось бы.

Объём.

Книга не маленькая, но большинство Кинговских творений именно такие и читаются у меня где-то за день. Здесь же я еле домучила её за несколько. Сначала я честно перечитывала каждый непонятный мне момент, потом плюнула и стала пропускать какие-то описания, но сильно это не помогло. Книга ну очень сильно затянута, такое чувство, что Кинг не знал чем заполнить сюжет, поэтому стал заполнять книгу воспоминаниями Лизи.

Итог.

Мне кажется, что это первая книга Кинга, которая настолько меня разочаровала. Читать её было откровенно скучно, я всё ждала когда что-то произойдёт и пыталась разобраться с внутренними диалогами главной героини. Непонятные термины, странная концовка и вымученный сюжет, вот уж точно не буду перечитывать эту книгу.

Достоинства
  • Интересный слог Кинга
Недостатки
  • Местами затянутая
  • Неинтересная
  • Слабый перевод
  • Стиль изложения сложен для восприятия
Lipandaне рекомендует