Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 01:01

Вот я и дочитал эту книгу. Признаюсь честно. Война с ней шла на протяжении не одного месяца. Не знаю почему, но я много раз бросал ее после того, как пытался начать читать. И дело даже не в том, что она мне не нравилась, или что меня пугал объем текста. Просто постоянно находились более важные дела или обстоятельства. Но. Все.

Книга стоит на полке. А я вытираю свой трудовой пот читателя. И остаюсь в легкой прострации после этого текста. Впрочем, почему в легкой? В тяжелой.

Ибо Кинг как и всегда Может. И может красиво.

Кошмар, всю жизнь преследовавший знаменитого писателя Скотта Лэндона...
Кошмар, который достался в наследство ни о чем не подозревающей жене Лизи.
Как погиб ее муж? Как он жил?
Откуда он черпал идеи для своих романов, кажущихся уж слишком реалистичными?
С какими силами он заключил тайный союз?
Чтобы ответить на эти вопросы, Лизи предстоит совершить путешествие в самое сердце Тьмы...

Многим поклонникам его творчества нравятся именно его ранние работы, написанные под немаленькими дозами как наркотиков, так и алкоголизма. Одержимые машины, люди, и просто маньяки. Но Кинг не только в этом. А что по мне, так и вообще не в этом.

Их право. Я тоже люблю это в творчестве Кинга. Но куда больше мне нравятся его более тонкие на восприятие произведения, в которых он делает акцент на психологическую драму. Где страшно не потому, что из врат ада появляется демон. А потому что ты понимаешь, что этот труп у твоих ног - твой близкий человек. И все. Это конец. Он не оживет. Не будет разговаривать с тобой. Он мертв.

Умеет мастер, когда хочет. Умеет нагнать атмосферу угнетения и напряжения. Любит он баловаться и мистикой. Многие его книги можно сложить в цельную вселенную его собственного мира.

И поэтому "Историю Лизи" я считаю вполне логичным продолжением его творчества. Ее просто не могло не быть. После таких историй, как Зеленая Миля, Мизери, или тем более Долорес, Кинг просто был "обязан" написать нечто подобное.

Что ж, старые боги иногда смеются... Неважно, над чем. Просто смеются. И мне кажется, что чувство юмора у старых богов несколько извращенное.

Эта история расскажет нам про мир идей. Про великий пруд идей, откуда все творческие люди черпают свое вдохновение. Отдыхают душой, и еще раз душой. Ведь как известно, все эти разговоры про музу лишь басни. Или нет?

Ты хорош с теми, кого любишь. Ты хочешь быть хорошим с теми, кого любишь, потому что знаешь: твое время с ними будет слишком коротким, как бы долго оно ни длилось.

Может ли данное место существовать на самом деле? И какие тайны может хранить такое место, если оно будет существовать на самом деле?

Рано овдовевшей женщине Лизи предстоит получить ответ на эти и многие другие вопросы. Ведь она была замужем за весьма неординарным человеком. За живой легендой, за писателем. И осталась одна. Наедине со своими страхами, и фобиями мужа. Которые странным образом влияют и на нее.

Мир соткан из «если»...

Не стоит ждать от данного произведения нечто особенное, или пугающее. Мастер в очередной раз туманно намекнул про мир идей, из которого он черпает свою собственную музу. Приоткрыл занавес тайны, позволив заглянуть туда каждому человеку. А вот уже кто и что увидит вопрос отдельный, не требующий здесь непосредственного участия мэтра.

Почему я выделил данное произведение, и написал, что его не могло не быть? Достаточно вспомнить его интервью, в которых он много раз признавался в том, что пишет свои истории частично для того, чтобы побороть свой собственный страх.

И не об этом ли признается в одной из сцен романа Скотт своей жене Лизи. Он кричит о том, что ему платят за его собственные страхи. Что чем безумнее будет он сам, тем больше буду довольны его поклонники.

И знаете. В этих словах есть некая доля истины. К сожалению.

Данная книга - уже зрелый Кинг. Автор, который давно выработал свой стиль, и которому есть чем поделиться с нами. Мудрый и уставший писатель. Это, черт возьми, действительно трогательно.

Она вообще пришла к выводу, что самое эфемерное, что есть в окружающем ее мире — скажем, песни, лунный свет, поцелуи — задерживается в памяти дольше, что-либо другое. Они могли казаться нелепицами, но отказывались уйти в забвение. И это было хорошо. Это было хорошо.

Не менее завораживает история и про детство Скотта, откуда мы и узнаем все про мир Пруда, и его таинственного стража, или же монстра. Одним словом, существа, который поджидает зазевавшегося гостя у себя в краях.

И весьма часто встает весьма сложный вопрос - а насколько правдиво все написанное в книге? Разумеется, что я имею в виду не наш с вам мир. А литературный мир героев. Действительно ли было все то, что говорил Скотту его отец. Или же он был просто сумасшедший идиот, место которому в местной палатке для особых пациентов?

Ответы на эти вопросы вы не получите. Но свое мнение сформируете точно.

Книга хороша. Несмотря на ее не самый маленький объем, книга читается достаточно быстро, и в этот раз я таки осилил ее за пару полноценных вечером.

И остался доволен.

Дополнительные характеристики

Переводчик: Виктор Вебер

Возрастные ограничения: 16+

Страниц: 640 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 6000 экз.

Переплет: Твердый переплет

Так что смело рекомендую данную книгу всем поклонникам автора. Думаю, что она понравится вам также, как и мне. Автор открывается с совсем другой грани, и затрагивает весьма интересные вопросы не только нашего с вами мира. Но и ...

А впрочем чего это я. Читайте, и да обрящете:

И моя скромная коллекция:

††Ищущи醆рекомендует
Именно эту не осилил. Smile
Зря, зря. У нее весьма приятное послевкусие) Хотя.
Люди, как и книги, очень разные. Big smile
10.04.2015
Коллекция впечатляет! Ох, сколько еще непрочитанного и неизведанного у меня осталось... Когда-нибудь обязательно прочту) Love
10.04.2015
Я осилила, но как-то мне эта книга не оч понравилась, возможно, найду время прочесть ее снова, Вы своим отзывом меня побудили к повторному прочтению!
10.04.2015
прекрасный отзыв, а я все думала, что же почитать у Кинга. Начала Черный Дом, но он что-то не пошел - слишком много мерзостей
Многим поклонникам его творчества нравятся именно его ранние работы, написанные под немаленькими дозами как наркотиков, так и алкоголизма. Кровь, насилие, обилие трупов на многих страницах. Насилие, убийство, жестокость, и постоянные маньяки.
видно, я отношусь к противоположной категории читателей, предпочитаю более психологические что ли, как например Дьюма-ки.
Спасибо за новодку Laughing out loud
Читала С. Кинга очень мало, как-то не фанатка, понравилась "Зеленая миля", "Худеющий". Обожаю книги с мистическим уклоном.
Азалия85
Коллекция постоянно растет вместе с новыми книгами автора. И мне все мало. Я хочу все его книги на русском языке)) А том посмотрим. Может автора перевезу к себе жить.
Татьяна Л
Понимаю. Сам сколько раз начинал, и бросал. Но итог того стоил на мой взгляд. Мне понравилось))
Dein Herr
Тогда рекомендую "Зеленую Милю", или "Мертвая Зона". Трэша мало, больше именно мистики и психологии. Или почитайте его "Возрождение". Впечатления обещаю.
АсяПростоАся
Аналогично рекомендую к пробе его последнюю книгу "Возрождение")
10.04.2015
Безумно люблю ее, часто перечитываю, но каждый раз открываю для себя что-то новое. Спасибо за прекрасный отзыв Smile
Да я то что. Это все Достоевский с его "слезинками невинного дитяти"
10.04.2015
спасибо большое, "Зеленую милю" читать не особо хочется, фильм то просмотрен. Люблю, когда не знаешь чем все закончится.
А вот "Возрождение" пожалуй отнесу в список к обязательному прочтению.
Я сейчас читаю сына Кинга, Джо Хилла. Довольно интересно. Все таки яблочко от яблони не далеко падает.
Вы не знакомы с его творчеством? В ваших отзывах я его не нашла, может плохо искала?
Dein Herr
Нет, нет. Я еще не писал про его сына. У меня много еще чего не написано в отзывах. Я только начинаю входить во вкус. Его сынок пишет неплохо, но он еще в пути собственного стиля. Что весьма хорошо)